Алкогольный напиток "Белис" - ликер, который любят все

белис ликерИзвестный алкогольный напиток "Белис" - ликер, производимый в Ирландии с 70-х годов прошлого века - стал популярен не так давно. Эту смесь виски и кофейного ликера все-таки правильнее было бы назвать "Ирландские Сливки" (Irish Cream), поскольку "Бейлис" (Baileys) - это всего лишь наиболее популярная торговая марка, владеющая примерно половиной рынка реализации данного напитка и выпускающая продукт с 1974 года. Процент алкоголя в нем достаточно невелик - 17%, поэтому он подходит как для употребления в чистом виде, так и для смешивания коктейлей. Многие также любят добавлять пару ложек ароматной жидкости цвета белого шоколада в кофе. Продукт существует в разнообразных вкусовых вариациях, которые появились несколько позже классического напитка. Так, на сегодняшний день вы можете найти мятную, шоколадную и кофейную разновидности Бейлиса.

Алкогольные коктейли с добавлением "Бейлиса"

Без ликера "Бейлис" не обходятся многие популярные алкогольные коктейли: самый известный из низ - "Белый русский", рецепт которого приведен ниже, "Шот Б-52", "Ирландская мечта" и прочие комбинации. Традиционно ирландские сливки смешивают с более крепкой водкой либо, что особенно подходит для дам, просто взбивают со льдом, украшают сливками и шоколадом, иногда с добавлением мороженого или, например, банана. Давайте приготовим самый известный коктейль на основе ликера - "Белый русский", который вы можете найти в меню баров и ночных клубов от Токио до Нью-Йорка. Чтобы почувствовать атмосферу ночной жизни столиц, нам понадобятся:

- 60 мл ликера "Бейлис"-
- 60 мл водки-
- 100-120 мл молока.




популярные алкогольные коктейли

Смешайте ингредиенты в шейкере и хорошенько взболтайте, наполните невысокий бокал (бармены обычно называют его "рокс") наполовину льдом и вылейте получившуюся смесь. Пара минут, и "Белый русский" готов. Милые дамы, помните, что данный коктейль хоть и обладает чрезвычайно высокими вкусовыми качествами, но является крайне калорийным. В одной порции может содержаться до 450 ккал. Поэтому лучше не злоупотреблять.

бэйлис дома



Готовим "Белис": ликер домашнего производства

Кстати, дома можно побаловать себя не только вкусными коктейлями, но и самим напитком, при этом не обязательно покупать его в магазине. Совершенно верно - вы вполне можете приготовить "Бэйлис" дома. Для этого запасаемся необходимыми составляющими. Нам понадобятся:

- 1 стакан сливок - жирных или не очень, зависит от вашего предпочтения-
- 400 гр. сгущенного молока (около 1 банки)-
- 1,5 стакана ирландского виски (заметим, что многие не мудрствуют и добавляют вместо виски водку)-
- 1 чайная ложка растворимого кофе-
- 2 столовые ложки шоколадного сиропа-
- 1 чайная ложка ванильного сахара либо порошок ванилина на кончике ножа.

Если сделать дома из этих ингредиентов "Белис", ликер получится нисколько не хуже оригинала. Итак, выкладываем все компоненты в блендер и взбиваем на максимальной скорости в течение 30 секунд. Переливаем в бутылку или графин, закрываем пробкой и ставим в холодильник. Ликер может храниться на протяжении 2-х месяцев. Но вкусовые качества и бесконечные возможности приготовления разнообразных коктейлей не дадут любимому алкоголю пропасть. Проявите фантазию: в высокий бокал нарежьте фруктов, например бананов, и добавьте пару чайных ложек "Белис". Ликер только поможет оттенить их вкус. Сверху можно посыпать орехами. Также можно добавить мороженое. Только не забывайте об умеренном употреблении алкоголя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алкогольный напиток "Белис" - ликер, который любят все