Александр тютин - биография, фильмография, личная жизнь

Александр Тютин - известный российский киноактер. Благодаря своему таланту и мастерству он сумел завоевать любовь широкой зрительской аудитории. Персонажи, которых он изображает на экране, приковывают к себе внимание. Биографию замечательного актера вы узнаете из этой статьи.

Детство

Александр Тютин родился в 1962 году, 25 ноября. Его родина - город Подольск Московской области. Мама и папа мальчика были инженерами. В школьные годы Александр увлекался физикой и математикой. В выпускном классе он посещал спецшколу-интернат при МГУ. Еще в раннем возрасте будущий актер проявил незаурядные музыкальные способности. Он самостоятельно освоил навыки игры на гитаре и окончил музыкальную школу по классу фортепиано.

александр тютин

Студенчество

После школы Александр Тютин стал студентом Московского энергетического института. Учебное заведение славилось своим студенческим театром, который будущий актер с удовольствием посещал. Он участвовал в музыкальных постановках, пел и танцевал, освоил пантомиму, был задействован в авангардных спектаклях. В 1981 году театру была присвоена премия Ленинского комсомола. Тютин вместе с труппой стал ездить на гастроли по всей стране.

Благодаря работе в студенческом театре Александр Тютин, фильмография которого только начиналась, дебютировал в кино. Их труппа получила приглашение сняться в картине "Однолюбы", в которой они играли студентов-строителей. Тютин взял с собой гитару и по вечерам, после работы, развлекал своих коллег. Режиссеру понравились выступления Александра, специально для юноши была придумана небольшая роль в фильме, состоящая из пяти эпизодов. Для одного из них юноше пришлось спеть под гитару в кадре. Тютин вспоминает, что зрелище собственного имени в титрах фильма, на премьере которого он был в Доме кино, вызвало у него первый кинематографический шок.

александр тютин фильмография

Режиссер и актер




После окончания института Александр Тютин был призван в армию. В течение двух лет будущий актер служил в Грузии в качестве инженера радиоэлектронных систем военно-транспортной эскадрильи. Юноша демобилизовался в звании старшего лейтенанта.

Вернувшись на гражданку, Александр Тютин поступил в Щукинское училище на режиссерский факультет в мастерскую M. Tep-Захаровой. Он получил диплом в 1992 году. Одновременно с учебой в театральном, начиная с 1987 года, актер поступил на службу в театр "Игроки", где сначала трудился актером, а потом и режиссером. Например, Александр стал сорежиссером постановки "Путем взаимной переписки", в которой также сыграл роль Алтынника Ивана. Позже Тютин был задействован в качестве актера в спектакле "Черта" по произведению М. Горевого "Хроника театральных событий".

актер александр тютин

Фильмография

Александр стал востребованным актером уже в зрелом возрасте. Поначалу он играл отрицательных героев, не лишенных привлекательности. Эти персонажи полюбились зрительской аудитории.

Затем Тютину начали предлагать положительные роли. Сейчас в его актерской копилке предостаточно интересных персонажей. В телесериале "Дорогая Маша Березина" он сыграл политика и бизнесмена Александра Круглова, в фильме "Секунда до..." - мудрого архангела Михаила, в картине "На мосту" - успешного менеджера, генерального продюсера телеканала, Семенова Вадима Петровича. Александр Тютин исполнил роль умудренного жизнью майора в ленте "Стройбатя». Актрер сыграл отца Гоши в рейтинговом сериале "Маргоша".

За свою артистическую карьеру Александр Тютин принял участие в съемках более сотни фильмов. Среди них такие: "Дюба-Дюба", "ДМБ", "Каменская", "Марш Турецкого", "Дальнобойщики", "Антикиллер", "Баязет", "Есенин", "Охота на изюбря", "В круге первом", "Последняя исповедь", "Параграф 78", "Папины дочки", "Жаркий лед", "Жуков", "Человек ниоткуда", "Выхожу тебя искать" и многие другие.

александр тютин личная жизнь

Роли высокопоставленных лиц



Внешние данные Тютина часто используются режиссерами для воплощения на экране образов высокопоставленных лиц: милиционеров, военных, следователей. Актер был задействован в роли генерала милиции в картине "Охота на асфальте", директора ФСБ в фильме "Код апокалипсиса", главврача, капитана медицинской службы в многосерийном фильме "Диверсант. Конец войны". Александр изобразил прокурора в "Хороших парнях", начальника штаба дивизии в остросюжетной картине "Мины в фарватере" и полковника милиции в телесериале "Гаишники". Все персонажи Тютина сыграны достоверно и запоминаются зрителями.

Александр Тютин, фото которого вы видите в данной статье, считает деление своих героев на отрицательных и положительных очень условным. Ему интереснее играть неоднозначных персонажей с необычной судьбой и противоречивым характером. Тютин как профессиональный актер может исполнить любую роль.

александр тютин фото

Александр Тютин. Личная жизнь

Несмотря на привлекательную внешность, Александр в течение 20 лет верен одной женщине. Его супругу зовут Ирина Каширская, она работает кастинг-директором и журналистом. Артист уверен, что в любви главное - отыскать свою половинку. До встречи с Ириной Александр уже был женат, но этот брак быстро распался. Отношения со второй супругой начались с ни к чему не обязывающего общения, которое со временем превратилось в крепкую связь. Александр Тютин, фильмография которого известна многочисленным поклонникам, гордится женой, говорит, что она никогда не устраивает сцен ревности. Актер считает себя однолюбом и в ближайшие 50 лет с супругой расставаться не собирается. У Александра и Ирины пока нет детей.

Актер Александр Тютин просто обезоруживает своей простотой и открытостью в общении. Он не скрывает, что отказался от роли в знаменитой "Бригаде" из-за низкого гонорара. Однако ему довелось сыграть вместе с Сергеем Безруковым в картине "Есенин". Свою работу в этом фильме он откровенно называет неудачей. В ленте "Белый мавр" Тютин снялся в неожиданном для всех амплуа, изобразив вместе с Игорем Верником влюбленную пару. Актер заявляет, что не гомофоб. В драме «Белый мавр» повествуется о несчастной судьбе двух мужчин, которым всю жизнь приходится скрывать правду о себе.

Александр очень любит путешествовать. У него имеются две квартиры в Болгарии, к одной из которых он относится, как к даче. Актер побывал во многих странах мира, среди которых Испания, Австрия, Стамбул. Тютин - очень душевный и общительный человек. Знакомые с ним люди утверждают, что вокруг артиста на кинофестивалях всегда собирается веселая, поющая компания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Александр тютин - биография, фильмография, личная жизнь