Знакомые актеры. «Вычислитель» - отечественный фантастический триллер

Малобюджетный отечественный фантастический триллер «Вычислитель» (актеры: А. Чиповская, Е. Миронов, В. Джонс) поставлен по мотивам одноименного произведения А. Громова, знаменитого писателя-фантаста, выступившего в проекте в качестве сценариста. А большее количество съемочных дней (17 из 20) вся группа провела в местах, где ранее проходили съемки эпизодов «Прометея», «Обливиона», «Ноя» и сериала «Игры престолов».

актеры вычислитель

С легкой руки вездесущего Бондарчука

Среди продюсеров картины фигурирует значимый шоумен Федор Бондарчук, которому обязаны своим появлением в проекте многие актеры. «Вычислитель» можно назвать интернациональным проектом благодаря присутствию среди исполнителей главных ролей звезды иностранных криминальных комедий Винни Джонса («Костолом», «Карты, деньги, два ствола»), воплотившего образ главного антагониста триллера.

Режиссером проекта стал Дмитрий Грачев, известный отечественному зрителю по комедийным мелодрамам «Свадьба по обмену» и «Невеста любой ценой», собравшим в РФ внушительную кассу. С ним с удовольствием работали приглашенные в проект актеры. «Вычислитель» был назван отечественными кинокритиками «дизайнерским» фильмом, благодаря стараниям всего актерского кастинга и съемочной группы.

вычислитель актеры

Сюжет




Фильм «Вычислитель», актеры и роли которого соответствуют друг другу, поскольку подбирались под неусыпным контролем Ф. Бондарчука, имеет интересный, но далеко не новаторский сюжет. Группа заключенных в количестве десяти человек приговаривается к пожизненному изгнанию с планеты XT-59. Им надлежит выживать на Саргассовом болоте, природа которого всячески пытается их уничтожить. Главный герой по кличке Вычислитель (актер Евгений Миронов), заручившись поддержкой Кристи (актриса Анна Чиповская), решает отправиться на поиски Счастливых островов, которые, согласно преданию, являются настоящим оазисом посреди безжизненной и пустынной планеты.

Юст Ван Борг (зарубежный актер Винни Джонс) с остальной группой несчастных не поддерживают начинание главного героя и отправляются в сторону реально существующего географического объекта Гнилая мель. Маршруты обеих групп практически совпадают вначале, впереди героев ожидает масса опасностей, разногласий, препятствий. Таково краткое описание сюжетной линии триллера «Вычислитель». Актеры и роли фильма после выхода кино в прокат обрели массу поклонников среди отечественной зрительской аудитории.

фильм вычислитель актеры

Фантастика «стругацкого» покроя

Литературное произведение «Вычислитель» в своей оригинальной версии не предназначено для развлекательного кинематографа, впрочем, и для артхауса вариант также неочевидный. Это фантастика «стругацкого» стиля, невыигрышная для постановки, не технологическая, скорее, психолого-социальная, а к финалу уж совсем философская. В целом весь звездный актерский ансамбль картины является избыточной роскошью в этом «дизайнерском» триллере, в котором в центре внимания находится не натура человека, как в литературном первоисточнике, а оригинальная визуальная стилистика, не имеющая аналогов в современном российском кинематографе.

Приоритеты постановщика

Фильм «Вычислитель», актеры которого известны и любимы в РФ, по словам постановщика Дмитрия Грачева, является неким актом современного искусства. Поэтому Грачев, расставляя приоритеты, намеренно отказался от мокрой и болотной эстетики, которой насыщена повесть. Авторы картины, сосредоточившись на воплощении своей художественной концепции, «осушили» не только болотную эстетику, но и частично психологическую и философскую подоплеку.

Видео: Отечественная антиутопия «Вычислитель» - на экранах страны



фильм вычислитель актеры и роли

Однако такое авторское решение не помешало актерскому ансамблю реализовать свой творческий потенциал. Прекрасный драматический актер Е. Миронов замечательно вжился в роль своего персонажа, раскрыл зрителю его образ. Порой он чуть драматизирует, будто играет на сцене театра, однако в полной мере демонстрирует и прозорливый ум, помноженный на безотказную интуицию, свойственные главному герою, описанному в литературном первоисточнике. В его профессионализме имели возможность убедиться все участвующие в съемках актеры. «Вычислитель» не был бы настолько проникновенным, если бы главного героя сыграл кто-то другой.

Видео: ''ЧЕРНАЯ РЕКА.'' **$$$$** (США.Фантастика.Детектив.) ФИЛЬМЫ

Антагонист и девушка главного героя

Актриса Анна Чиповская в своей роли выглядит более чем органично. Чиповской удалось сделать свою героиню действительно космической девушкой, в которой соединена подлинная невинность и внутренняя сила. Девушка, согласно авторской задумке, должна сделать выбор между репрессированным президентским советником, одаренным гениальной расчетливостью, и настоящим бандитом Полярным Волком. Его воплощает на экране тот самый Винни Джонс, фактуру и органику которого, незаменимую для ролей настоящих беспредельщиков и отморозков, когда-то разглядел Гай Ричи. Ничего сверхнового к имиджу брутального актера «Вычислитель» не добавил.

вычислитель актеры и роли

Исполнители ролей второго плана

Присутствуют в картине и театральные ветераны – серьезные драматические артисты Иван Верховых и Владас Багдонас, исполнившие второстепенные роли еще двух изгнанных несчастных. Также зритель обязательно узнает в образе представителей силовых структур Кирилла Козакова и Никиту Панфилова. Каждый из вышеназванных актеров продемонстрировал игру высшего уровня, достоверно передав характеры своих героев, с учетом того, что они всю свою сознательную жизнь прожили в системе тотального контроля. Отдельные кинокритики ругают актерский ансамбль картины, заявляя, что все персонажи пустые и виноваты в этом актеры. «Вычислитель» знакомит зрителя с героями, не умеющими из-за запрета самостоятельно принимать решения, размышлять, - откуда ж их духовному миру стать богатым?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Знакомые актеры. «Вычислитель» - отечественный фантастический триллер