Рисовая каша с тыквой – блюдо, полезное и детям, и взрослым

Видео: Люблю готовить ! Рисовая каша с тыквой и бананом !

Тыква – очень полезный продукт, но не всем нравится употреблять его в свежем виде. А вот от молочной каши с добавлением тыквы вряд ли кто откажется. Особенно рекомендуется включать такую кашу в детское меню, так как тыква богата каротином, который является важным элементом для обеспечения роста ребенка. Да и взрослым будет полезно полакомиться такой кашей.

Видео: Молочная пшенная каша с тыквой. Рецепт пшенная молочная каша

Давайте попробуем приготовить такое блюдо, как рисовая каша с тыквой. Итак, чтобы получить четыре порции каши, нам потребуется три четверти стакана риса, важно взять обычный круглозернистый рис. Обработанная паром крупа для приготовления молочной каши не подходит. Также нам потребуется примерно 200-300 граммов мякоти тыквы (без семян и кожуры), полтора стакана молока, столько же воды для приготовления риса, и еще пятьдесят миллилитров воды для припускания тыквы, соль и сахар.

Готовится рисовая каша с тыквой практически так же, как и обычная молочная каша. Сначала мы порежем очищенную тыкву на маленькие кусочки. Сложим их в кастрюлю, нальем немного воды и будем варить на маленьком огне до мягкости. На приготовлении тыквы уходит, как правило, 15-25 минут, в зависимости от сорта. Слить с готовой тыквой воду и измельчить ее в пюре. Проще всего это сделать при помощи погружного блендера, но можно и просто размять тыкву вилкой.




Одновременно с тыквой следует поставить варить рис. Тогда к моменту готовности пюре из тыквы он будет уже готов. Добавляем к рису подогретое до кипения молоко, готовое пюре из тыквы, всыпаем примерно чайную ложечку соли (набирать без горки) и около четырех ложек сахара. Впрочем, подслащивать и солить кашу лучше на свой вкус. После того как наша рисовая каша с тыквой закипит, нужно убавить нагрев до минимума и томить кашу до получения желаемой консистенции. Если любите полужидкую кашу, то хватит пятнадцати минут, если же предпочитаете погуще, то придется подождать около получаса. Готовую кашу нужно заправить сливочным маслом.

Если же вы предпочитаете более сложные рецепты, то вам стоит порекомендовать приготовить такое блюдо, как рисовая каша с тыквой и фруктами, запеченная в духовке.

Для приготовления этой каши нам потребуется двести граммов риса, около полукилограмма тыквы (очищенной мякоти), пару яблок (можно использовать и другие фрукты), сто граммов изюма (можно заменить курагой), три стакана жирного молока или сливок, треть чайной ложечки соли, 4 чайные ложечки сахара и сто граммов сгущенного с сахаром молока и примерно пятьдесят граммов сливочного масла. Готовить такую кашу лучше всего в глиняной емкости или порционных горшочках.

Фрукты и сухофрукты нужно вымыть и очистить от семян и кожуры. Порезать их кубиками и перемешать. Такими же небольшими кусочками нужно нарезать и тыкву.



Рис промыть и обсушить от лишней влаги. На дно глиняной формы следует уложить нарезанное кусочками масло, затем всыпать ломтики тыквы. Полить сверху сгущенным молоком. Сгущенку можно и не использовать, тогда тыкву следует посыпать сахаром (две столовые ложки).

Затем поверх тыквы распределяем половину порции промытого риса, потом подготовленную смесь фруктов и сухофруктов, а сверху – оставшийся рис. Заливаем будущую кашу молоком или сливками, добавляем сахар и соль. Накрываем посуду крышкой и отправляем ее в духовку. Готовится каша из тыквы с рисом и фруктами при 180 градусах час с четвертью. После того как время выйдет, нагрев следует выключить, а емкость с кашей оставить в горячей духовке еще минут на сорок. Такая каша – это отличное лакомство для детей и взрослых.

Видео: Блюда из Тыквы для Детей до Года

А если вы любите смешивать при приготовлении каш различные крупы, то вам, наверняка, понравится каша рисово-пшенная с тыквой. Готовится она точно так же, как и каша из одного вида крупы, только пшенку следует перед закладкой хорошо промыть и обязательно обдать кипятком. Тогда готовая каша не будет горчить. Соотношение риса и пшенки можно изменять произвольно, не обязательно использовать эти крупы в равных количествах. Для улучшения вкуса каши в нее можно добавлять сухофрукты или свежие фрукты, например, яблоки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рисовая каша с тыквой – блюдо, полезное и детям, и взрослым