Блюда из баранины, секреты приготовления

Баранина является, пожалуй, одним из самых важных продуктов питания, который обладает не только полезными свойствами и качествами, но и великолепным вкусом. Мясо баранов содержит белки, жиры и экстрактивные вещества, способствующие выделению желудочного сока.

На сегодняшний день баранина поступает в продажу в основном в виде полуфабрикатов, поэтому приготовление вторых блюд из баранины не составляет большого труда и не занимает много времени. Такие полуфабрикаты выпускаются в виде небольших порций мяса без костей, которые обычно предназначены для жарки. Свежую баранину чаще всего разделывают на девять частей, при этом корейка, окорок и почечная часть хорошо подходят для жарки как большими, так и маленькими кусками. Лопатка и грудинка используются для приготовления первых блюд, а также плова и рагу, все остальные части баранины - для первых блюд и фарша.

Ниже рассмотрим, как готовятся различные блюда из баранины.

1. Баранина на гриле.

Для этого блюда необходимы: полтора килограмма бараньего мяса, стакан вина, две небольшие моркови, одна луковица, одно яйцо, несколько бутонов гвоздики и зубчиков чеснока, зелень петрушки, несколько ложек масла, ложка горчицы, один стакан сухарей для панировки, литр воды, соль и специи.




Мясо необходимо промыть, удалить все сухожилия и кости, крупно нарезать. Морковь нарезается кружочками, чеснок разрезается на две половины, в очищенный лук втыкается гвоздика. В посуду укладываются куски баранины, морковь, лук и чеснок и всё заливается водой. Далее необходимо добавить вино, соль, зелень и специи и варить в течение полутора часов. Когда мясо сварится, его вынимают и обсушивают.

Тем временем яйцо взбивают с маслом, горчицей, перцем и солью. Куски баранины обмакивают сначала в яйце, а потом в сухарях и жарят на гриле.

2. Можно также готовить блюда из баранины в казане, например, жареное мясо с гранатами.

Для этого блюда потребуется полкилограмма жирного бараньего мяса, две луковицы, большой сладкий перец, зелень кинзы, гранатовые зёрна, масло и соль.

Мясо необходимо хорошо промыть, обсушить и нарезать. В казан, смазанный маслом, укладывают мясо, посыпают его солью и жарят до готовности, периодически помешивая. В конце жарки добавляют зелень кинзы, тонкие полосы сладкого перца, мелко нарезанный лук, а за несколько минут до готовности мясо посыпают гранатовыми зёрнами. Готовое блюдо выкладывают на большую тарелку и подают горячим.



3. Не менее распространены блюда из баранины с картошкой. Для приготовления потребуется двести граммов бараньего мяса, сто пятьдесят граммов картофеля, одна луковица, пятьдесят грамм острого соуса из томатов, сто граммов мясного бульона, ложка топленого масла, чернослив, соль и специи.

Баранина нарезается небольшими кусочками и обжаривается до полуготовности. Лук мелко нарезается и пассируется, чернослив промывается.

Все подготовленные ингредиенты укладываются в глиняный горшок, при этом первый слой из баранины, второй из картофеля, затем кладут лук, далее соус, а затем топленое масло, соль и специи. Всё заливается бульоном и готовится в духовом шкафу около часа.

Таким образом, блюда из баранины обладают не только удивительным вкусом, но и являются полезными. Мясо барана не содержит холестерин, поэтому хорошо подходит для людей, имеющих проблемы с обменом веществ. Кроме того, баранина содержит большое количество железа, поэтому её рекомендуют употреблять при анемии и заболеваниях крови. Но следует иметь в виду, что перед приготовлением баранины необходимо её обезжиривать (устраняя появляющийся сок), поскольку содержащиеся в жирном мясе липиды способны развивать заболевания сосудов и сердца.

Широкое распространение получили блюда из баранины на Кавказе и в странах Средней Азии. Здесь ещё в старину употребляли баранину, считая ее диетическим продуктом, приносящим пользу организму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из баранины, секреты приготовления