Рыба в мультиварке – вкусное и полезное блюдо

Видео: Очень вкусная рыба под маринадом.

Если вы заботитесь о своем здоровье или вам по каким-либо причинам требуется диетическое питание, то без покупки мультиварки не обойтись. Это прекрасная возможность избавиться от стояния у плиты и освободить достаточное количество времени для других занятий. Большой плюс приготовления любых блюд в мультиварке – это возможность готовить пищу без масла. Любителям блюд из морепродуктов придется по вкусу рецепт рыбы в мультиварке.

Очень вкусной и нежной получается замаринованная с добавлением различных специй рыба в мультиварке. Особый оттенок придаст блюду лимонный сок или яблочный уксус. Данный вариант приготовления позволяет передать неповторимый аромат и более полный вкус продукта. Как приготовить рыбу в мультиварке, чтобы от нее невозможно было оторваться, должна знать каждая хозяйка. Рассмотрим несколько различных вариантов, а вы выберете наиболее подходящий для себя.

Рыба в мультиварке под майонезом




Для данного блюда потребуется филе любой рыбы в количестве пятьсот грамм, две луковицы, одна морковь, свежая зелень, специи для рыбы, двести грамм майонеза или сметаны. Размороженное и очищенное от костей филе слегка обжариваем на сухой сковороде. Очищенный лук и морковь измельчаем в произвольной форме, после чего также обжариваем на сухой тефлоновой сковороде. В чашу мультиварки складываем поджарку из овощей, смазываем майонезом. Сверху укладываем всю порцию рыбы. И снова смазываем. Обильно посыпаем порубленной зеленью и специями. Включаем режим «тушения», установив таймер на один час. Как только наше блюдо будет готово, мультиварка подаст сигнал и автоматически перейдет в режим «подогрева». Можно смело ее выключать и выкладывать готовое блюдо по порционным тарелкам.

Рыба в мультиварке под овощной шапкой

Видео: Рыба в мультиварке. Караси в сметане в мультиварке. Нежная рыба тушеная в мультиварке

Для приготовления можно выбирать любой сорт рыбы, имеющийся в наличии. Не забываем предварительно очистить филе от костей. Прекрасно по данному рецепту получается хек, телапия, минтай, скумбрия и треска. Для четырех объемных порций понадобится: три рыбных тушки, два больших помидора, три болгарских перца, по две луковицы и морковки, двести грамм сыра, перец, специи и соль, оливковое масло.



Рыбу требуется подготовить заранее. Нарезав очищенное филе на куски нужного размера, посыпаем их любимыми приправами, солью и поливаем оливковым маслом. Оставляем в таком виде на несколько часов в холодильнике для маринования. Удобно подготовить рыбу с вечера, чтобы заняться приготовлением на следующее утро. Очищаем овощи от кожуры и семян. Перец болгарский и томаты нарезаем кольцами. Лук и морковь шинкуем соломкой. Сыр крошим в мелкие кусочки.

В чашу мультиварки выкладываем слой маринованной рыбы, покрываем луком. Сверху кладем морковь. Далее - слой томатов и болгарского перца. Солить или нет каждый слой, будет зависеть от выбранного сорта сыра и ваших пристрастий. Закрываем крышку и убираем паровой клапан. Выставляем режим «Выпечка», установив на таймере 40 минут. Вначале приготовления все овощи и рыбка пустят сок, который, смешавшись, начнет густеть к концу приготовления блюда, постепенно превращаясь в ароматный соус. Дожидаемся сигнала о приготовлении блюда. Мультиварка автоматически переходит в режим «подогрева». Мы ее не выключаем. Открываем крышку, посыпаем наше блюдо раскрошенным сыром, закрываем и готовим еще двадцать минут. После чего можно выкладывать нашу ароматную рыбку на тарелки и подавать на обед.

Рыба в мультиварке прекрасно готовится не только в тефлоновой чаше, но и на пару. Очень вкусно получается заранее замаринованная красная рыбка. Уложив на сетку филе горбуши или семги, посыпав свежей нарубленной зеленью и покрыв тонко нарезанными дольками лимона, вы получите блюдо с превосходным вкусом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыба в мультиварке – вкусное и полезное блюдо