Рецепт форшмака: каждый делает по-своему!

Видео: Кулинарное шоу Владимира Павлова «Сделай как я» со Славным Друже

В своей глубинной основе форшмак – блюдо еврейской кухни, где основным продуктом является обычная селедка, вернее, паштет из нее. Малосольную используют сразу, сильно соленую - вымачивают в молоке. На форшмак годится только селедочное филе – очищенная рыбка без косточек. В еврейской кухне селедочку мелко рубят, но для скорости сгодится и пропущенная через мясорубку селедка.

Итак, рецепт форшмака. Трудный, конечно, вопрос, ведь у каждой хозяйки рецепт форшмака свой, хоть чуть-чуть, но отличающийся от, например, рецепта соседки. Рассмотрим несколько рецептов, чтобы была возможность выбора.

Форшмак классический (возможно)

Очистить и подготовить филе без костей от одной селедки, запастись заранее стаканом белых сухарей, выложить на стол одну луковицу (среднюю, очищенную), 1 вареное яйцо и проверить, есть ли в наличии растительное масло (какое – вопрос личных предпочтений). Перец, соль, специи – кому какие захочется.

Все продукты прокрутить в мясорубке, добавить специи, выложить в селедочницу в виде рыбки и посыпать зеленью. Готово! Поедать можно просто так или с хлебом с маслом. Можно не пропускать через мясорубку, а взбить в комбайне. Вариации допускаются. Ничего сложного.




Вариация № 1 – рецепт форшмака по-питерски

Малосольную селедку – филе, а еще лучше – малосольную скумбрию нарезать мелкими кубиками, туда же добавить 2 средних вареных картофелины, нарезанные такими же кубиками, 2 вареных яйца (кубики) и 2 обжаренные до золотистости луковицы (опять-таки кубики). В растительное масло, в котором жарится лук, можно добавить немного сливочного масла (вся еврейская кухня, как известно, строится именно на сливочном масле). Хорошо смешать все ингредиенты плюс соль, перец и прочие специи по желанию и в холодильник на пару часов. Готово!

Видео: Как приготовить песочное тесто.Рецепт песочного теста.

Если спросить у любой еврейской мамочки, например, в Одессе, как приготовить форшмак, то первое, о чем нужно позаботиться, чтобы рядом не было еще одной еврейской мамочки. Иначе бурные дебаты на тему «Как готовить форшмак» могут перерасти в военные действия местного значения. Рецепт, хранящийся в каждой семье, считается единственно правильным, и это обсуждению не подлежит!

Вариация № 2 – «Форшмак местечковый»

Продукты: 3 селедки, 3 вареных яйца, большое, желательно кислое яблоко, большая луковица, пару ломтиков черствого хлеба, неполный стакан молока (примерно ¾- стакана), до 100 г сливочного масла, заранее вытащенного из холодильника, чуть меньше столовой ложки лимонного сока, столовая ложка уксуса и сахар, примерно чайная ложка. Добавить успеем, если будет нужно.



Хлеб замачиваем в молоке. Селедку, отжатый хлеб, лук и яблоко пропускаем через мясорубку дважды. Добавляем в массу сливочное масло и перемешиваем. Мелко нарезанные белки отправляем в паштет, а желтки растираем с солью, перцем и сахаром и тоже присоединяем к общей массе. Взбиваем получившееся до пышности и в холод на ночь (если хватит терпения). Готово!

Видео: Шашлык из баранины по-узбекски

Многие хозяйки считают, что форшмак с луком нужно съесть немедленно, иначе он быстро испортится. Другие говорят, что всю жизнь делают с луком, и ничего не портится. Наверное, не успевает!

Вариация № 3 – короткая

Видео: Люблю готовить ! Салат "Шуба" в желе !

В некоторых еврейских семьях в форшмак не кладут хлеб, а добавляют грецкие орехи. Или дополняют предыдущий рецепт уксусом – по вкусу. Или готовят форшмак с вареным картофелем. Этих «или» при рассмотрении составных компонентов форшмака может быть великое множество, и все они имеют право на жизнь.

Рецепт форшмака, выбранный, проверенный и дополненный, должен быть в каждом доме свой, как часть фамильного семейного богатства, передаваемого от бабушки к матери, от мамы – к дочке и так далее. Только так возможно сохранить все богатство старинной народной кухни. Национальность в данном случае значения не имеет!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт форшмака: каждый делает по-своему!