Несколько слов о том, как приготовить говядину

Видео: Говядина на пару в мультиварке

Говядина по своим вкусовым качествам и питательной ценности не уступает другим видам мяса. Из нее можно приготовить много оригинальных блюд. Это мясо используют в салатах, из него получается прекрасное заливное и вторые блюда. Говорить о том, какие наваристые и вкусные первые блюда получаются из говядины, даже и не стоит. Об этом знает каждая опытная хозяйка. Но самое важное, это знать, как приготовить говядину. Об этом поговорим в этой статье.

Для начала приготовим простой салат. Понадобится около 400 грамм говядины, лучше, если она будет нежирная. Отвариваем ее до готовности и нарезаем небольшими кусочками. Также нужно отварить примерно 200 грамм картофеля в мундире. Когда он остынет его надо почистить и порезать кубиками. Также режем и несколько соленых огурчиков. Смешиваем все ингредиенты. Теперь соединяем две столовые ложки масла растительного и одну столовую ложку сока лимона. Лимонный сок можно заменить уксусом, только разбавленным. Заправка не должна быть слишком кислой. Поливаем приготовленным маринадом салат и посыпаем его зеленью.

А теперь, как приготовить говядину в качестве второго блюда. Сразу оговорюсь, что из этого мяса можно приготовить множество блюд в различных вариантах. Я расскажу о некоторых рецептах.

Видео: Beef Wellington by Gordon Ramsey

Одним из самых распространенных рецептов является гуляш. Это блюдо очень сытное и может сочетать в себе первое и второе одновременно. Мясо, примерно 500 грамм, нарезаем кусочками и добавляем к нему специи и соль. Затем обжариваем его на сковороде до появления корочки. После этого высыпаем в сковородку одну луковицу, нарезанную мелко, и морковку, нарезанную соломкой. Все это заправляем тремя столовыми ложками томатной пасты. Перемешиваем все ингредиенты и тушим около 10 минут.




Далее добавляем 200 мл бульона и кусочек сливочного масла. Все тушим еще некоторое время, пока мясо не будет мягким. По желанию можно добавить лавровый лист и специи.

Первые блюда из говядины получаются наваристыми и сытными. Поэтому это мясо используют для бульонов. Желательно, чтобы оно было с косточкой. Вот как приготовить шурпу из говядины. Это блюдо считается традиционным на Востоке. Берем мякоть говядины (600-700 грамм) и режем ее кусочками. Картошку чистим и нарезаем небольшими кубиками. Лук, морковь и перец болгарский необходимо почистить и порезать кусочками.

Теперь берем сковородку и выкладываем на нее нарезанные овощи, кроме картофеля. Обжариваем их некоторое время, а затем добавляем к ним мясо. Жарим все вместе еще около 6 минут. Далее добавляем в сковородку около трех ложек томатной пасты. Жарим еще 5 минут, постоянно перемешивая содержимое сковородки.

Видео: Кафе "Евразия" Куырдак



Берем кастрюлю и перекладываем в нее мясо с овощами. Наливаем в кастрюлю бульон или воду, жидкость должна быть выше содержимого примерно на пять сантиметров. Включаем огонь и варим, пока шурпа не закипит. Далее высыпаем в кастрюлю картофель и добавляем специи. В качестве специй используем зиру, перец различных сортов, лавровый лист и соль. Делаем огонь маленьким, но следим, чтобы суп кипел. Варим около 50 минут. Шурпа готова.

Рецепт приготовления говядины практически не отличается от технологии приготовления других видов мяса. Говядину следует подвергать более длительной тепловой обработке. Она очень вкусной получается в тушеном виде. Мясо, предназначенное для отбивных, следует очень хорошо отбить, а затем обжаривать с каждой стороны.

Если вы замаринуете мясо за несколько часов до приготовления, то оно получится нежным и мягким. Можно перед тем, как приготовить говядину, натереть мясо горчицей, но если она острая, то перед тепловой обработкой ее следует смыть.

Из этого мясо можно приготовить практически те же блюда, что и из любого другого. Используйте специи и приправы. Говядина сочетается с любым гарниром и овощами, черносливом. Зная, как приготовить говядину, можно побаловать своих друзей вкусным и очень сытным блюдом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несколько слов о том, как приготовить говядину