Как правильно приготовить самое ароматное варенье из айвы с грецким орехом

Видео: Айвовое варенье: лучший рецепт!

варенье из айвы с грецким орехомАйва - фрукт, несколько похожий на яблоко, произрастает на территории Средней Азии и является нечастым гостем на наших столах. Но если вы хотите разнообразить свой запас домашних заготовок, то можете приобрести на рынке несколько килограммов плодов и приготовить варенье из айвы на зиму. Поверьте, это одно из самых изысканных, ароматных, душистых и к тому же красивых лакомств, которые вы когда-либо готовили на собственной кухни. Обо всех тонкостях приготовления заготовки мы расскажем в нашей статье.

Видео: ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ АЙВЫ

Как сварить варенье из айвы с грецким орехом




Для нескольких баночек вам понадобятся:

  • 2,5 кг очень спелой айвы;
  • 2 кг сахара;
  • чуть больше стакана простой фильтрованной воды;
  • стакан очищенных грецких орехов;
  • среднего размера лимон.

варенье из айвы на зимуПомойте фрукты, разрежьте напополам и удалите семенную коробочку. Будьте осторожны - именно в середине айва бывает наиболее твердой. Шкурку можете удалять, а можете и оставить - все зависит от вашего желания. После подготовленный фрукт порежьте кубиками или ломтиками, опустите в кастрюлю с кипящей водой и бланшируйте в течение пяти минут. Затем откиньте содержимое на дуршлаг и дайте воде стечь. Приготовьте сироп: возьмите 700-800 граммов сахара и растворите в 300 мл воды, лучше всего взять ту, в которой уже варилась айва. Доведите жидкость до кипения, а уже после этого опустите в нее ломтики фруктов. Варенье из айвы с грецким орехом должно провариться в течение 10 минут, а после, как и большинству подобных заготовок, ему нужно немного настояться. Обычно хозяйки оставляют варенье на ночь: за это время фрукты наберут в себя достаточное количество сахара. Итак, на следующий день вы можете приступить ко второму этапу приготовления: добавьте в кастрюлю следующие 700 г сахара, хорошенько размешайте и снова проварите 10 минут. Если на поверхности будет образовываться пена, ее нужно аккуратно снять. Тут опять нужно подождать - после второго кипячения посуду, где готовилось варенье из айвы с грецким орехом, накройте полотенцем и оставьте на половину суток. И, наконец, последний этап. Высыпьте в кастрюлю с фруктами оставшийся сахар, положите нарезанный дольками лимон с кожурой (не забудьте вынуть из него все косточки), а также нарезанные орехи (кто-то добавляет их целиком, а кто-то предпочитает измельченные в крошку). как сварить варенье из айвы



Проварите 10 минут, проверьте готовность. Ее легко определить на глаз: варенье из айвы с грецким орехом можно снимать с плиты, когда сироп станет красивого янтарного цвета, а взятая его капелька не будет растекаться по тарелке, при этом кусочки фруктов должны быть очень мягкими и полупрозрачными. Готово. Теперь осталось расфасовать по стерилизованным банкам, закатать крышками и отправить на хранение до зимы. Если вы вдруг увидите признаки брожения в банках, то в этом случае в варенье можно добавить немного сахара и прокипятить еще раз. Эта ароматная заготовка будет отличным дополнением к завтраку, а также необычной начинкой для пирожков или булочек. Его вкусно есть и просто с чаем или намазывать на хлеб. Теперь вы знаете, как сварить варенье из айвы с грецкими орехами. Будьте уверены, что, сделав его один раз, вы будете каждый год запасать это душистое лакомство, от вкуса которого у каждого сладкоежки текут слюнки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно приготовить самое ароматное варенье из айвы с грецким орехом