Актер георгий тараторкин: биография, личная жизнь

Видео: Любимые актеры. Леонид Каневский

Актер Георгий Тараторкин знаком зрителям по многим фильмам и спектаклям. Этот человек - настоящий трудоголик. Находясь уже в довольно преклонном возрасте, Георгий Георгиевич продолжает активно заниматься творческой деятельностью.георгий тараторкин Все, кто его знают, говорят, что он настоящий интеллигент, обаятельный, умный. В любых обстоятельствах ведет себя скромно, естественно и с достоинством.

Детские годы

Родился Тараторкин Георгий Георгиевич в Ленинграде в 1945 году, 11 января. Детство маленького Жоры нельзя назвать беззаботным, так как в ту пору было тяжелое послевоенное время. Отец сильно и долго болел. Когда мальчику было семь лет, глава семьи, тоже Георгий Георгиевич, умер. Мама актера, Нина Александровна, осталась совсем одна с двумя детьми на руках - у Георгия была еще маленькая сестренка Вера. Ни красивых игрушек, ни дорогой одежды, ни сладостей дети не видели, но у них была одна радость – походы в ТЮЗ. Это была неизменная традиция семьи Тараторкиных. Денег всегда не хватало, но мама изредка находила возможность сводить детей в театр. Впечатлений после такого похода хватало на много дней, они с нетерпением ждали следующего раза.

Будучи уже школьником, Георгий мечтал о профессии учителя, мальчик рос застенчивым и даже не думал тогда о том, что станет известным актером. Но походы в театр не прошли даром. Окончив школу, парень отправился в любимый ТЮЗ, чтобы стать учеником художника, но вместо этого ему предложили работу осветителя. Неизвестно, как бы сложилась судьба вчерашнего школьника, если бы художественный руководитель театра Корогодский не рассмотрел в красивом и скромном парне талант актера. Именно он убедил Тараторкина сдать экзамены и поступить на учебу в студию при Ленинградском ТЮЗе.

Георгий Тараторкин: путь к театру

Путь к театральным подмосткам начался с интенсивной учебы, но Георгию нравилась атмосфера, царящая в студии, театральная жизнь полностью захватила парня. Свою первую роль он сыграл будучи студентом. Роль школьника Виталия Ромадина понравилась начинающему актеру, справился он с ней отлично.актер георгий тараторкин




Окончив театральную студию, Георгий Тараторкин играл на сцене ТЮЗа роли первого плана во многих спектаклях. Все образы объединяла одна черта – романтичность. Репертуару его можно было только позавидовать – Петр Шмидт, Гамлет, Борис Годунов, Подхалюзин... Такого талантливого актера не могли не заметить кинематографисты, вскоре его ждал дебют на съемочной площадке.

Тараторкин Георгий Георгиевич – актер кино

Дебютной работой в кино стала роль Гриневицкого в фильме «Софья Перовская». Актер сыграл замечательно. Манера исполнения очень понравилась режиссеру Льву Кулиджанову, он пригласил Георгия на главную роль Раскольникова в картине «Преступление и наказание». Георгий в буквальном смысле прожил жизнь своего героя. Раскольникова сложно было сыграть, но двадцатипятилетний Тараторкин поразил всех глубиной своего мастерства.

Видео: Цирк (1936) фильм

После такой знаменательной роли, казалось бы, молодой артист должен был стремительно сделать блестящую карьеру, но этого не случилось. Несомненно, очень талантлив и красив Георгий Тараторкин. Фильмография его, хоть и не слишком большая, но все же заслуживает уважения. На вершину славы он не попал, но его творческая жизнь очень интересна и разнообразна.георгий тараторкин фильмография

Фильмография Георгия Тараторкина:

  • «Перевод с английского» - Виталий Дудин.
  • «Дела сердечные» - Евгений Павлович.
  • «Победитель» - Макашев.
  • «Открытая книга» - Митя Львов и др.

Нельзя не вспомнить участие Тараторкина в популярных сериалах «Спас под березами», «Хроника любви и смерти», «Шахматист», «Не родись красивой»…

Другой Тараторкин: режиссер и непревзойденный мастер слова



В наше время Георгий Тараторкин стал известным российским артистом. Кроме работы в театре и кино, он успешно выступает на радио и эстраде. Георгий Георгиевич – талантливый мастер слова, он замечательно читает стихи, его можно слышать во многих аудиоспектаклях.

Но и это еще не все таланты удивительного человека. В 1992 году Тараторкин дебютировал в качестве режиссера-постановщика в фильме «Та, которой не стало». Уже являясь профессором ВГИКа, чтобы помочь таким неопытным артистам, каким был он сам, Георгий Георгиевич создал Театральную мастерскую.

Личная жизнь актера

На съемочной площадке «Преступления и наказания» Георгий Тараторкин познакомился с актрисой Екатериной Марковой. Между молодыми людьми разгорелся роман, который закончился бракосочетанием. Маркова – замечательная жена и мать, талантливая артистка и писательница. Она снималась в главных ролях в фильмах «Дела сердечные», «А зори здесь тихие», «Третий в пятом ряду». Екатерина пишет сценарии, по которым снимают фильмы. У знаменитых родителей родились двое наследников – сын Филипп и дочь Анна.тараторкин георгий георгиевич

Видео: Любимые актеры. Вахтанг Кикабидзе

Анна Георгиевна Тараторкина, окончив училище им. Щепкина, стала актрисой. Она продолжила семейную династию. Филипп Георгиевич Тараторкин занялся изучением истории, получил кандидатскую степень и посвятил свою жизнь Богу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актер георгий тараторкин: биография, личная жизнь