Как жарить шампиньоны с картошкой

На период с конца зимы до середины весты традиционно приходится Великий Пост. На протяжении семи недель верующие отказываются от потребления молочных и мясных продуктов. При этом они частенько сталкиваются с проблемой, каким постным и питательным продуктом можно заменить мясо? Нехватка витаминов и микроэлементов ранней весной чревата ослаблением иммунитета и постоянными простудами.

Грибы – это богатый белком, сытный и вкусный продукт, который вполне может заменить мясо во время поста. Ранняя весна – не время для сбора грибов в лесу, однако их без труда можно найти и купить в любом супермаркете. Чаще всего там продают шампиньоны – одни из самых вкусных и полезных грибов.

Профессиональные повара знают десятки, если не сотни способов, как жарить шампиньоны. Эти грибы, выращенные в специальных условиях, абсолютно безопасны для здоровья человека. Наверняка, многие не знают, что их можно есть даже сырыми. Однако сырые грибы – блюдо для гурманов, большинство всё-таки предпочитают их предварительно приготовить.

Поэтому у молодых хозяек частенько возникает вопрос: как правильно жарить шампиньоны? Сколько держать их на огне? Как их следует нарезать перед готовкой?




Перед тем как жарить шампиньоны, их следует тщательно промыть и очистить от остатков земли. Как правило, грибы в магазине продаются очищенными от крупного мусора.

Затем их нарезают. Тот, кто хочет, чтобы грибы приготовились быстрее, нарезает их тонкими полосками. Две минуты – вот сколько нужно жарить шампиньоны, нарезанные таким способом. Через пару минут они становятся мягкими, и сковородку можно снимать с огня. Если хотите, чтобы грибы приобрели красивый золотистый цвет, оставьте их ещё на минутку на сильном огне и помешайте.

Если вы решили нарезать их крупными кусками, время приготовления может увеличиться до 5-7 минут. На огне разогревают сковородку с растительным или сливочным маслом, перекладывают туда грибы и жарят, периодически помешивая. Незадолго до окончания готовки их солят.

Видео: Шампиньоны с картошкой по деревенски

Конечно, грибы очень часто идут как отдельное блюдо, но гораздо чаше их жарят с картошкой. В этом случае возникает вопрос – как жарить шампиньоны с картошкой? Рассмотрим технологию приготовления чуть подробнее.



Картошку моют, чистят и нарезают колечками, кубиками или узкими брусочками. Форма нарезки принципиального значения не имеет. Шампиньоны тоже моют, чистят и нарезают. Грибы лучше нарезать так же, как и картошку. Если картошка нарезана кубиками, то и грибы следует нарезать кубиками или четвертинами- если картошка - брусками, то и грибы - брусками. Ингредиенты одинаковой формы в готовом блюде смотрятся красивее. Можно добавить нарезанный полукольцами или маленькими кубиками лук. Ингредиенты берут в разных пропорциях, по вкусу. Можно взять картошку и шампиньоны в равных частях, а для тех, кто не любит ярко выраженный грибной вкус, больше подойдёт соотношение 1/3: на 1 часть грибов 3 части картофеля.

Видео: Как приготовить шампиньоны

На разогретую сковороду наливают масло так, чтобы оно покрыло дно тонким слоем. Важно не переборщить с количеством масла, поскольку грибы впитывают много жира. Выкладывают нарезанный картофель и обжаривают его до полуготовности. Затем можно положить лук и помешать. Через пять минут, когда лук начнёт отдавать свой аромат, закладывают грибы. Шампиньоны не нуждаются в длительной тепловой обработке, поэтому их жарят ещё 3-5 минут.

Картошку с грибами можно готовить и без лука, в этом случае грибы добавляют в картошку за несколько минут до готовности. В готовое блюдо можно добавить свежую или сушёную зелень, пряности и специи по вкусу.

Теперь вы знаете, как жарить шампиньоны с картошкой, и сможете приготовить вкусное, полезное и питательное блюдо для всей семьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как жарить шампиньоны с картошкой