Какие секреты таит в себе рецепт песочного теста?

Правильно приготовленное песочное тесто – очень нежное и рассыпчатое, буквально тающее во рту. При первом взгляде на рецепт песочного теста, можно подумать, что в его приготовлении нет никаких сложностей и секретов, однако, это не так. У песочного теста есть свои тайны, которые оно не спешит раскрывать при поверхностном знакомстве, поэтому, вначале, изделия из него могут получиться не совсем удачными – жесткими и грубоватыми.

Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно при приготовлении песочного теста учитывать следующее факторы:

  1. Рассыпчатость и пластичность песочному тесту придает большое количество содержащегося в нем сливочного масла. Если масла будет меньше, чем нужно – тесто получится плотным и твердым.
  2. Для того, чтобы тесто было очень рассыпчатым и нежным, рекомендуется использовать для него только желтки яиц (разрыхлитель, в этом случае можно не добавлять).
  3. Если приготовление песочного теста происходит в жарком помещении, то перед приготовлением изделий, его желательно охладить.
  4. Стол, на котором раскатывается песочное тесто, нужно обильно посыпать мукой и несколько раз подсыпать муку при раскатывании.
  5. Пласт теста должен иметь одинаковую толщину, иначе, при выпечке тонкие места подгорят, а толстые останутся сыроватыми.
  6. Выпекается песочное тесто при температуре 240 - 260°С. Наиболее вкусными ароматными получаются изделия, приобретшие после выпечки золотистый цвет не только снаружи, но и внутри.

Вот как выглядит, традиционный рецепт песочного теста:

Взять сливочного масла 250 гр.- 3 стакана муки- полстакана сахара (а еще лучше сахарной пудры)- 2 желтка- ванильный сахар.

Растирать масло с сахаром, ванильным сахаром и со щепоткой соли, пока масса не станет однородной, без комков. Добавить желтки, затем порциями всыпать муку и хорошо вымесить получившееся тесто. Тесто поместить на полчаса в холодильник, чтобы оно легче раскатывалось.




Придать куску теста прямоугольную форму (похожую на кирпич) и раскатать на ровном, посыпанном мукой, столе. Далее, сформировать изделия, согласно выбранному рецепту – это могут быть корзиночки, тарталетки, коржи для тортов или же разнообразное печенье из песочного теста.

Уложить изделия из песочного теста на сухой, без жира противень и выпекать при температуре, указанной выше, до готовности.

Видео: Как за полчаса приготовить печенье, которое удивит гостей?! – Все буде добре. Выпуск 697 от 02.11.15

Пожалуй, одним из самых распространенных вариантов выпечки из песочного теста, является печенье, часто подаваемое к чаю или кофе. Вот, например, как это оригинальное песочное печенье с ягодами.

Для рецепта понадобится: муки 250 гр.- 125 гр. масла сливочного- 60 гр. сахара- яйцо- щепотка соли- клубника или вишня.

Видео: Вкусный и Рассыпчатый Пирог из Песочного Теста (Shortcrust Pie, English Subtitles)

Взбить яйцо с сахаром, добавить мягкое сливочное масло, щепотку соли, муку. Вымесить тесто и разделить его на 5 частей. Раскатать тесто достаточно тонко, до толщины в 1 сантиметр. Специальными выемками для теста, вырезать кружочки, сердечки или другие формы и выложить на них по две - три ягоды клубники или вишни. Накрыть ягоды тоненьким слоем теста и соединить его с тестом основы.

Выпекать печенье при температуре 210°С приблизительно полчаса.



Рецепт песочного теста используется и для еще одного печенья, которое, при своих отменных вкусовых качествах, настолько просто готовится, что испечь его под силу даже ребенку.

Для рецепта понадобится: 125 гр. масла сливочного- сахарной пудры 125 гр.- яйцо- муки 250 гр.- лимонная цедра- орехи.

Видео: Ванильное песочное печенье - Вкусный и простой рецепт! # 24

Смешать масло с сахарной пудрой и тщательно все вместе взбить, добавить желток яйца, муку и натертую на мелкой терке лимонную цедру. Вымесить тесто, раскатать его в пласт, из которого вырезать при помощи наперстка и стакана печенье в виде бубличков. Окунуть его одной стороной во взбитый белок и сразу же в крупно растолченные орехи (грецкие, арахис, миндаль).

Выпекать печенье в умеренно нагретой духовке до готовности.

Видео: Песочное печенье к чаю, пошаговый рецепт.

И, в заключение, еще один совет: если рецепт песочного теста предназначен для изделий с различными ароматными начинками (например, тортов, пирожных, пирогов), то ароматизировать само тесто не нужно. А вот в тесто для печенья рекомендуется добавлять ванильный сахар или цедру апельсина (лимона), корицу или хорошо растолченный мускатный орех. Можно заменить в рецепте стакан муки на растертые в порошок обжаренные орехи или же, добавить в тесто немного порошка какао.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие секреты таит в себе рецепт песочного теста?