Можно ли жарить грузди и как это правильно делать, чтобы они не горчили?

можно ли жарить груздиЖареные грибы - это довольно сытное и вкусное блюдо, которое иногда (например, во время поста) может даже заменить мясо. Их подают с картофелем, рисом, а также используют в качестве гарнира. Таким образом часто готовят белые грибы, шампиньоны и лисички. Можно ли жарить грузди? На этот вопрос однозначного ответа нет. С одной стороны, подобному способу приготовления мешает их довольно специфический горький привкус, который уходит лишь в процессе длительной обработки (например, засолки). С другой - если рецепты существуют, значит, ими кто-то пользуется. Однако чтобы однозначно ответить на вопрос: «Можно ли жарить грузди?», лучше всего попробовать это на собственном опыте.

Как избавиться от горечи?

Перед тем как жарить грузди, необходимо их хорошенько вымочить. Обычно на это уходит 2 суток. Причем воду следует поменять минимум 8 раз. Далее их нужно отварить в подсоленной воде в течение 10 минут, слить воду и повторить это действие, налив свежую. После этого их откидывают на дуршлаг или сито и оставляют на полчаса, чтобы стекла вся жидкость. А уже дальше можно приступать непосредственно к приготовлению. Кроме того, опытные хозяйки рекомендуют жарить исключительно шляпки. Более жесткие ножки лучше использовать в других целях (например, для супа).

Видео: Как жарить яичницу?

Как жарить грузди?




На полкило свежих грибов понадобится соль и чеснок по вкусу, немного растительного масла (можно использовать оливковое). Шляпки вымоченных вареных груздей укладывают на сухую горячую сковороду, накрывают ее крышкой и тушат около 10 минут, периодически помешивая. Затем сливают всю образовавшуюся жидкость, добавляют масло и жарят около 5 минут, посолив и выдавив чеснок через пресс. В конце в сковородку насыпают рубленую петрушку. Получается очень вкусное блюдо, которое рекомендуется подавать с картофельным пюре.

Видео: Жареные лисички Лучший рецепт

можно ли жарить белые грузди

Можно ли жарить белые грузди?

Этот вид грибов очень часто встречается в лиственных лесах. Опытные грибники в сезон умудряются собрать по несколько сотен килограмм. Идеальным способом приготовления белых груздей все же считается засолка. Вопрос о том, можно ли жарить грузди, возникает обычно на стадии, когда традиционные для этого гриба рецепты уже исчерпаны. Если их хорошо вымочить и сварить, то, в принципе, получится неплохое блюдо. Хотя специфический привкус все равно останется.

Как поджарить грузди в сметане?



На килограмм свежих грибов берут 2 стакана сметаны, 50 г сливочного масла, половину стакана муки. Также пригодится соль, панировочные сухари (50 г) и перец по вкусу. Если на вопрос: «Можно ли жарить грузди?» вы отвечаете положительно, то можно попробовать немного разнообразить блюдо.как жарить грузди

Грузди следует вымочить и отварить, как указано выше. Затем муку смешивают с солью и перцем. В ней нужно обвалять шляпки грибов и обжарить их на раскаленном масле на протяжении 5 минут. Затем туда добавляют сметану, сухари и продолжают готовить, перемешивая. Через 15 минут блюдо готово. Оно может играть роль основного (с картофелем или рисом) или стать шикарным гарниром к мясу. Благодаря сочетанию сметаны и сливочного масла получается очень нежный вкус, а сухари делают блюдо более сытным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли жарить грузди и как это правильно делать, чтобы они не горчили?