Кролик тушеный

Мясо кролика является здоровым питательным продуктом, который подходит для людей любой возрастной категории. По своей калорийности он уступает иным видам мяса, но превосходит их по содержанию белков на 20%. Это мясо содержит усвояемые аминокислоты, малое количество жира и холестерина. При этом диетологами рекомендовано употреблять данный продукт тем людям, которые страдают ожирением, высоким АД, гастритом, язвой желудка, беременным и детям. Однако, возникает вопрос, как правильно приготовить мясо, чтобы оно не утратило своей питательной ценности.

Видео: Тушеный Кролик в чесноке - Conejo al Ajillo!

Очень хорошо для этого подходит кролик тушеный, он не только сохраняет все питательные вещества, но и обладает великолепными вкусовыми качествами. Рассмотрим несколько рецептов его приготовления.

1. Кролик в сметане.

Ингредиенты: мясо кролика, восемь картофелин, сто пятьдесят граммов сметаны, три зубчика чеснока, одна ложка розмарина, сто граммов белого вина, двести граммов шампиньонов, соль и специи, масло оливковое.

Чтобы кролик тушеный был сочным и имел хороший вкус, его необходимо предварительно замариновать. Для этого с него срезают белую плёнку, кладут в тару и заливают водой, разбавленной лимонным соком, уксусом и розмарином. Мясо оставляют на три-четыре часа, после чего нарезают на куски, которые натирают солью и специями.

Чеснок нарезают на две части, удалив сердцевину, грибы – на четыре части, картофель – крупными кусками.

Куски кролика обжаривают на масле, затем на том же масле обжаривают грибы, добавляют чеснок и жарят несколько минут, после чего добавляют картофель, солят и перчат и продолжают жарить ещё несколько минут.




В подготовленную смесь кладут кролика, посыпают розмарином, заливают вином (при этом оно должно немного выпариться), добавляют сметану и тушат один час на небольшом огне.

2. Кролик тушеный с овощами.

Видео: Кролик тушеный в сметане Полезное мясное блюдо - кролик тушеный в сметане

Ингредиенты: один кролик, три луковицы, три ложки масла растительного (можно топлёного), две ложки муки, два лавровых листа, пятьдесят граммов красного вина, соль и специи.

Кролика необходимо разделать на куски, сердце, печень и лёгкие нарезать кусочками, всё посолить и добавить специи, обжарить на масле. Морковь и лук мелко нарезают, добавляют к мясу вместе с несколькими ложками бульона или воды и варят на небольшом огне. Когда мясо хорошо проварится, к нему добавляют муку, лавровый лист, вино, и продолжают варить ещё десять минут.

Видео: Кролик тушеный в сметанном соусе

Следует отметить, что кролик тушеный с овощами является праздничным блюдом, хотя в частых случаях его готовят к семейному ужину.

3. Кролик в молочной подливе.



Ингредиенты: четыреста граммов мяса кролика, триста граммов молока, три моркови, полголовки лука белого, полголовки лука красного, сорок граммов порошка для подливки, пучок пряной зелени, соль и специи. Если нет порошка для подливы, можно приготовить её самим. Для этого потребуется: сто граммов масла сливочного, триста граммов молока, восемьдесят граммов муки, соль и специи. Масло растапливается на сковороде, добавляется мука, при этом всё постоянно помешивается. Затем добавляют молоко и врят до тех пор, пока подлива не загустеет, по окончании приготовления добавляют соль и специи.

Теперь рассмотрим, как готовится кролик тушеный.

Овощи нарезают следующим образом: морковь – кружочками, лук – полукольцами, помидор – кубиками. Добавляют специи и воду, всё выкладывают на сковороду и тушат двадцать минут, периодически помешивая.

Кроль разделывается на порционные куски, к нему добавляются зелень, подготовленные овощи, вода, и всё это тушится два часа на небольшом огне.

Если используется сухая подлива, то она готовится следующим образом.

В молоко добавляют сухой порошок для подливы, хорошо перемешивают и варят пять минут.

Кролик, приготовление которого мы рассматриваем, солят, вынимают из сковороды зелень, добавляют подливку, базилик и тушат пять минут. Затем блюдо снимают с плиты, добавляют в него укроп и дают настояться ещё двадцать минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кролик тушеный