Вино "Пиросмани" - солнце Грузии в бокале

Грузинские виноделы покорили своим искусством весь мир. Старинные традиции виноделия передаются в этой солнечной горной стране из поколения в поколение. Так же свято почитаются и хранятся традиции виноградарства, ведь в основе хорошего вина всегда лежит качественное сырье.

Видео: Кувшин

Новые технологии проникают в нашу жизнь со всех сторон, касаясь практически всех ее сфер. Но марочное грузинское вино сегодня производится так же, как и столетия назад. Вино "Пиросмани" относится к лучшим сортам, этот напиток знаменит далеко за пределами родной Грузии. И не напрасно! Ведь в нем прекрасно всё: и букет, и вкус, и густой рубиновый цвет. Бутылка такого вина - это не просто достойный алкоголь для торжественного случая. Она может стать хорошим подарком к празднику или данью старой традиции.

вино пиросмани

Слово о производителе

Уважение к наследию предков - основа грузинского виноделия. Благодаря ей, слава вин с годами не меркнет. Компания "Вазиани" относится именно к таким производителям. Она была основана еще в 1982 году. Винный погреб производителя, называемый в Грузии "марани", строился во второй половине XV столетия. В основе технологии производства компании - классические старинные рецепты. Элитные вина, в том числе "Пиросмани", готовятся и хранятся в квеври - уникальной глиняной посуде.

С 2012 года производство и головной офис располагаются в городе Телави в Кахетии, испокон веков имеющей репутацию края, рождающего удивительно красивые вина.

Родом с Алазанской долины

Есть в Грузии необычайная виноградная долина. Из 4 000 сортов винограда, известных людям, в Алазанской долине выращивается 550. Климат там идеальный, гроздья быстро наливаются соком. Букет вина распускается так же медленно и величественно, как хвост павлина, изображенного на логотипе компании. Вино "Пиросмани" готовят именно из такого винограда. В его основе - сорт "саперави", знаменитый своими качествами. После отделения от грозди виноград остается бродить вместе с мезгой до необходимого уровня крепости. Процесс брожения останавливается при помощи охлаждения сусла. После этого вино отстаивается и проходит процесс пастеризации. Кстати, из этого сорта винограда готовят и другие элитные вина Грузии.

Вкус и цвет

Специалисты говорят, что вино "Пиросмани" красное имеет насыщенно-гранатовый цвет. В отличие от обычного для многих вин подобных сортов, оттенок "Пиросмани" имеет холодные фиолетовые примеси.

элитные вина




Плотность вина средняя, оно медленно стекает по стенкам бокала, оставляя след.

У напитка полный, насыщенный букет, в котором явно чувствуются вишневые нотки. Некоторые ценители говорят даже о вкусе вишни в коньяке.

Вино из глиняного кувшина

Сегодня вино не только хранится и настаивается в глине на заводе-производителе, но даже иногда в ней же и продается. Многие грузинские вина производятся в необычной посуде, напоминающей старинную, сделанную вручную. Для "Пиросмани" было разработано две уникальных бутылки - классической формы и совсем необычная, сплющенная, декорированная лепным декором.

магазин вина

Глядя на этот сосуд, можно подумать, что его лепил гончар где-нибудь в залитой солнцем горной долине. Конечно, такой товар попадает далеко не в каждый магазин вина, да и стоит он относительно недешево.

Нико Пиросмани и его картины

Еще одна из легенд, которых всегда было полно вокруг каждого стоящего вина, касается его названия. Своё имя вино получило в честь грузинского художника-примитивиста, жившего на рубеже прошлого и позапрошлого веков.

Картины Нико Пиросмани нередко используются для декора этикеток одноименного вина. Репродукции часто присутствуют в оформлении интерьера винных погребков и ресторанов грузинской кухни по всему миру.

вино пиросмани красное

Художник воспевал в своих творениях и замечательную горную природу Грузии, и верность традициям виноделия, и традиционное в тех краях гостеприимство и радушие. Касался он и темы культуры потребления хорошего вина, когда целью является вовсе не крепкий градус, а вкус и аромат. И, конечно, хорошая компания единомышленников, способных разделить наслаждение от благородного напитка.

Гастрономические сочетания



Традиционно красное полусухое вино подают к жареному мясу. Действует правило "красное - красному". Вино "Пиросмани", отзывы о котором отмечают богатый вкус и чудесный аромат, отлично подходит к дичи, говядине, свинине.

Подают такое вино и с фруктами. Интересно сочетание с самим же виноградом. Неплохо оттеняет букет вишня и гранат. Не затмевают его и цитрусовые.

Хорошо сочетаются с этим вином традиционные кавказские сыры и домашняя выпечка с этими сырами.

Хотя традиционно к десертам принято подавать сладкие вина, "Пиросмани" сочетается со сливочными и шоколадными пирожными и тортами. Подходят к этому вину и орехи.

вино пиросмани отзывы

Видео: Фильм "Винные воры", реж. В. Квачадзе

В сервировке предпочтение следует отдавать высоким фужерам с сужающимся кверху горлом. Это лучше помогает букету раскрыться и позволяет полюбоваться удивительным цветом вина в бокале. Пьют такое вино охлажденным до 17-19 оС.

Как выбрать хорошее вино

"Пиросмани", конечно, не потягается по цене со "Вдовой Клико", но тем не менее стоит дороже обычного кагора. Этот сорт считается марочным, стоимость его соответствующая. Поэтому нередки подделки. Если вы хотите попробовать замечательное солнечное вино, отнеситесь к покупке серьезно. Учитывайте некоторые особенности.

Во-первых, всё произведенное на экспорт вино, кроме информации на официальном языке страны-импортера, обязательно содержит грузинский текст на этикетке. Во-вторых, хороший магазин вина обязательно имеет сертификаты на весь свой товар. В-третьих, обращайте внимание на контрамарку. Кроме того, не стоит доверять сомнительным дельцам, предлагающих купить "точно такое, но вдвое дешевле".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вино "Пиросмани" - солнце Грузии в бокале