Галина Макарова: биография и творчество

Галина Макарова – самая душевная женщина советского кинематографа, познавшая всеобъемлющую зрительскую любовь в 57-летнем возрасте.галина макарова Простота, внутренняя красота, сила и мудрость народной артистки СССР, на счету которой - более полусотни ролей в кино, притягивают к зрителей телеэкранам, даря возможность приобщения к истинному творчеству.

Видео: Осенние сны / Autumn Dreams (1987) фильм смотреть онлайн

Галина Макарова: биография

Галина (настоящее имя - Агата) – уроженка поселка Старобина Солигорского района (Белоруссия). По официальным данным, она появилась на свет 27 декабря 1919 года. По подсчетам самой актрисы, годом ее рождения являлся приблизительно 1916-й. Отец девушки, Климентий Чехович, в Первую мировую войну проходил службу в царской армии. В семье даже хранился подарок государя – чайный сервиз и серебряный поднос. С приходом советской власти он воевал на стороне армии Деникина, был арестован и около года просидел в тюрьме. С целью реабилитации Чеховичам, на которых осталось клеймо семьи лишенцев, пришлось уничтожить документы, подтверждающие личности- Агата же взяла фамилию мамы и стала Апанащик.

В начале актерской карьеры

В 16-летнем возрасте Агата уехала в Минск, где устроилась домработницей, а затем санитаркой в клиническую больницу. Параллельно девушка участвовала в художественной самодеятельности. галина макарова актрисаЕе талант заметил известный хирург Шапиро и посоветовал пробоваться в театральный. Попытка оказалась неудачной. Поступить в студию театра талантливой девушке помог влиятельный отец подруги. Там Агата с легкой руки Валентины Семенюк стала Галиной, а фамилия Макарова досталась ей от мужа.

Видео: Галина Польских - Идеальный ремонт /Idealniy remont/

Личная жизнь Галины Макаровой




Красавец Иван Макаров однажды пришел в театр и поначалу очаровался одной из актрис, а затем постепенно переключился на Галину. Легко, без капли сожаления, влюбленная актриса в 1939 году бросила театр и уехала с мужем-военным в Кандалакшу (Кольский полуостров). Там у пары на свет появился сын Эдуард.

Началась война. Супруг Галины ушел на фронт, а сама она с сыном эвакуировалась в Яранск, затем переехала в Москву и прошла собеседование в Вахтанговский театр. С фронта муж пришел не один, а с походной подругой, что для Галины стало большим ударом. В 1944 году она развелась, переехала в Минск и вернулась на сцену Национального академического театра имени Янки Купалы, где добилась большого успеха. Макаров никогда не верил в талант своей бывшей супруги и был очень удивлен, узнав о присвоении ей звания народной артистки. Годы спустя бывший супруг очень обижался, когда Галина Макарова, актриса уже известная и востребованная, приезжая в Москву, не звонила ему. галина макарова биографияТогда он сам набирал номер гостиницы и, гордо представляясь родственником, спрашивал: «Не здесь ли остановилась народная артистка СССР?» Бывшие супруги никогда не прерывали своего общения. Когда Макаров умер, с Галиной случился гипертонический криз. Второй раз Галина Макарова сочеталась браком с актером театра Купаловского – Павлом Пекура, от которого родила дочь Татьяну. Она его ценила и уважала, но до конца жизни любила своего первого супруга.

Галина Макарова – актриса из народа

Звездный час талантливой артистки пробил после спектакля «Лявониха на орбите», сценарий к которому написал Андрей Макаенок. До этого актриса Галина Макарова, биография которой искренне интересна современному поколению, играла на сцене второстепенные роли либо дублировала приму театра Ржецкую. Макаенок поставил условие: либо Галине дают роль Лушки в его спектакле, либо он забирает пьесу. В результате этот сценический образ Галина Макарова сыграла более шестисот раз.актриса галина макарова биография

Видео: Деревья на асфальте (1984) фильм смотреть онлайн

В кино для талантливой актрисы стартовой точкой стал фильм «Вдовы» (1976), где она пронизывающе и правдоподобно сыграла роль Александры Матвеевны Громовой - старушки, ухаживавшей за чужими могилами. Далее на экраны вышли картины «Белые росы», «Осенние сны», «Иван», «Белые одежды». И в каждой из них Галина Макарова была настоящая, органичная, колоритная. Об актрисе в 1983 году вышел документальный фильм «Королев я не играла».

О доброте Галины Макаровой



О доброте Галины Макаровой можно слагать легенды. Сильная и мудрая женщина, она никогда не закрывала глаза на чужое горе. Она могла накормить мороженым целый класс шагавших мимо детдомовских ребят или бережно укрыть одеялом и подложить под голову подушку спавшему возле дома на скамье пьяному мужчине. Жалея брошенных детей, Галина всегда хотела усыновить детдомовского ребенка. Долгое время она навещала вместе с дочерью девочку Тонечку, лежавшую в больнице. Ее потом забрали родственники, а некоторое время спустя Галина узнала, что Тонечка умерла от белокровия.

Видео: Хотите - любите, хотите - нет... (1987) фильм смотреть онлайн

Природа, работа и семья – три жизненных составляющих, от которых народная актриса получала истинное удовольствие. Все свободное время Галина Макарова проводила на своей даче, расположенной в 30 километрах от Минска. На небольшом кусочке земли актриса разбила шикарный ботанический сад и постоянно пополняла его, привозя из всех командировок семена диковинных растений. К примеру, только пионов росло более 100 кустов. Галина Климентьевна очень любила землю и могла после спектакля на электричке поехать на дачу и при луне полоть свой участок. Именно там прошли последние минуты ее жизни. Не стало Галины Макаровой 28 сентября 1993 года. Похоронили народную актрису на Восточном кладбище Минска.

23 октября 2009 год в обращение была введена марка, приуроченная к 90-летию со дня рождения Галины Макаровой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Галина Макарова: биография и творчество