Как выбрать арбуз

Порой, когда приходишь на рынок, для того чтобы купить арбуз, чувствуешь себя участником своеобразной лотереи: а спелая ли ягода попадется? И зачастую, увы, случается так, что на стол попадает незрелый или просто опасный отравлением плод. Так что же делать для того, чтобы подобное не случалось? Как выбрать хороший арбуз? На что стоит обратить свое внимание? На эти вопросы мы постараемся дать вам самый полный ответ.

Видео: Как Выбрать Арбуз? - Выбираем спелый, вкусный и сладкий арбуз

Место. Если вы хотите выбрать не просто вкусный, но еще и полезный арбуз, после которого ни вам, ни вашим близким не придется лежать неделями в больнице, вылечивая пищевое отравление, старайтесь обращать свое внимание на то, в каком именно месте вы приобретаете ягоду. Как правило, специалисты советуют отдать предпочтение тем арбузам, которые продаются в магазинах или же на рынке, но на специально оборудованном прилавке. В качестве такового должна выступать палатка, у которой должен быть навес. Сами же арбузы должны находиться на неком расстоянии от прилавка – оно должно составлять около 15 сантиметров. Если палатка, в которой вы покупаете ягоду, оборудована правильно, то вы не рискуете принести домой арбуз, который несколько минут назад заносило грязью и пылью – он непременно будет чистым и, конечно же, полезным. В противном же случае вы рискуете угостить кого-нибудь самой настоящей кладезю микробов и иных вредных организмов. В любом случае, если вы не знаете, как выбрать арбуз, и, главное, где именно это сделать, постарайтесь избежать его приобретение на стихийных рынках – там вы уж точно ничего полезного не найдете. Кроме того, что вы рискуете получить неспелый плод, вы не сможете его вернуть обратно, а в случае попадания в больницу, не сможете предъявить продавцу никаких претензий. Также стоит избежать покупки арбуза на обочине дороги – именно там они пропитываются выхлопными газами проезжающих мимо автомобилей.

Документ. Если вы не знаете, как выбрать арбуз так, чтобы он не оказался вредным, если вы хотите убедиться в его качестве, то при покупке обязательно попросите продавца предъявить сертификат качества. Он обязательно должен быть выдан на каждую партию. Если же его нет, то от покупки стоит воздержаться.

Видео: 7 лайфхаков Как правильно выбрать арбуз




Целостность. Это понятие касается уже непосредственно самого плода арбуза. При покупке стоит обращать внимание на целостность арбуза – он не должен иметь никаких повреждений в виде трещин или вмятин. Если же вы видите гниль – тогда смело откажитесь от покупки, ведь отведав такой арбуз, вы рискуете отравиться, ведь гниль – это самый первый сигнал о том, что арбуз уже поражен бактериями, а они, как известно, не станут полезными вашему организму.

Величина. Если вы не знаете как выбрать арбуз, обращайте внимание на его размер. Помните о том, что плод не должен быть слишком уж крупным, да и мелкий тоже ни к чему – он, скорее, окажется недоразвитым и невкусным. Выбирайте арбузы среднего размера – учитесь находить ту самую «золотую середину» в размере.



Полоски. Помните также и о том, что контрастная расцветка кожуры арбуза также говорит о спелости плода – чем ярче будут выделяться между собой темные и светлые полоски, тем спелее окажется арбуз и наоборот.

Пятно на боку. Очень многие знатоки при выборе арбуза обращают внимание на пятно на боку ягоды и правильно делают, надо сказать, ибо его окрас также играет немаловажную роль. Если вы хотите знать, как выбрать арбуз с помощью этого фактора, запомните одно единственное правило: это пятно должно быть рыжего цвета (или, хотя бы, желтого). В противном случае положительного результата можете не ожидать.

Видео: Как выбрать арбуз - Все буде добре - Выпуск 232 - 8.08.2013

И, наконец, самое последнее правило, которое уж, наверняка, поможет вам разобраться в том, как выбрать спелый арбуз – постучите по нему. Если в ответ вы услышите звон, то в таком случае можете смело приобретать ягоду – она будет спелой. Если же звук, наоборот, будет глухим, выбирайте другой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее