Чем заменить рисовый уксус

Видео: Соус для Риса Суши Рецепт

Как внести в обычный будничный день капельку праздника? Ведь не всегда есть возможность посетить ресторан, где легко заказать самые экзотические блюда, а так хочется&hellip- Ну, это дело поправимое. Роллы – это шикарное японское блюдо – очень даже можно приготовить в домашних условиях. Берём рецепт из интернета, закупаем необходимые продукты и приступаем к готовке. Потом надеваем кимоно, волосы закалываем по-японски, как положено, и меленько семеним к столу с подносом.

Видео: Соус для риса

Это всё, конечно, шутка (про кимоно и волосы). Но иногда, и правда, очень хочется приготовить для домашних эти самые японские блюда. И всё бы ничего, только в рецептах японских блюд частенько среди ингредиентов встречается рисовый уксус. Чем заменить рисовый уксус, если вы проживаете в сельской местности или просто в ваших магазинах такого продукта нет на прилавках?

Конечно, можно научиться готовить его самостоятельно. Тогда вопрос «Чем заменить рисовый уксус?» никогда не станет волновать кулинара. Ведь чаще всего эту приправу делают не только из чистого риса, а с добавлением самых разных видов зерна. Называют такие уксусы су или кокумоцу-су, что в переводе означает зерновой уксус. На выработку 1 литра такого продукта потребуется 40 граммов риса.

Видео: Рисовый уксус Pearl River Bridge белый

Если же готовить уксус из одного только риса, то получится йонедзу. Но довольно часто можно встретить такой продукт как госей-су, то есть уксус, который готовится путём смешения натурального продукта (60%) и синтетического (40%).




Обычно готовят уксус по технологии сбраживания водного сладкого раствора, в котором находится необходимое количество немытого риса либо зерновой смеси. Эту смесь ставят в тёплое тёмное место. Сначала сахар либо мёд превращается при брожении в жидкость, содержащую алкоголь. Далее алкоголь постепенно под воздействием рисовых дрожжей переходит в состояние кислоты. Это и есть уксус. Определить готовность продукта можно по запаху и вкусу. Жидкость не должна содержать алкоголь или быть сладковатой.

У некоторых может возникнуть вопрос: а как в смесь попадают дрожжи? Ответ прост: рис обладает способностью производить дрожжи самостоятельно. Многие даже добавляют горстку риса в бутыль, в которой готовят домашнее вино либо ставят квас. Напитки от этого получают дополнительный оригинальный вкус. Тогда количество дрожжей следует уменьшить.

Но если кулинар не желает заниматься домашним приготовлением уксуса, то ему просто необходимо знать, чем заменить рисовый уксус. Это пригодитсяна тот случай, если повар решается готовить японские блюда, а нужного продукта под рукой нет.



Опытные кулинары знают, что замена рисового уксуса яблочным либо винным вовсе не испортят вкус приготовленного блюда, если учесть некоторые мелочи. Например, такие как крепость уксуса. Для роллов либо суши используют обычно четырёхпроцентный рисовый уксус, а яблочный, так же как и винный, бывают в основном девятипроцентные. Поэтому следует довести концентрацию уксуса до нужного уровня, добавить на треть стакана яблочного уксуса две столовых ложки сахара и полторы чайных – соли. После перемешивания и полного растворения добавок уксус готов к использованию.

Но стоит помнить, чем заменить рисовый уксус нельзя ни в коем случае! Это бальзамический чёрный уксус. Его для приготовления японских блюд использовать не нужно.

Кстати, стоит ещё упомянуть о том, чем заменить винный уксус в некоторых случаях. Его также можно изготовить в домашних условиях. Для этого нужно просто взять готовое вино, откупорить бутылку и позволить вину перебродить в уксус. В тех же случаях, когда уксус требуется в срочном порядке и готовить его уже некогда, можно заменить его яблочным либо другим ягодным или фруктовым уксусом.

Вообще опытные кулинары довольно часто прибегают самым различным уловкам во время приготовления того или иного кушанья. А едоки даже и не подозревают о том, насколько точно повар следовал технологии приготовления еды! Ведь есть один поварский секрет: чем чаще кулинар пробует свою стряпню сам, тем лучшего результата он достигнет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем заменить рисовый уксус