Салат подсолнух с чипсами: рецепт. А также другие закуски с чипсами

Картофельные чипсы – это, пожалуй, как раз тот продукт, который нравится практически всем, несмотря на всю свою исключительную вредность для организма и неоправданно завышенную цену. Ведь не зря говорится, что чипсы являются удачной попыткой продать всего одну картофелинку по стоимости целого килограмма. Каждый день лакомиться чипсами, конечно, не стоит, а вот изредка можно и пренебречь советами врачей и приготовить себе и родным такой салат на ужин. А уж для застолья салат Подсолнух с чипсами, рецепт которого будет приведен ниже, самое то.

Салат Подсолнух: приготовление

Мелко нарежьте куриное филе (300 г) и обжарьте его до готовности на сливочном или растительном масле. Более диетичным будет такой способ термообработки мяса птицы, как приготовление его в пароварке. Сваренные вкрутую яйца (3 штуки) натрите на крупной терке. Аналогичным образом поступите и с отварной морковью (1-2 штуками).




Головку репчатого лука или лук-порей нарежьте полуколечками, а свежие шампиньоны (300 г) – тонкими пластинами. Некоторые предпочитают использовать в качестве ингредиента грибы маринованные, однако вкус у них, увы, оставляет желать лучшего. Шампиньоны и лук обжарьте на сковороде с маслом до готовности.

На плоское широкое блюдо положите 2-3 салатных листа – они будут играть роль листьев цветка. Сверху начинайте выкладывать салат Подсолнух с чипсами, рецепт которого подразумевает чередование слоев и майонеза. Сначала ровным слоем уложите куриное филе в виде круга, а на него – морковь. Затем настает очередь шампиньонов с жареным луком и натертых яиц.

Но пока у вас получился всего лишь обычный слоеный салат. Для превращения его в салат Подсолнух с чипсами, рецепт требует достаточно сложного украшения. На блюдо с салатом аккуратно уложите овальные чипсы (как правило, для этого идеально подходят чипсы «Принглз») так, чтобы они изображали лепестки цветка. Для верхнего слоя (того, что идет после яиц и майонеза) используйте зернышки консервированной кукурузы. Выкладывать их следует вручную и в особо художественном порядке – в виде сеточки, которую делают на поверхности некоторых пирогов. В каждый пустующий ромбик (он должен быть со стороной примерно 2 см) поместите половинку маслины, разрезанной вдоль. Маслины призваны играть роль семян подсолнуха. Кстати, более экзотический вкус этот салат приобретет, если маслины заменить ягодами свежей черной смородины.

Ну а теперь, когда вы ознакомились с таким блюдом, как салат Подсолнух с чипсами, рецепт которого, в принципе, достаточно прост, поговорим о других кулинарных идеях, которые можно воплотить в реальность при помощи тех же чипсов.



Начнем с того, что вовсе необязательно готовить Подсолнух именно по данному рецепту. Вы можете спокойно превратить свой любимый салат (да хоть тот же крабовый) в подобную красоту.

Для фуршетов отлично подойдут всевозможные закуски на чипсах. Сначала вы готовите какой-нибудь салат (оливье, свекольный, морской коктейль, сырно-чесночная масса и т.п.), а потом просто раскладываете его столовой ложкой на чипсы. Все это аккуратно размещается на большом плоском блюде, украшенном листьями салата. Правда, есть один нюанс. Картофельные чипсы очень быстро пропитываются майонезом и становятся мягкими, поэтому подобные закуски следует готовить непосредственно для подачи на стол.

Для рыбных закусок чипсы также годны. Например, можно взять воздушные картофельные чипсы «Русская картошка» и на каждую чипсину положить небольшое количество красной икры. А тот же «Московский картофель» или «Эстрелла» используйте следующим образом. Нарежьте небольшими тонкими кусочками слабосоленую семгу, разложите по чипсинам. А сверху каждой такой порции сделайте при помощи кулинарного рукава «розочку» из маскарпоне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат подсолнух с чипсами: рецепт. А также другие закуски с чипсами