Какое оно — птичье молоко, или рецепт торта «птичье молоко»

Викпедия дает десерту «птичье молоко» очень краткое определение: «кондитерские изделия на основе суфле, обычно выпускаемое в виде торта или конфет». И действительно, под этим названием промышленно выпускается или печется в домашних условиях огромное количество тортов, рецепты приготовления которых разительно отличаются.

Видео: Птичье молоко торт быстрый домашний рецепт

Но существует родоначальник всех этих деликатесов, торт «птичье молоко», созданный в кондитерском цеху московского ресторана «Прага», автором которого является Владимир Гуральник.

Этот неординарный торт быстро получил признание, выражавшееся в готовности его поклонников выстаивать в километровых очередях у фирменного магазина «Прага» для того, чтобы приобрести знаменитый десерт.

Рецепт торта «птичье молоко» не держали в секрете. Более того, в виду крайней популярности лакомства было принято решение осуществлять приготовление торта «птичье молоко» в кондитерских цехах комбината Мосресторантреста, в состав которого в то время входили тридцать крупных предприятий.

Подробное описание приготовления десерта можно найти в открытой печати. А многочисленные аналоги, представляющие собой толстый слой яичного суфле, закрепленный на тонком бисквитном корже и залитый слоем шоколада, обладающие соответствующим названием, продаются повсеместно.

Классический рецепт торта «птичье молоко» включает в себя множество тонких деталей (продуктовых, температурных, временных), выдержать которые достаточно сложно. Поэтому, несмотря на беспримерную популярность лакомства, только у «Праги» за ним по-прежнему выстраиваются очереди желающих попробовать настоящий торт «птичье молоко».

Рецепт торта «птичье молоко» для домашнего употребления

Попытки освоить изготовление торта «птичье молоко» в домашних условиях породили многочисленные десерты со сходным названием. Многие из них великолепны (хотя и отличаются от своего прототипа) и по праву носят гордое название «фирменного» торта своей хозяйки. Ниже приведем один из них, напоминающий оригинальный торт.

Видео: Торт "Птичье молоко". Пошаговый рецепт.




Рецепт торта «птичье молоко» на желатине.

Ингредиенты для суфле:

  • несоленое сливочное масло — 200 грамм
  • куриные яйца свежие — 10 штук
  • белый сахар — 300 грамм
  • молоко — 200 мл
  • желатин пищевой — 30 грамм
  • пшеничная мука — 1 столовая ложка

Ингредиенты для коржа — основы:

  • куриные яйца — 4 штуки
  • сахар — 150 грамм
  • пшеничная мука — 150 грамм

Ингредиенты для глазури:

  • молоко — 4 столовые ложки
  • сахар — 4 столовые ложки
  • какао-порошок — 2 столовые ложки
  • несоленое сливочное масло — 50 грамм

Приготовление:

Желатин заливаем холодной водой (150 мл) и оставляем на час. Пока он набухает, готовим бисквит. Яйца взбиваем с сахаром, добавляем муку, тщательно перемешиваем.

Форму (диаметр 26 см) застилаем пекарской бумагой, смазываем ее маслом. Выливаем тесто и помещаем форму в разогретую духовку. Температура — 175-180°С, время выпекания — 25-30 минут. Готовность проверяем с помощью зубочистки.

Теперь суфле.



Желатин нагреть до полного растворения зерен, но не доводить до кипения. Оставить охлаждаться.

Отделяем белки от желтков. К желткам добавляем 150 грамм сахара, растираем. Добавляем молоко и муку и все тщательно перемешиваем. Помещаем массу на водяную баню, нагреваем, все время помешивая, пока она не загустеет. Снимаем с огня, охлаждаем. Затем добавляем масло (оно должно быть мягким) и взбиваем крем миксером.

Белки взбиваем миксером в пышную пену. В несколько порций добавляем сахар, не прекращая взбивание. Должна получиться густая устойчивая пена. Добавляем желатин, осторожно размешиваем.

Видео: Торт Птичье Молоко Знаменитый Рецепт от Бабушки Эммы

Соединяем белки и желтки.

Бисквит разрезаем на две половинки (по горизонтали). Нижнюю оставляем в форме. Сверху выкладываем суфле. Накрываем второй частью коржа и ставим в холодильник, чтобы суфле застыло.

Готовим глазурь.

В небольшой кастрюльке смешиваем молоко, сахар и какао-порошок. Доводим до кипения. Затем на маленьком огне кипятим смесь в течение трех минут, постоянно интенсивно помешивая. Даем ей чуть остыть и вводим масло. Готовой глазурью покрываем верхний корж и боковины торта. Украшаем шоколадными хлопьями и трубочками различного цвета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какое оно — птичье молоко, или рецепт торта «птичье молоко»