Сочная говядина в духовке в фольге

Говядина традиционно пользуется спросом в нашей стране. Из неё готовят жаркое, рагу, варят супы и жарят котлеты. Но, пожалуй, самым вкусным блюдом, способным украсить не только ужин после работы, но и праздничный стол, является говядина в духовке в фольге.

Возникает резонный вопрос, почему именно в фольге? Разве нельзя запечь мясо на открытом противне? Конечно, можно, многие так и делают. Но фольга обладает целым рядом весомых преимуществ. Во-первых, мясо получается сочнее и нежнее, ведь фольга препятствует испарению воды из продукта. Во-вторых, этот материал позволяет достичь эффекта русской печи, говядина в духовке в фольге получается скорее томлёной, чем жареной. В-третьих, мясо можно готовить без добавления масла, а, следовательно, блюдо получается нежирным и низкокалорийным. И в-четвертых, противень и духовку не нужно отмачивать и отмывать после готовки.




Переходим непосредственно к рецептам. Очень вкусной получается говядина в духовке в фольге с шампиньонами. Чтобы приготовить это блюдо, потребуется хороший мясной кусочек на 700-800 г, 400 г шампиньонов, картофель (8-10 шт.), пряности, сливки и растительное масло.

Говядину нарезают небольшими кусками с пол-ладони толщиной 1 см. Отбивают, перчат и солят по вкусу. Затем ломтики выкладывают на раскалённую сковородку с растительным маслом и обжаривают с каждой стороны по 2-3 минуты. Картофель очищают, нарезают толстыми кольцами, которые тоже обжаривают до появления золотистой корочки. Грибы моют, чистят и нарезают тонкими дольками, обжаривают пару минут, а затем заливают сливками. Блюдо готовят порционно – на каждый лист фольги по отдельности выкладывают кусок обжаренной говядины, сверху картофель и грибы, немного перчат и солят. Фольгу неплотно заворачивают так, чтобы внутри осталось небольшое пространство, и ставят подготовленные порции в духовку на полчаса. Температура запекания – 200 градусов. Мясо подают прямо в фольге, выкладывая каждую порцию на тарелку по отдельности.

Говядина в духовке в фольге получится более сочной, если её предварительно замариновать. Для приготовления понадобится: полкило говяжьей вырезки, луковица, перец, соль, кетчуп и сметана. Мясо нарезают кусками против волокон толщиной около сантиметра и немного отбивают. Луковицу чистят и натирают на мелкой тёрке. Затем её смешивают с солью, перцем, добавляют по 2 ст. ложки кетчупа и сметаны. Мясо укладывают в ёмкость и каждый кусок обмазывают полученным соусом со всех сторон. После чего оставляют его на ночь мариноваться. Если время приготовления ограничено, тогда его можно ставить в духовку через полчаса, а не ждать полдня. Но в этом случае его необходимо предварительно хорошенько отбить.

Видео: Как приготовить мягкую говядину в духовке (рецепт)



Мясо выкладывают на небольшие листы фольги по 1-2 куска, заворачивают, оставляя в верхней части щель для выхода пара. Сочная говядина в духовке запекается в течение 40 минут при температуре 220 градусов. За несколько минут до окончания приготовления фольгу раскрывают, а температуру поднимают до максимальной. Эта процедура позволит запечь на говядине аппетитную корочку.

Очень хорошо получается говядина в духовке с сыром. Для её приготовления потребуется 600 г вырезки, картофель, батон, луковица, полстакана молока, панировочные сухари, яйцо и сыр. Мясо нарезают тонкими пластами, которые хорошенько отбивают. Картофель очищают, отваривают и нарезают тонкими кружочками. Форму для запекания смазывают сливочным маслом и посыпают сухарями. Сухари засыпают слоем лука, а сверху выкладывают говядину. Куски перчат, посыпают пряностями по вкусу и солят. Батон размачивают в молоке, смешивают с яйцом и раскладывают поверх говядины. Посыпают натёртым сыром и ставят в разогретую духовку. Подают блюдо прямо в той посуде, в которой оно готовилось.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сочная говядина в духовке в фольге