Готовим суп из копченых ребрышек

суп из копченых ребрышекСуп из копченых ребрышек - это, пожалуй, одно из лучших первых блюд, которые вы можете подать к обеду. Ароматный, сытный, вкусный, он особенно понравится сильной половине вашей семьи. А варить его не слишком сложно, главное, заранее купите необходимые ингредиенты в мясном магазине. Вы можете выбрать говяжьи или свиные ребра и приготовить суп по одному из предложенных ниже рецептов.

Как варить суп из копченых ребрышек

Для приготовления блюда вам понадобится:

  • 4.5 литра готового мясного бульона;
  • 2 стакана сухого желтого гороха;
  • 2 небольшие свежие морковки;
  • 3 клубня картофеля;
  • 300 гр. копченых ребрышек.



Заранее подготовьте горох: промойте, залейте теплой водой и оставьте для разбухания не менее чем на три часа. Кстати, суп из копченых ребрышек можно варить и на бульоне, и на воде. Но в момент закладки гороха (это мы делаем в первую очередь) бульон не должен кипеть, а вода, наоборот, должна. Варите горох до готовности, он должен быть мягким. Вам может понадобиться час или полтора, в зависимости от его качества. После извлеките его и пюрируйте в блендере или при помощи толкушки, массу выложите обратно в суп. фасолевый суп с копчеными ребрышкамиЗатем картофель порежьте кубиками и отправьте вариться до мягкости. Ребрышки порубите на небольшие кусочки, опустите в суп за четверть часа до готовности, тогда же нужно отправить в кастрюлю и мелко нашинкованную морковь. Если вы любите лук - добавьте мелко нарезанный и пассерованный в растительном масле. Суп из копченых ребрышек будет только вкуснее, если в процессе приготовления вы положите в кастрюлю несколько горошин черного перца, лавровый листочек и другие приправы. Кстати, не забудьте посолить. При подаче блюдо можно посыпать хрустящими сухариками и подавать со сметаной.

Фасолевый суп с копчеными ребрышками (свиными)



Этот рецепт - вариация предыдущего, но вместо гороха мы будем использовать красную фасоль. Для приготовления большой порции на всю семью возьмите:

  • 600 гр. свиных копченых ребрышек;
  • 400 гр. красной сухой фасоли;
  • 4 картофельных клубня;
  • большую луковицу;
  • немного томатной пасты, пучок кинзы, по вкусу соль и перец.

суп из копченых свиных ребрышекФасоль промойте, для того чтобы процесс варки не занял много времени, вы можете замочить ее в теплой воде на несколько часов. После опустите в кастрюлю, варите до готовности. Тем временем свиные ребрышки нужно порубить на части, выложить к готовой фасоли, проварить около 10 минут, после чего добавить очищенный и порезанный кубиками картофель. Лук пассеруйте на растительном масле до прозрачного цвета, добавьте немного, с чайную ложку, томатной пасты. Зажарку выложите в суп. Блюдо готово, когда фасоль и картофель станут мягкими. После этого его нужно посолить, посыпать по вкусу перцем и мелко нарубленной кинзой. Подавать горячим со сметаной, майонезом, сухариками или просто так. Домашние оценят ваши старания и непременно попросят добавки. Ведь мы уже упоминали, что суп из копченых свиных ребрышек по праву считается одним из самых вкусных первых блюд, которые вы можете приготовить на собственной кухне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим суп из копченых ребрышек