Готовим омлет в микроволновке

Видео: Быстрый омлет в микроволновке за 3 минуты!!!

Омлет – это простое в приготовлении блюдо, которое часто готовят на завтрак, так как оно полезное, вкусное и не требует много времени на готовку. Но при классическом способе приготовления на сковороде омлет получается с корочкой, которую не все любят. Поэтому многим нравится омлет в микроволновке, который можно приготовить просто и быстро.

Главное условие успешного приготовления в этом случае – правильно подобранная посуда. Так, на 1 яйцо нужно брать тарелку или форму, подходящую для использования в СВЧ-печи, диаметр которой не меньше 8 см.

Итак, как сделать омлет в микроволновке? Рецепт приготовления этого блюда в СВЧ-печи мало отличается от традиционного. На 4 яйца нам потребуется 5 ложек молока, около 20 граммов сливочного масла, соль по вкусу. Сливочное масло растапливаем в мелкой посуде подходящего диаметра. Затем достаем ее из печи и распределяем масло по дну и стенкам при помощи силиконовой кисточки. Нам нужно добиться того, чтобы вся поверхность посуды была смазана равномерно. Теперь берем другую миску, разбиваем туда яйца, слегка взбиваем их, солим, по желанию перчим, добавляем молоко. Нужно заметить, что во Франции, которая считается родиной омлета, принято взбивать яичную смесь для этого блюда исключительно при помощи вилки. Венчик и тем более миксер французские повара не признают.

Видео: Омлетющище - как приготовить омлет в микроволновке




Выливаем омлетную смесь в подготовленную посуду и ставим ее в печь на полную мощность. Внимательно следим за состоянием нашего омлета. Как только края массы загустеют (обычно это случается через 1-2 минуты готовки), нажимаем на перерыв. Внимаем форму и силиконовой или деревянной лопаткой приподнимаем края омлета, чтобы не успевшая загустеть жидкость стекла на дно. Ставим форму назад и выпекаем еще 1-2 минуты. Выключаем печь и оставляем омлет в камере еще на пару минут, чтобы он «дошел». Наш классический омлет в микроволновке готов. Подать его можно, сложив вдвое и посыпав мелко нарезанной петрушкой или натертым сыром.

Омлет в микроволновке можно готовить не только натуральный, но и с различными добавками. Для этого нужно добавить в омлетную смесь кусочки мелко нарезанной колбасы, грибов или овощей.

Видео: Омлет в кружке и Где я беру деньги | Завтрак с Рубик 20



А если время позволяет, то можно сделать более сложный вариант этого блюда. Расскажем, как приготовить омлет в микроволновке по-итальянски. Для этого нужно нарезать небольшими кусочками луковицу и один стручок красного сладкого перца, добавить к овощам пару ложек оливкового масла и поставить в печь, прикрыв крышкой, на 4 минуты. Тем временем очищаем 300 граммов картофеля и 150 граммов цуккини и трем эти овощи на крупной терке. Перекладываем натертые овощи в посуду к перцу и луку, всыпаем туда же 60 граммов консервированной кукурузы или горошка (можно взять смесь). И снова ставим на полную мощность под крышкой на 8 минут. Время от времени овощи следует перемешивать.

Пока овощная начинка тушится, взбиваем 6 яиц с солью и перцем, добавляем к ним примерно 50 граммов тертого сыра. Заливаем готовые овощи яичной смесью и готовим без крышки, установив среднюю мощность, в течение 6 минут. Затем посыпаем сверху натертым сыром (потребуется около 50 граммов) и оставляем в камере печи на три минуты. Перед подачей разрезаем омлет на порции и посыпаем зеленью.

Видео: Как приготовить омлет в микроволновке

На основе рецепта "Омлет в микроволновке" можно приготовить пикантную закуску. Для этого смешиваем ложку муки с четырьмя ложками молока, чтобы масса была без комочков. Затем взбиваем 4 яйца и добавляем к ним молоко с мукой. Не забываем посолить и кладем в смесь мелко порезанную зелень. Выливаем подготовленную массу в смазанную маслом посуду, запекаем 2-3 минуты и оставляем в печи до полного загустения. Затем разрезаем готовый омлет на две части и переворачиваем его зеленью вниз. На пласт омлета раскладываем кусочки ветчины и сыра, сворачиваем рулетом и закрепляем края зубочистками. Ставим подготовленные рулеты в микроволновку и запекаем секунд тридцать, чтобы сыр начал плавиться. Немного остужаем наши рулеты и нарезаем их кусочками. Эту закуску можно есть горячей или холодной, украсив зеленью и свежими овощами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим омлет в микроволновке