Торт-суфле: рецепт вкусного десерта

Торт-суфле – нежный и изысканный десерт, который нравится всем без исключений. Правда готовить его несколько хлопотно, но результат того, безусловно, стоит. "Птичье молоко", наверное, самый известный торт-суфле. Рецепт этого десерта описан ниже.

Видео: Торт-суфле с клубникой) Легкий и вкусный десерт)

Бисквитный корж – неотъемлемая часть практически любого торта-суфле. С его приготовления и следует начать делать торт "Птичье молоко". Три яичных желтка взбивают со 100 г размягчённого сливочного масла, взбить и добавить полстакана сахара и гашеную соду. Затем в тесто постепенно вводят муку, всего чуть менее стакана. Теперь тесто можно выкладывать на противень или в форму и выпекать в духовке.

Как приготовить суфле для торта? Первым делом столовую ложку желатина заливают теплой водой и оставляют его набухать. Затем желатин нагревают до полного растворения, при этом важно не доводить его до кипения. Теперь желатин необходимо остудить. Пока остывает желатин, нужно взбить 3 белка, добавив небольшое количество лимонной кислоты. В белковую пену постепенно добавляют сахар, продолжая взбивать смесь. Сахара всыпают 1 стакан. В конце в белково-сахарную смесь вливают охлажденный желатин.

Видео: Десерт: "Битое Стекло" - СУПЕР ВКУСНО!!!

На тарелку выкладывают остывший корж, сверху тонким слоем распределяют часть суфле, дают ему немного застыть, затем сверху выкладывают остальное суфле. Торт ставят в холодильник, чтобы суфле застыло. В конце блюдо поливают шоколадной глазурью.

Вот и готов торт-суфле. Рецепт прост и незатейлив. Чтобы разнообразить его, между коржом и суфле можно положить слой каких-нибудь фруктов: кусочки бананов, дольки апельсинов, ломтики яблок или груш.




Малиновый торт-суфле. Рецепт на основе йогурта. Корж можно использовать такой же, как в предыдущем рецепте. Пока печется корж, готовят сначала сахарный сироп с малиновым ликером: 120 г сахара всыпать в 120 мл воды и довести до кипения, затем снять с огня и влить 50 мл ликера.

Затем готовят суфле. Рецепт немного отличается от предыдущего варианта. 350 г густых сливок взбить в пену, добавить 125 г малинового йогурта и столько же – свежей малины, в последнюю очередь вливают заранее растворенный желатин.

Теперь собирают торт. Корж разрезают на две части. Одну кладут на дно формы, смачивают сиропом и выкладывают третью часть малинового суфле, а сверху размещают второй корж. Его тоже пропитывают сиропом и выкладывают сверху остальное суфле. Торт в форме ставят в холодильник. Готовый торт вынимают из формы и украшают шоколадной глазурью или взбитыми сливками.

Творожный торт-суфле. Рецепт не сложный, но оригинальный. В качестве основы используется все тот же бисквитный корж, кроме того, готовится два типа суфле: обычное и шоколадное. Также нужно подготовить две формы для заливки суфле: одна такого же диаметра, как форма для выпечки, в которой готовится корж, вторая на пару сантиметров шире.

Видео: Шоколадное Суфле - вкусный шоколадный десерт / простой безглютеновый рецепт - Chocolate Souffle

Сначала готовят светлое творожное суфле. Первым делом растворяют 10 г желатина. Пока разбухает и растворяется желатин, подогревают в горячей воде 300 г творога и 200 г сметаны. От нагрева оба продукта немного разжижаются и впоследствии их легче взбивать. Затем и то, и другое помещают в блендер и взбивают. На водяной бане растапливают поломанный на кусочки белый шоколад (200 г) и смешивают его с четвертью стакана молока. Растопленный шоколад вливают в блендер к творожно-сметанной массе и снова взбивают. Остается только добавить растворенный желатин и перемешать.



Корж кладут в форму и поливают коньячным сиропом (смесь сахарного сиропа и коньяка), а сверху выливают готовое суфле и ставят в холодильник.

Пока застывает белое суфле, готовят второй слой – коричневый. Он делается так же, как и белый, только вместо белого шоколада используют молочный, плюс добавляют 200 мл сгущённого молока.

Когда первый слой застынет, торт извлекают из одной формы и перекладывают в другую, большего диаметра, заливают второй слой суфле и тоже убирают в холодильник застывать.

Резать такой торт лучше ножом, предварительно опущенным в горячую воду и насухо вытертым. Горячий нож не будет прилипать.

По этому же принципу можно готовить крем-суфле для торта, только в него добавляют меньше желатина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Торт-суфле: рецепт вкусного десерта