Как заварить шиповник в термосе – способ приготовления полезного напитка

Видео: Как заварить лесной чай из чаги? Способы приготовления

Холодное время года характеризуется постоянными простудами, предотвратить которые можно лишь повысив свой иммунитет. Однако для этого вовсе не обязательно принимать дорогие препараты, продающиеся в аптеках, ведь витамин С можно получить и естественным путем из природных плодов. как заварить шиповник в термосеК примеру, из этой статьи вы узнаете, как заварить шиповник в термосе, поскольку получаемый таким образом напиток позволит вам существенно повысить сопротивляемость организма различным вирусам.

Видео: Очень вкусный и полезный чай из шиповника в термосе (готовим дома)

Ингредиенты

Приобрести плоды растения в высушенном виде можно практически в любой аптеке или в различных магазинах, специализирующихся на продаже трав. В принципе, никто не запрещает вам самостоятельно собрать ягоды шиповника и высушить их. Перед тем как вы узнаете, как заварить шиповник в термосе, следует также заранее приготовить некоторые дополнительные ингредиенты. Потребуется жидкий мед (натуральный), сахар в песке, а также простой кипяток.

Ягоды, особенно если они были куплены на рынке или в аптеке, следует тщательно перебрать и промыть, поскольку нередко на их поверхности накапливаются частички пыли. Поскольку отвар шиповника в термосе требует, прежде всего, наличия этой емкости, то вам следует позаботиться об этом. Кроме того, термос должен быть также тщательно вымыт и высушен, не иметь остатков посторонних примесей. Рассчитать количество ягод достаточно легко: если вы имеете дело с литровой емкостью и задумываетесь над тем, как заварить шиповник в термосе, то вам понадобится всего лишь десять штучек плодов.




отвар шиповника в термосе

Видео: Как заваривать шиповник правильно. Заварить очень легко!

Способ приготовления

Следует заложить приготовленные плоды в термос, а также добавить туда сахарный песок. Стоит отметить, что применение сахарного песка вовсе не обязательно, поскольку используется он исключительно для улучшения вкуса. Кроме того, если вас интересует ответ на вопрос: как заварить шиповник в термосе, то вам также следует знать, что добавить подсластители можно в уже готовый напиток по вкусу, либо не использовать их вовсе. Альтернативной сахару послужит мед, однако использовать его можно лишь в том случае, если вы не страдаете аллергией на этот натуральный продукт.

Видео: Чай из плодов шиповника видео рецепт UcookVideo.ru



Полученную смесь ягод и песка следует залить кипятком и хорошенько размешать при помощи длинной ложки. Это позволит получить однородный отвар, в основе которого будет шиповник, рецепт (в термосе для заваривания) приготовления которого в свою очередь предусматривает настаивание ягод на кипятке не менее чем в течение двенадцати часов. Полученный настой можно употреблять как чай в течение дня, благодаря чему организм будет получать ударную дозу витамина С.

шиповник рецепт в термосе

Некоторые хитрости

В целях экономии уже использованные плоды шиповника можно использовать повторно еще два раза, причем каждый следующий раз время настаивания отвара будет существенно сокращаться из-за размягченных ягод. Один секрет позволит вам сделать настой более ароматным и необычно вкусным – следует добавить в него несколько щепоток сушеной травки душицы. В принципе, добавление других лечебных трав в напиток при заваривании также не возбраняется. Это позволит не только разнообразить его вкусовые качества, но и добавит некоторые другие лечебные свойства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как заварить шиповник в термосе – способ приготовления полезного напитка