Как мариновать чеснок быстро и вкусно?

Пикантные овощи с маринадом всегда находят множество ценителей. В холодное время года они отлично заменяют свежие, по-настоящему вкусные только весной и летом. Так и маринованный чеснок – на зиму трудно представить заготовку лучше. Отличный вкус, простота в приготовлении, универсальность использования являются бесспорными преимуществами такой заготовки. Как мариновать чеснок?Не знаете, как правильно мариновать чеснок? Попробуйте один из описанных способов.

Видео: Как правильно замариновать чеснок

Рецепт первый




Перед тем как мариновать чеснок, нужно его подготовить. Не разрезайте и не очищайте головки, просто тщательно промойте их в проточной воде. Выберите качественный свежий чеснок без пятен и мягких участков. Подготовьте чистые банки для маринования. На их дно разложите немного гвоздики и черного перца горошком. Поверх специй плотно уложите подготовленные головки чеснока. Залейте его кипятком, плотно закройте крышкой и оставьте мариноваться на двадцать четыре часа при комнатной температуре. Через день слейте воду, не вынимая овощи из банок. Приготовьте специальный маринад. Для него потребуется столовая ложка обыкновенного 6%-ного уксуса, пятьдесят граммов сахарного песка и такое же количество соли. Смешайте все в литре воды, вскипятите, разлейте по банкам и закатайте их крышками. Маринованный чеснок на зимуВ зимние месяцы вы не раз порадуетесь, что научились, как мариновать чеснок. Пряная хрустящая закуска поможет разнообразить меню и укрепит иммунитет, ведь даже в таком виде в ней сохраняются не только аромат и вкус, но и полезные вещества.

Видео: Баклажаны как грибы на зиму Как мариновать баклажаны

Рецепт второй

Хорошо промойте предварительно очищенные зубчики чеснока, плотно уложите их в заранее подготовленную стеклянную банку. Перед тем как мариновать чеснок, банки следует обязательно вымыть и простерилизовать. Сделайте маринад. Для этого смешайте стакан столового 6%-ного уксуса и три стакана воды, доведите до кипения, всыпьте столовую ложку соли, полторы столовые ложки сахарного песка. Полученного количества хватит на одну банку объемом в литр. Перед заливкой маринада положите к чесноку по листику хрена, лавра, немного гвоздики и корицы, перца, зелень укропа или петрушки. Залейте подготовленной смесью и плотно закатайте крышки. Заготовка на зиму сделана! Приготовленный по этому рецепту чеснок получается чуть сладковатым, но и немного острым, а главное, очень ароматным благодаря отличному сочетанию пряностей. Как правильно мариновать чеснок?Впрочем, вы можете и поэкспериментировать, добавив в банки специи по собственному вкусу.

Видео: Помидоры суточные, УЛЁТНЫЕ. Маринованные с зеленью и чесноком. .



Рецепт третий

Аккуратно очистите зубчики от кожуры и тщательно промойте проточной водой. Переложите в стерилизованную литровую банку, разместите достаточно плотно, но не сдавливая. Приготовьте ароматный маринад. Для этого смешайте две столовые ложки обычного уксуса, столовую ложку сахарного песка и чайную – соли. Добавьте в воду, доведите до кипения, залейте полученным маринадом чеснок. Чтобы стерилизовать банку перед закаткой, подержите ее в кипящей воде около пяти минут, после чего плотно накройте крышкой и закатайте. Теперь вы знаете, как мариновать чеснок, и сможете с легкостью сделать аппетитный запас на зиму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как мариновать чеснок быстро и вкусно?