Тыква в духовке, приготовление

Конечно, приготовление тыквы в духовке занимает больше времени, чем приготовление каши с той же тыквой, но зато насколько вкуснее получается блюдо!

Например, тыква печеная в духовке с сухарями. Компоненты: 500 г сырой тыквы, полстакана толченых сухарей из белого хлеба, полстакана сливок или молока, одно яйцо, 2 ложки масла сливочного. Тыкву порезать на большие куски, отварить до полуготовности, сцедить жидкость, остудить и нарезать соломкой. Подготовленную тыкву нужно уложить в сковороду слоями, каждый слой пересыпать сухарями и переложить маленькими ломтиками сливочного масла. Яйцо взбить со сливками или с молоком, залить тыкву смесью и поставить в духовку.




Тыква в духовке с мясом. Тыкву нарезать кусками средней величины, посолить, обвалять в муке и яйцах, обжарить на постном масле с двух сторон. Сырое мясо тоже посолить и хорошо обжарить вместе с луком. Форму смазать растительным маслом и уложить в нее сначала слой тыквы, потом слой мяса с луком, а сверху снова слой тыквы. Верх посыпать тертым голландским сыром и отправить на запекание в духовку. На 400 г сырой тыквы следует взять 350-400 г мяса (лучше говядины), 50 г муки пшеничной, 2 луковицы, 2 сырых яйца, по 50 г постного масла и твердого голландского сыра.

Тыква в духовке, запеченная с рыбой. Ингредиенты для блюда: 200-300 г сырой тыквы, 2 сырых яйца, сушеный укроп, 1 стакан кефира, 1 луковица, 30 г постного масла, количество рыбы зависит от размера формы: рыбу нужно уложить на дно формы в один слой- можно брать филе любой рыбы (подойдет хек, скумбрия, палтус, минтай или треска). Кусочки рыбы уложить на дно формы, сверху выложить тыкву, нарезанную тонкими ломтиками. Сверху тыквы положить измельченный лук и укроп. Рыбу с тыквой залить яйцами, взбитыми с кефиром и солью, и поставить форму в горячую духовку минут на 40. Перед тем, как подавать к столу, блюдо полить растительным маслом.



Сладкоежкам обязательно понравится тыква в духовке с курагой. На килограмм очищенной от кожуры, волокон и семян тыквы нужно взять 300 г кураги, 3 ложки сахара, 3 ложки сухарей для панировки, 50 г масла коровьего (можно заменить маргарином), полстакана молока и 2 стакана соуса бешамель. Тыкву надо нарезать кубиками. Курагу предварительно замочить в воде, а затем нарезать соломкой. Соединить тыкву с курагой, маслом сливочным, сахаром, солью и молоком, слегка припустить. В форму, смазанную маслом, выложить подготовленную смесь, залить соусом, присыпать панировочными сухарями и отправить запекаться в духовку. Для приготовления соуса бешамель необходимо совсем немножко обжарить в одной ложке масла сливочного 2 ложки пшеничной муки, затем развести ее двумя стаканами горячего молока, по вкусу добавить сахар и проварить около пятнадцати минут на маленьком огне при постоянном помешивании. После того, как соус остынет, смешать его с желтком одного яйца.

В качестве начинки для пирогов, пирожков наряду с другими овощами и фруктами нередко используется и тыква. В духовке, например, можно испечь рулет с начинкой из тыквы. Для рулетного теста: 1 килограмм пшеничной муки, одно яйцо, 200 мл воды, 100 г масла коровьего (можно заменить маргарином), 1,5 чайной ложечки соды. Для начинки потребуется килограмм очищенной тыквы, стакан молотых грецких орехов и 5 ложек сахара. Начать нужно с начинки: смешать натертую мякоть тыквы с молотыми орехами и сахаром. Из указанных продуктов замесить крутое тесто, разделить пополам и тонко раскатать каждый кусок. Смазать постным маслом тонко раскатанный пласт теста, намазать его половиной начинки, накрыть ее следующим раскатанным пластом, тоже смазанным маслом, на него выложить оставшуюся начинку. Свернуть рулет (не туго), смазать его поверхность яйцом, уложить на лист, смазанный любым жиром, и сразу же нарезать на порционные куски. Только после этого поставить рулет в горячую духовку и минут 45-50 запекать. Рулет подавать на стол уже остывшим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тыква в духовке, приготовление