Как приготовить вкусное мясо

Ещё с древних времён на семейном столе обязательно присутствовало блюдо из мяса. Мясное блюдо при этом не только выглядело аппетитным, но и отличалось хорошими вкусовыми качествами. На сегодняшний день любая кухня мира не обходится без мясных изделий, но как приготовить вкусное мясо, которое бы порадовало не только кулинара, но и всех его гостей?

Для начала необходимо выбрать мясо. Совершая покупку, нужно обращать внимание на его текстуру, цвет и запах. При этом свежее и качественное мясо должно иметь равномерный розоватый оттенок, нежный аромат и быть плотным. Не стоит отказываться и от замороженного продукта, так как он сохраняет все полезные свойства и вкусовые качества.

Перед тем, как приготовить вкусное мясо, нужно определиться со способом его приготовления, поскольку их на сегодняшний день существует огромное количество. Это может быть отварное мясо, тушённое или жареное, а также приготовленное на гриле или пару. Кроме того, необходимо также знать, из какой части тушки что готовят. Так, говяжью вырезку, а также тонкий и толстый края обжаривают целиком или небольшими кусками, нижнюю и верхнюю части задней ноги – порционными кусками, наружную и боковую части используют для приготовления фарша. Голяшку и грудинку чаще всего варят, а из обрезков и шеи готовят фарш или используют их для приготовления бульонов.

Заднюю ногу и корейку свинины или баранины используют для жарки целым куском, а грудинку и лопатку – для жарки небольшими кусками, шею – для приготовления фарша.

Рассмотрим несколько способов того, как приготовить вкусное мясо.

1. Мясо отварное является диетическим продуктом. Для придания блюду сочности и мягкости, его рекомендуется опускать в кипящую воду и варить на небольшом огне. Чтобы мясо было ароматным и достаточно вкусным, его предварительно маринуют на несколько часов в уксусе или соке лимона.

Отварная говядина

Полтора килограмма говяжьего мяса (мякоть лопатки, грудинку) очищают, удаляя плёнки и сухожилия, нарезают большими кусками, укладывают их в посуду, заливают небольшим количеством закипевшей воды и варят на маленьком огне полчаса. Затем добавляют морковь, коренья, лук, а в конце варки – специи, соль, лавровый лист. Готовый продукт нарезают на кусочки, кладут на блюдо, поливают бульоном и подают с соусом и гарниром.




2. Мясо тушённое является составляющей достаточно большого количества блюд, в которые также добавляются различные овощи, специи и приправы. Одним из таких блюд является «карри». Для его приготовления берут нежирные небольшие куски свинины и тушат в сковороде на сливочном масле, добавляя специи. После того, как мясо обретёт хрустящую корочку, его заливают небольшим количеством воды, добавляют овощи и продолжают тушить до готовности, готовое блюдо заправляют йогуртом и посыпают зеленью.

Тушённое по-деревенски мясо

Ингредиенты: восемьсот граммов говядины, три луковицы, одна морковь, корень сельдерея, два кусочка ржаного чёрствого хлеба, двести граммов сала, полстакана муки, пятьдесят граммов масла топлённого. А также два стакана бульона, полстакана жирной сметаны, шесть картофелин, четыре баклажана, один помидор, три ложки вина, два зубчика чеснока, зелень, соль и специи.

Мясо нарезается крупными кубиками, солится, панируется в муке и обжаривается. В отдельной посуде смешиваются лук, морковь, сельдерей (нарезанные соломкой), баклажаны (кубиками). На дно кастрюли выстилаются кусочки сала, на которые укладывается слой говядины, а далее – слой овощей и хлеба, на хлеб опять кладётся мясо и овощи. Всё это заливается бульоном и ставится на огонь до кипения, после чего блюдо помещают в духовой шкаф и тушат два часа. За полчаса до готовности в него добавляют соль и специи, а также чеснок и сметану. Готовый продукт посыпается зеленью.

3. Мясо жареное будет обладать отменным вкусом, если его предварительно отбить. Немного поджареное мясо кладут в духовой шкаф и запекают до готовности, периодически поливая бульоном. При этом следует помнить, что большой кусок мяса необходимо жарить не меньше двух часов.

Свиные медальоны

Ингредиенты: два ломтика свинины, чернослив (7 штук), луковица, по сто граммов вина и бульона, соль и растительное масло.

Лук мелко нарезается и обжаривается до мягкости, затем в него добавляют вино и бульон и тушат около десяти минут. После этого добавляют чернослив и проваривают до момента загустения соуса.



Тем временем из мяса делают медальоны. Для этого оно разрезается на одинаковые куски, с которых убирается жир и жилки, припускается, посыпается специями и солью. Подготовленную свинину обжаривают по несколько минут с каждой стороны, выкладывают на блюдо и поливают соусом.

4. Приготовить мясо быстро и вкусно можно, используя пароварку. При этом мясные блюда будут иметь не только нежный вкус, но и приносить пользу организму, поскольку сохранят все свои полезные свойства и качества. Для того чтобы приготовить, например, котлеты на пару, необходимо пропустить через мясорубку нежирную свинину, добавить в неё соль, сливки, мякоть хлеба и готовить в пароварке около получаса. Подавать котлеты можно, полив их соусом.

5. Мясо, приготовленное на гриле, порадует не только кулинара, но и его друзей, которые, непременно, захотят отведать это блюдо. Для гриля берут свиное или говяжье мясо (шейку или корейку), предварительно его отбивают, приправляют специями и травами, обжаривают.

Рассмотрим на примере, как приготовить очень вкусное блюдо из мяса.

Для приготовления «мяса по-французски» потребуется любое мясо, репчатый лук, яблочный уксус, соль и сахар, картофель, смесь сухих трав, сыр и майонез.

Мясо необходимо нарезать прямоугольными кусочками, отбить, приправить специями и выложить на противень. Лук нужно предварительно замариновать. Для этого его нарезают кружочками, заливают водой, разбавленной уксусом, и добавляют сахар и соль. Таким образом, лук должен мариноваться полчаса, после чего его отжимают и выкладывают на слой мяса.

Следующий слой будет из картофеля. Его нарезают кружочками и красиво выкладывают поверх лука, не забывая посолить и посыпать сухими травами. Сверху кладут натёртый на крупной тёрке сыр, на который потом наносят слой густого майонеза. Блюдо запекают в духовом шкафу на протяжении одного часа.

Таким образом, перед тем как приготовить вкусное мясо, необходимо правильно выбрать мясной продукт и определиться с тем, какое блюдо будет из него готовиться. Во всяком случае, следует помнить, что мясо должно быть свежим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить вкусное мясо