Учимся готовить варенье из ранеток в мультиварке

Какое же вкусное варенье получается из этих маленьких красивых яблок! Представьте, как берете за палочку ароматное и вкусное яблочко и запиваете его горячим чаем... Ощущения получите неописуемые. Как же можно получить такое блюдо, в том числе – сделать его запасы на зиму? Ничего сложного здесь нет, вариантов существует несколько. Например, можно приготовить варенье из ранеток в мультиварке. Такой способ не самый быстрый, он потребует некоторого времени, но результат того стоит. Будем учиться, как это сделать самостоятельно.

Видео: Яблочное варенье в мультиварке Поларис 0517

Немного общей информации

Ранетки еще называют райскими яблоками, что уже достаточно их характеризует. Варенье из них можно приготовить нескольких видов: плоды можно разделать на дольки или оставить в целом виде, без хвостиков или с ними. Каждая хозяйка самостоятельно делает свой выбор, исходя из собственных предпочтений и вкуса близких ей людей. Незабываемым ароматом обладает как янтарно-желтое яблочко, так и ярко-красное. Благодаря правильному количеству сахарного песка, из кислого свежего плода получается сладкое блюдо с приятной легкой кислинкой. Варенье из ранеток в мультиварке является одним из самых несложных и доступных в приготовлении, к тому же данный десерт отличается пользой для здоровья и высокой гастрономической ценностью. Если желаете получить продукт не из разваренных долек, а из целых, отдавайте предпочтение твердым плодам позднего созревания. Калорийность варенья на 100 грамм – 57,5 ккал. Содержание питательных веществ: белки - 0 грамм, жиры – 0 грамм, углеводы – 15,4 грамм.

варенье из ранеток в мультиварке

Самый простой рецепт для мультиварки

Необходимые ингредиенты: райские яблоки – один килограмм, песок сахарный – 1,2 кг, вода – один стакан. Готовим варенье из ранеток на зиму. Рецепт приготовления следующий: как обычно, начинается все с тщательного мытья яблок, хвостики при этом не удаляем.




варенье из ранеток на зиму рецепт

В нескольких местах прокалываем плоды зубочисткой. Смешиваем сахар с водой и кипятим в мультиварке несколько минут. Делаем это, установив режим "Варка на пару" до тех пор, пока образуется сироп. Выкладываем в горячий сироп подготовленные фрукты, закрываем крышкой, выдерживаем 8-9 часов. После этого снова устанавливаем режим "Варка на пару" и кипятим пять минут. Накрываем крышкой, 8-9 часов выдерживаем. Подобную процедуру повторяем четыре раза, после чего разливаем горячее варенье в предварительно стерилизованные банки и закатываем их. Все, готово.

Более быстрое приготовление варенья из райских яблок

Снова готовим варенье из ранеток целиком и дольками. Если оставить все плоды целыми, кушать будет удобнее, и вид у готового продукта получится более интересным. Для сравнения делаем все без мультиварки. Нам понадобится один килограмм яблок, столько же - песка сахарного и стакан воды. Обратите внимание, что коричневый сахар считается более полезным, мед же использовать не рекомендуется, так как он превращается в канцероген при термической обработке. Начинаем, как и прошлом рецепте – с мытья яблок вместе с хвостиками и прокалывания мякоти зубочисткой. Дальше – уже по-другому. В закипевшую воду на несколько минут, до повторного закипания, опускаем ранетки. Затем горячую воду сливаем и на пару часов заливаем холодную. Готовим сироп, которым, после того как сливаем с яблок холодную воду, заливаем их, дав сначала немного остыть. Теперь дожидаемся полного остывания, ставим на печь и 15 минут варим. Разливаем по стерильным, сухим банкам и закатываем. Если желаем получить более густой сироп, то раскладываем яблоки по банкам, а его оставляем уваривать до нужной консистенции. Затем – в банки и закрываем их. Рекомендуется банки укутать теплым одеялом до остывания. Сравнив два вышеизложенных способа, видим, что варенье из ранеток в мультиварке готовится дольше, но результат превзойдет все ваши ожидания.

Варенье из райских яблок дольками в мультиварке



ленивый рецепт варенья из ранеток с хвостиками

Видео: Яблочное повидло (джем) на плите и в мультиварке

Данный рецепт очень прост. При нем все ингредиенты закладываются в чашу и варятся до готовности. Для аромата добавляются корица и немного рома. Алкоголь испарится и никакого привкуса не будет. Нам нужны: один килограмм яблок, один лимон, 100 мл кипяченой воды, 0,5 кг песка сахарного, 30 мл рома и палочка корицы. Варим варенье из ранеток на зиму. Рецепт следующий:

  1. В первую очередь, чтобы затем не отвлекаться, подготавливаем все ингредиенты. Кожуру с яблок можно снять, можно оставить – по своему усмотрению. Мы этого делать не будем.
  2. Яблоки режем на кусочки и сверху на них выжимаем сок лимона.
  3. Выкладываем в чашу мультиварки все подготовленные ингредиенты: яблоки, воду, сахар, корицу. Включаем на режим "тушение" и варим один час.
  4. В почти готовое варенье, открыв крышку, заливаем ром, перемешиваем. Даем отстояться 10-15 минут и разливаем по предварительно стерилизованным банкам, закатываем. Такое блюдо, благодаря спиртному и лимонному соку, может спокойно храниться несколько месяцев в холодильнике. Варенье из ранеток в мультиварке готово.

Рецепт ленивого варенья из райских яблок

ленивые райские яблоки

Из данных плодов можно приготовить несколько вкусных блюд: варенье, повидло и компот. Самый красивый вид имеет первое блюдо – яблоки, сваренные с хвостиками, целиком, прекрасно и аппетитно будут смотреться на вашем столе. Так что в завершение предлагаем вам ленивый рецепт варенья из ранеток с хвостиками. Будут нужны следующие ингредиенты: по три килограмма яблок и сахарного песка, а также три стакана воды. Перебираем плоды, подгнившие и червивые при этом удаляем. Моем их, в нескольких местах протыкаем зубочисткой или вилкой и на пару минут опускаем в кипящую воду. Затем достаем из воды и откидываем на дуршлаг. Делаем сироп, заливаем им яблоки и около получаса варим на среднем огне. Выключаем, настаиваем два часа, раскладываем по банкам и закатываем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Учимся готовить варенье из ранеток в мультиварке