Простые рецепты: пирог из киселя сухого

В нашей стране пироги издавна считались символом домовитости. Они представляли собой выпеченные блюда из теста, внутри которых имеется начинка. Сама же начинка может быть различной: ягодной, фруктовой, овощной, мясной, грибной и так далее. Рецептов приготовления этого блюда на сегодняшний день известно много, и все они используются в каждой национальной кухне. Сегодня мы поговорим о том, как сделать пирог из киселя сухого. Трудного в этом ничего нет, а вкус такой выпечки очень интересен и привлекателен.

пирог из киселя сухого

Пирог из киселя: рецепт быстрого приготовления

Ингредиенты: четыре стакана муки, один брикет сухого киселя (любого), четыре яйца, одна ложка соды.

Приготовление

Прежде всего брикет киселя необходимо хорошо размять. К получившемуся порошку добавляют яйца и хорошо перемешивают. Затем кладут муку и соду, замешивают тесто, оно должно увеличиться в объёме и стать светлее. Эту массу выливают в смазанную маслом форму и выпекают в духовом шкафу тридцать минут. Готовый пирог из сухого киселя, рецепт которого мы только что рассмотрели, должен быть сухим и иметь тёмный цвет. Его вынимают на доску и разрезают вдоль на две части ещё горячим. Один корж пропитывают любым кремом, сверху кладут второй и также пропитывают. Украшают готовое изделие по своему усмотрению.

Рекомендуемый крем

В качестве крема для этого пирога рекомендуется использовать сгущённое молоко, взбитое со сливочным маслом. Для этого потребуется одна банка сгущёнки и двести граммов масла сливочного. Сверху пирог посыпают тёртым шоколадом.

пирог из сухого киселя рецепт

Пирог «Кисельная барышня»

По этому рецепту готовится пирог из киселя сухого в мультиварке. Тесто получается очень воздушным, в его состав входят яйца, сухой кисель из пачки, мука. Такие составляющие можно приобрести в любом магазине сравнительно недорого.

Ингредиенты: одна пачка сухого киселя со вкусом земляники, три яйца, четыре ложки муки, одна груша, пол-ложки соды, пол-ложки разрыхлителя для теста, масло сливочное для смазки чаши.

Приготовление

Видео: ПИРОГ ИЗ КИСЕЛЯ (простейший). Выпуск 161

Брикет киселя растирают в порошок при помощи деревянной толкушки. Полученный порошок помещают в посуду вместе с мукой, содой и разрыхлителем, хорошо перемешивают. К этой смеси добавляют отдельно взбитые яйца и снова перемешивают. Грушу моют, удаляют семена и нарезают ломтиками.

Чашу мультиварки смазывают маслом, выкладывают слой из груш и заливают его тестом. По желанию груши можно заменить другими фруктами или ягодами. Готовят пирог из сухого киселя (рецепт в мультиварке) шестьдесят пять минут, включив режим «Выпечка». По прошествии времени его достают из чаши, накрывают блюдом и переворачивают. Когда выпечка полностью остынет, её посыпают сахарной пудрой или поливают глазурью.




пирог из киселя сухого рецепт и фото

Пирог из киселя с вареньем

Ингредиенты: три яйца, пол-ложки соды, семьдесят граммов грецкого ореха, три ложки муки, двести двадцать граммов концентрата киселя, пятьдесят граммов варенья, одна ложка сахарной пудры.

Приготовление

Перед тем как печь пирог из киселя сухого, необходимо раскрошить брикет или натереть его на тёрке. Образовавшийся порошок смешивают с содой и мукой. В порошок по одному добавляют яйца, постоянно взбивая массу венчиком или блендером. В массу кладут измельчённые орехи, варенье и хорошо всё перемешивают. По желанию кладут мёд, изюм, корицу и прочее. Готовое тесто по консистенции должно напоминать сметану. В смазанную маслом форму выливают тесто, ставят в духовой шкаф и выпекают сорок минут. По прошествии времени пирог вынимают и остуживают, перед подачей на стол посыпают сахарной пудрой.

Пирог-губка из киселя

Ингредиенты: двести пятьдесят граммов сухого киселя, три яйца, пол-ложки соды, три ложки муки, полстакана изюма, ваниль.

пирог из киселя сухого в мультиварке

Приготовление

Видео: ПИРОГ ИЗ КИСЕЛЯ

Этот пирог из киселя сухого (рецепт и фото прилагаются) готовится очень просто и быстро. Для этого пачку киселя дробят, получившуюся смесь смешивают с мукой, просеянной через сито, и содой, добавляют по одному яйца и взбивают миксером или венчиком. Изюм предварительно запаривают, потом воду сливают, а его обсушивают и добавляют в тесто вместе с ванилью. Всё хорошенько перемешивают и выливают в форму, смазанную маслом, ставят в духовой шкаф и выпекают пятнадцать минут. Готовый пирог вынимают из духовки и остуживают, по желанию поливают глазурью.

Пирог из киселя и кефира

Ингредиенты: три брикета сухого киселя, один стакан кефира, девять ложек муки, пол-ложки соды, гашенной уксусом, два яйца, одна ложка сахара.

Приготовление

Перед тем как готовить пирог из киселя сухого, необходимо размять брикеты, добавить кефир, соду и яйца, предварительно взбитые с сахаром. Затем в смесь кладут муку и ваниль по желанию. Тесто хорошо перемешивают, выливают в смазанную жиром форму и выпекают в духовом шкафу до готовности. Потом пирог вынимают и остуживают, разрезают на две части, пропитав каждую кремом из сметаны и сахара. По желанию можно украсить выпечку черносливом и орехами.



пирог из киселя сухого и майонеза

Пирог «Гагарин»

Ингредиенты: два с половиной стакана муки, двести пятьдесят граммов маргарина, одна ложка соды, четыре яйца, двести пятьдесят граммов сахара, две ложки какао, одна пачка сухого киселя красного цвета, джем.

Приготовление

Готовить по этому рецепту пирог из киселя сухого не представляет собой большого труда. Для этого необходимо муку и натёртый на терке маргарин смешать, добавить соду, желтки, сахар и замесить тесто, которое потом разделить на три части. В одну часть добавляют какао и ставят всё в холодное место на полчаса. За это время белки взбивают в пену, добавляют постепенно сахар и растёртый в порошок кисель. Всё это продолжают взбивать.

Видео: Торт из киселя

На противень, предварительно смазанный маслом, выкладывают тесто, натёртое на тёрке, потом кладут джем. Следующим слоем помещают тесто с какао, натёртое на терке, потом кладут взбитую белковую смесь и снова покрывают слоем обычного теста. Противень ставят в духовой шкаф и выпекают до готовности. Пирог при этом должен увеличиться в объёме в два раза. Готовое изделие посыпают сахарной пудрой.

Пирог из киселя сухого и майонеза

Ингредиенты: двести пятьдесят граммов сухого киселя, три яйца, две ложки майонеза, пол-ложки соды, четыре ложки муки.

Приготовление

Если кисель в брикете, его разминают, добавляют яйца и взбивают миксером в пышную пену. В эту массу кладут майонез и муку, всё тщательно перемешивают и выкладывают в форму, заранее смазанную маслом. Форму отправляют в духовой шкаф и выпекают тридцать пять минут. Готовый бисквит остуживают, разрезают вдоль и намазывают каждый корж кремом, после чего формируют пирог. Сверху выпечку можно посыпать сахарной пудрой и рублеными орехами.

Пирог на киселе

Ингредиенты: сто пятьдесят граммов сухого киселя, два яйца, пятьдесят граммов сливок или молока, две ложки муки, одна ложка разрыхлителя.

Приготовление

Яйца взбивают до образования крепкой пены, высыпают кисель и продолжают взбивать. Потом кладут в эту массу все остальные компоненты и перемешивают для получения однородной консистенции. Противень застилают пергаментной бумагой, смазанной маслом, выливают тесто и отправляют в духовой шкаф на пятнадцать минут. Готовность изделия проверяют зубочисткой или спичкой. Готовый пирог вынимают из духовки и остуживают. Подают выпечку с вареньем или джемом, а можно её разрезать на квадратики и посыпать сахарной пудрой.

Таким образом, нет ничего сложного в приготовлении пирогов на основе сухого киселя. Блюдо получается воздушным, ароматным и вкусным. Особенно оно понравится детям. Подают выпечку обычно вместе с вареньем или джемом к чаю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простые рецепты: пирог из киселя сухого