Картофельные котлеты, фрикадельки и драники

Картофельные котлеты с салатом могут послужить прекрасным ужином для всей семьи.

Видео: Драники. Очень вкусные картофельные котлеты.

Готовят их следующим образом: берут килограмм очищенного картофеля, 3 больших ложки муки, два яйца, пару очищенных луковиц, сливочное масло и 100 гр мякиша батона, панировочные сухари, зелень и пряности по вкусу. Картофель и лук отваривают и разминают, добавляют немного отвара и яйцо. Батон разминают в воде или молоке и добавляют к картофелю. Пюре солят, перчат, формируют из него котлеты, обваливают их в панировке, а затем отправляют на раскалённую сковородку.

Картофельные котлеты будут вкуснее, если добавить в них грибы.

Понадобится: 1 кг свежего картофеля, 6-7 крупных шампиньонов, 2 яйца, луковица, мука и масло. Картофель очищают и отваривают, разминают вилкой до однородной массы. Луковицу чистят и мелко нарезают. Шампиньоны промывают, режут мелкими кубиками, смешивают с луком и обжаривают на сковородке, добавив кусочек сливочного масла. Готовые грибы смешивают с пюре, солят и при необходимости разводят водой или остатками картофельного отвара. Из полученной массы формируют овальные котлетки, обваливают их в муке и обжаривают на сковородке. Перед подачей поливают сметаной.




Очень аппетитно смотрятся картофельные котлеты с начинкой в духовке. Начинка может быть любой – мясной, грибной или овощной.

Видео: Готовим ДОМА - ДРАНИКИ или КАРТОФЕЛЬНЫЕ КОТЛЕТЫ из СОЦИАЛИЗМА 27.07.2013

Картофельные котлеты с мясной начинкой в духовке:

Понадобится: полкило свино-говяжьего фарша, килограмм картофеля, 2 яйца, мука, 2 луковицы, молоко, панировка и масло. Для начала необходимо отварить картофель в подсоленной воде, а затем размять толкушкой. В него можно добавить немного молока, чтобы его было легче размять. В пюре добавляют яйца и формируют круглые котлетки с выемкой внутри. Луковицу чистят, мелко нарезают и обжаривают с фаршем. В центр картофельной котлетки кладут ложечку фарша и формируют шарики с фаршем внутри. Шарикам придают овальную форму, укладывают их на противень, проложенный пергаментом. Котлеты запекают в духовке при 200 градусах в течение 20 минут.

Видео: Рецепт Котлеты Драники картофельные с рыбой - Американская ЕДА мужа 21.02.2014

Картофляники, рецепт приготовления:

Понадобится: пачка фарша 200 гр, полкило очищенного картофеля, яйцо, луковица и мука. Картофель натирают на мелкой тёрке и слегка отжимают. Посыпают его двумя столовыми ложками муки, солят, перчат и перемешивают с яйцом. Луковицу мелко нарезают или натирают на мелкой тёрке, перемешивают с фаршем, слегка перчат и солят. Формируют картофляники – выкладывают столовой ложкой слой картофеля на сковородку. Сверху – слой подготовленного фарша, и закрывают ещё одним слоем картофеля. Жарят их с каждой стороны по паре минут, добавив на сковородку лавровый лист.



Котлеты и картофляники – это не единственные картофельные блюда. Если есть минут тридцать свободного времени, можно приготовить драники.

Ингредиенты: картофель, мука, яйцо, перец, луковица и соль. Килограмм картофеля чистят и измельчают на мелкой тёрке, после чего слегка отжимают. Очищенную луковицу тоже натирают. Яйцо смешивают с картофелем и луком, солят, перчат. В полученную массу добавляют две столовые ложки муки и всё старательно перемешивают. Картофель выкладывают на политую маслом сковородку и разравнивают в тонкие котлетки, толщиной примерно 5 мм. Драники обжаривают несколько минут с каждой стороны.

Ещё одно вкусное блюдо – постные фрикадельки с картофелем и грибами.

Для приготовления потребуется: штук 6 шампиньонов, луковица, 1 морковь, перец горошком, томатная паста и полкило картофеля. Грибы и лук мелко нарезают и обжаривают. Очищенный картофель измельчают на мелкой тёрке и отжимают. Выкладывают его столовой ложкой на доску, в центр кладут обжаренные грибы и скатывают их в шарик. Шарики обжаривают отдельно, а затем перекладывают их в глубокую сковородку. Посыпают тёртой морковью, солят, добавляют столовую ложку томатной пасты, накрывают крышкой, добавляют несколько горошин черного перца и тушат 20 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картофельные котлеты, фрикадельки и драники