Каша рисовая с тыквой на молоке - питательный, полезный и вкусный завтрак

После долгих праздников с обильным застольем некоторые люди устраивают для себя разгрузочные дни. Следует отметить, что в качестве завтрака и ужина в такие моменты идеально подходит каша рисовая с тыквой на молоке. Мало того что от такого легкого блюда приходит быстрое и полное насыщение, оно еще и благоприятно воздействует на работу желудка, кишечника и всего организма в целом. Поэтому представляем вашему вниманию рецепт того, как сделать вкусную кашу с использованием свежей тыковки и круглозерной крупы.каша рисовая с тыквой на молоке

Видео: Рисовая каша на молоке с тыквой

Пошаговое приготовление рисовой каши с тыквой

Необходимые ингредиенты:

Видео: Рисовая каша с тыквой - Рецепт от Бабушки Эммы

  • круглозерный рис – 1 полный стакан;
  • молоко жирное свежее – 2,5 стакана;
  • питьевая вода очищенная – 1,5 стакана;
  • песок сахарный – 1,5 большой ложки;
  • соль поваренная – ½- десертной ложки;
  • тыква свежая – 300 г;
  • сливочное масло – 25 г.

Подготовка и термическая обработка основного овоща

Видео: Рисовая каша на молоке

Каша рисовая с тыквой на молоке получается особенно вкусной и полезной, если для приготовления такого блюда использовать свежий овощ. Но если вы делаете этот обед в зимний сезон, то можно использовать и мороженый компонент. Таким образом, небольшую тыковку следует хорошо помыть, а затем очистить от семян и кожуры. Далее ее необходимо нарезать на маленькие кусочки, выложить в сотейник и добавить немного воды. В таком виде овощ требуется тушить до тех пор, пока он полностью не станет мягким. После этого тыкву следует размять толкушкой, чтобы в итоге у вас образовалось однородное пюре без комочков.




каша молочная рисовая с тыквой

Обработка крупы

Каша рисовая с тыквой на молоке требует использования только круглозерного риса. Его следует всыпать в сито и, переминая руками, хорошо помыть в горячей воде.

Термическая обработка блюда

Готовится каша молочная рисовая с тыквой на газовой плите примерно 25-30 минут. За это время все ингредиенты должны полностью развариться, стать мягкими и вязкими.



Перед приготовлением следует взять небольшую, но глубокую кастрюльку, выложить туда все пюре из тыквы, а затем всыпать круглозерный рис и влить жирное молоко. В таком составе кашу требуется сначала довести до кипения, а после убавить газ и варить на небольшом огне. В процессе приготовления к блюду следует обязательно добавить сахарный песок и поваренную соль.

приготовление рисовой каши с тыквой

Видео: Рисовая каша с тыквой и молоком/ (A gruel of rise with a pumpkin and milk.)

После того как каша рисовая с тыквой на молоке полностью приготовится, к ней необходимо добавить кусочек свежего сливочного масла, а затем закрыть крышку, укутать кастрюлю в одеяло и поставить в теплое место на 20 минут. За это время блюдо дойдет до нужного состояния, станет более вкусным и сытным.

Как правильно подавать кашу к столу

Видео: Рисовая каша на молоке. Мамулины рецепты.

Блюдо из рисовой крупы, тыквы и молока следует подавать к завтраку или обеду только в горячем состоянии. Следует отметить, что если вы хотите получить более сладкую и полезную кашку, то помимо перечисленных компонентов, в нее можно дополнительно добавить такие ингредиенты, как курагу, изюм без косточек, орехи и т. д. Но в этом случае данные продукты следует выкладывать в блюдо не до термической обработки, а после нее (вместе со сливочным маслом). От такого оригинального завтрака не откажется даже самый капризный ребенок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каша рисовая с тыквой на молоке - питательный, полезный и вкусный завтрак