Как варить кашу с тыквой: рецепты

Как известно, тыква является очень полезным продуктом, ведь в ней содержится множество необходимых человеку витаминов и микроэлементов. К тому же этот овощ относится к низкокалорийным, что делает его весьма популярным в диетическом питании. Из тыквы можно приготовить массу блюд, однако особое место среди них по праву занимают каши, в которых сохраняются все полезные вещества этого замечательного овоща. Пожалуй, на вопрос о том, как варить кашу с тыквой, у каждой хозяйки имеется свой ответ. Мы же решили обобщить все имеющиеся рецепты и рассказать вам о самых популярных способах приготовления этого полезнейшего и вкуснейшего блюда.

Как варить кашу с тыквой, рисом и молоком: рецепт приготовления

как варить кашу с тыквой

Для этого вкуснейшего блюда нам потребуется 700 граммов тыквенной мякоти, 0,5 стакана воды и столько же риса, полтора стакана молока, треть чайной ложки соли, треть стакана сахара и сливочное масло.

Очищенную тыкву рубим мелкими кубиками и укладываем в кастрюлю. Добавляем воду и ставим на огонь. Когда вода закипит, необходимо убавить огонь и продолжать варить еще 10-15 минут, после чего добавить молоко и довести до кипения. Затем добавляем сахар и соль, перемешиваем, высыпаем промытый рис, равномерно распределяя его по поверхности. Мешать теперь не следует, иначе каша может пригореть. Варим нашу кашку около получаса до готовности риса. Хорошо перемешиваем содержимое кастрюльки, раздавливая ложкой сварившиеся кусочки тыквы, добавляем сливочное масло и подаем на стол. Молочная каша с тыквой и рисом готова! В качестве совета хочется добавить, что если кашка получилась очень густой, то в уже готовое блюдом можно долить немного теплого молока и размешать.




мультиварка рисовая каша с тыквой

Как варить кашу с тыквой и манкой: рецепт приготовления

Это блюдо является не только полезным и питательным, но и очень вкусным. Оно придется по душе как детям, так и взрослым. Для приготовления каши нам потребуются следующие ингредиенты: очищенная тыква – 300 граммов, манная крупа – две столовые ложки, молоко – 200 граммов, сливочное масло – 1 чайная ложка и сахар с солью по вкусу.

Тыкву нарезаем маленькими кубиками. Выливаем в кастрюльку полстакана молока, дожидаемся, пока оно закипит, и добавляем тыкву. Готовим до тех пор, пока тыква не размягчится. Оставшееся молоко смешиваем в равных пропорциях с кипяченой водой и доводим данную смесь до кипения. Высыпаем манку, соль и сахар и варим манную кашу на маленьком огне, не забывая постоянно помешивать. Когда манная каша готова, добавляем к ней вареную тыкву и сливочное масло, всё хорошо перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем настояться в течение нескольких минут. После чего готовую кашку можно подавать на стол.

Как варить кашу с тыквой и пшенкой: рецепт

молочная каша с тыквой



Для приготовления этой очень вкусной и полезной кашки нам потребуются: 400 граммов тыквы, 200 граммов пшена, 800 мл молока, 50 граммов сахара и корица с кардамоном по вкусу.

Хорошо промытое пшено выкладываем в кастрюльку, заливаем холодной водой и доводим до кипения. После этого сливаем воду. Очищенную тыкву натираем на терке, добавляем к ней сахар, кардамон и корицу, тщательно перемешиваем. Выкладываем в керамический или глиняный горшочек сначала тыкву, затем пшено, а затем снова тыкву. Заливаем содержимое горшочка молоком и отправляем в разогретую духовку на 50-60 минут.

В последнее время в распоряжении многих хозяек появилась мультиварка. Рисовая каша с тыквой, приготовленная в ней, получается очень вкусной и не утрачивает полезных свойств. Для такой кашки нам потребуется стакан рисовой крупы, 300 граммов уже очищенной тыквы, два стакана воды, три стакана молока, пара столовых ложек сахара и немного соли.

Мелко нарезанную тыкву вместе с промытым рисом складываем в кастрюльку мультиварки. Добавляем сахар, соль, воду и молоко. Готовим блюдо в режиме «молочная каша».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить кашу с тыквой: рецепты