Картошка по деревенски в духовке

Видео: Рецепт картошки по деревенски как в макдональдсе

Многие пробовали такое блюдо, как картошка, приготовленная по-деревенски, в ресторанах быстрого питания. Но почему бы не приготовить такое вкусное блюдо самостоятельно? Ведь картошка по деревенски в духовке гораздо более полезна, чем картофель, пожаренный во фритюре или чипсы.

Видео: Картофель по-деревенски в духовке

Готовится картошка по деревенски в духовке довольно быстро. Это блюдо можно подать, как гарнир к мясу, птице или рыбе. Но такая картошка может заменить и основное блюдо, если подать к ней овощной салат и чесночный соус.

Преимуществом блюда картошка по деревенски в духовке является то обстоятельство, что его вкус можно варьировать в соответствии со своими предпочтениями, используя любимые специи.

Видео: Картошка в духовке. Запеченная картошка по-деревенски.

Итак, чтобы приготовить запеченную картошку нам понадобится картофель (лучше взять молодой, но можно использовать и обычный), масло оливковое и специи. Кроме соли, стоит взять черный перец, приправу карри, сухую паприку и чеснок. Впрочем, как уже говорилось, состав специй можно менять по своему вкусу. Количество картошки, масла и специй зависит от того, сколько порций готовится одновременно.




Итак, начинаем готовить. Картофель нужно как следует помыть щеткой. Если для приготовления блюда используется старый картофель с грубой шкуркой, то его лучше очистить. При использовании корнеплодов с тонкой кожурой, счищать ее не нужно.

Видео: Картошка в духовке с чесноком по деревенски! �� Запеченная картошка в духовке!

Теперь нужно картофель порезать. Лучше, если картошка мелкая, тогда ее можно разрезать на половинки или на четвертушки. Более крупные корнеплоды следует разрезать на 6 или 8 частей.

Теперь приготовим смесь для обмазки картофеля. Для этого нужно налить растительное масло (в идеале – оливковое) в миску и смешать его со специями. Приправа карри, добавленная в масло, не только придаст изысканный вкус нашему блюду, но и будет способствовать образованию корочки красивого цвета.

Теперь «купаем» подготовленные дольки картошки в масляной смеси и выкладываем их на противень. Сам лист смазывать не нужно, его стоит застелить бумагой для выпечки или фольгой.

Желательно выкладывать дольки картофеля так, чтобы они лежали достаточно свободно, так на них легче образуется румяная корочка. Если используется сухой гранулированный чеснок, то его можно добавить непосредственно в масляную смесь. В том случае, если решено взять свежий чеснок, его нужно очистить, измельчить (проще всего, пропустив через пресс). Добавляется такой чеснок в картошку сразу после того, как она будет вынута из духовки. После чего нужно аккуратно перемешать дольки, чтобы чеснок равномерно распределился.



Теперь ставим противень с картошкой в духовку, терморегулятор которой установлен на 200 градусов. Запекаем картофель до мягкости и образования аппетитной корочки. Как правило, время запекания составляет около получаса.

Все, домашняя картошка по деревенски в духовке готова. При подаче ее можно посыпать мелко нарезанным укропом, чтобы блюдо стало еще ароматнее.

Но если нет желания возиться с духовкой, можно приготовить это блюдо в СВЧ-печи. Рецепт картошка по деревенски в микроволновке практически ничем не отличается от описанного выше. Картофель нужно подготовить, нарезать дольками или кружками и смазать смесью масла и специй. При приготовлении блюда в микроволновой печи важно, чтобы ломтики или кружки картофеля были одинаковой толщины, примерно 2-3 мм. Если нарезать картошку большими дольками, то время запекания возрастет. Точно также готовим масляную смесь и окунаем в нее ломтики картошки. После чего картофель выкладывают в стеклянную или пластиковую посуду, закрывают верх контейнера пищевой пленкой и ставят в микроволновку. На полной мощности наш картофель по деревенски в микроволновке будет готовиться примерно 15 минут.

Как видите, рецепт приготовления деликатеса из Макдональдса совсем несложен. Более того, его вкус можно изменять, выбирая наиболее приемлемый для ваших домочадцев вариант.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картошка по деревенски в духовке