Яркие персонажи и воплотившие их актеры. “Стиляги” как попытка показать молодежную субкультуру

Российский фильм &ldquo-Стиляги&rdquo-, вышедший в 2008 году, явил собой нечто новое, что долгое время отсутствовало в отечественном кинематографе. Молодежная субкультура 50-х годов была позитивно воспринята зрителями, критиками и многими другими представителями масс-медиа. Сами создатели отмечают, что лента выдержана в стиле музыкальной комедии и трагикомедии.

История киноленты

Режиссер Валерий Тодоровский заинтересовался сценарием Юрия Короткова, так ответственно подошедшему к изучению жизни молодежи прошлого столетия. Именно история обычного советского парня на фоне общественно-социальной идеологии легла в основу сюжета будущей картины. Разумеется, создатели не могли не уделить особого внимания вопросам дружбы и любви.

актеры стиляги

Фильм имеет насыщенный музыкальный ряд, в котором преобладают мотивы отечественного рока, джаза и рок-н-ролла. Одним словом, музыкальная стилистика выдержана соответственно эпохе. Кроме того, большая часть киноленты посвящена танцевально-хореографическим номерам, блестяще сыгранным на экране. Многие критики говорили, что прежде всего фильм несет развлекательную функцию. Однако его особенность состоит в том, что он не забывает острые социальные проблемы. Об успехе могут свидетельствовать и те, кто главным образом воссоздал особенности требуемой культуры – актеры. &ldquo-Стиляги&rdquo- для них стали не просто очередным проектом. Они позволили окунуться в атмосферу середины прошлого века, показывая простую, но не забытую жизнь.

Исторические особенности сюжета

Стилягами можно обозначить группу молодых людей, которые увлекаются джазом и рок-н-роллом. Благодаря этому их идеология наполнена идеей свободы и свободным образом жизни. В одежде они предпочитают яркий стиль, сильно отличающий их от массы остальных сограждан. Послевоенный быт ими неприемлем. Напротив, они самоуверенны, полны решимости и не обращают внимания на серые житейские проблемы. Но какая культура не контролируется государством? Так, в стране существуют дружины и патрули из комсомольцев, которые призваны &ldquo-бороться&rdquo- с этим молодежным направлением.

фильм стиляги актеры




Особенностью сюжета становится то, что главный герой, комсомолец Мэлс участвует в облаве стиляг, где знакомится с очаровательной Полиной. Девушка приглашает его присоединиться к группе, и, подобрав соответствующий наряд, молодой человек переходит на сторону стиляг. Под занавес финальных сцен авторы раскрывают немаловажный секрет: по очевидным данным, в Америке схожее направление отсутствует. А следовательно, стиляги существуют только в России.

Фильм &ldquo-Стиляги&rdquo-: актеры

Валерий Тодоровский поставил перед собой много задач. Найдя финансовую поддержку, он приступил к реализации ключевой задачи. Чтобы достовернее отразить действительную реальность того времени, ему нужны были те, кто сможет реализовать на экране главных персонажей, – актеры. &ldquo-Стиляги&rdquo- требовали колоссальной подготовки, включая физические и внешние данные. Желательно новые лица, неизвестные публике. Впрочем, с этим постановщик справился тоже блестяще.

Команда претендентов выявилась сразу после проведенного кастинга. Главная женская роль Полины (Пользы) пророчилась Екатерине Вилковой, уже имевшей опыт съемок. Но Тодоровский предпочел отдать ей образ &ldquo-куклы&rdquo- Бэтси. Приглашенная некая польская актриса показалась ему чужой среди всей команды, и роль Полли снова была вакантна. Оксана Акиньшина попробовалась на роль, для которой перекрасилась в блондинку, и так и осталась в образе. За исключением двух молодых актрис, остальной актерский состав был уже утвержден.

Так, главная мужская роль была отдана Антону Шагину. Для съемок он учился играть на саксофоне, а Игорь Войнаровский, сыгравший Бориса (Боба), поправился на 20 килограммов. Роль Федора (Фрэда) получил Максим Матвеев, а Катю воплотила Евгения Хиривская. Среди других получивших роли актеров можно отметить Константина Балакирева, Эльвиру Волошину, Софию Лебедеву, Ольгу Смирнову, Сергея Гармаша, Олега Янковского и Леонида Ярмольника, выступившего также исполнительным продюсером.

актеры стиляги



Прослышав о съемках, второстепенные актеры, &ldquo-Стиляги&rdquo- для которых стали предвкушаемым успехом, хотели появиться хотя бы в нескольких эпизодах. Так, солист группы &ldquo-Коралловые рифы&rdquo- Кирилл Сухомлинов появился в камео-образе, как и музыканты коллектива &ldquo-Тяни-Толкай&rdquo-.

Музыкальное сопровождение

Максимальное воссоздание эпохи былого времени, наряду с хореографией и костюмами, стало первоочередной целью. Ответственность за это на свои плечи возложили не только актеры. &ldquo-Стиляги&rdquo-, задуманные как музыкальный фильм, сопровождаются хитами настоящих рок-групп: &ldquo-Кино&rdquo-, &ldquo-Браво&rdquo-, &ldquo-Чайф&rdquo-, &ldquo-Машина времени&rdquo-. Аранжировкой и обработкой занимались Константин Меладзе и Юрий Шепета.

Общественная критика

Картина выдвигалась на соискание премии &ldquo-Ника&rdquo- в восьми номинациях, но забрала статуэтки лишь в четырех. В 2009 году состоялось вручение &ldquo-Золотого орла&rdquo-, где фильм также получил награды.

Ожидаемой оказалась критика американцев, которым посчастливилось увидеть фильм в прокате. Они познакомились с неизвестной молодежной культурой, царившей в старой России. Большинство оценок зарубежных коллег оказались положительными.

стиляги актеры и роли

Подводя итог, можно смело говорить об успехе фильма &ldquo-Стиляги&rdquo-. Актеры и роли остались в памяти зрителей яркими и запоминающимися, как и продемонстрированная эпоха субкультуры, которую современное поколение вряд ли сможет увидеть со страниц учебников истории.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яркие персонажи и воплотившие их актеры. “Стиляги” как попытка показать молодежную субкультуру