Георгий Александрович Юрьевский - потомок русского императора и наш современник

Традиции императорского дома Романовых не исчезли после расстрела царской семьи. Многие потомки наследников российского трона и ныне живут и здравствуют в благополучных европейских странах. Одним из таких потомков является князь Георгий Александрович Юрьевский - наследник, так и не ставший императором России.

Брак императора

В дворянских родах не редко существует традиция повторять имена наследников из поколения в поколение. Князь Георгий Александрович Юрьевский – наглядное подтверждение такой традиции. Первый человек с таким именем родился в 1872 году в Санкт-Петербурге. Его отцом был действующий император Александр II, а матерью – морганатическая супруга царя княгиня Е. М. Долгорукая. Георгий Александрович Юрьевский родился вне брака и до 1874 г. не имел никаких прав и титулов. Но в середине 1874 года царь направил в Сенат тайный указ о присвоении детям княгини Долгорукой Георгию и Ольге законных прав и титула «светлейший». Позднее, в 1880 году, был составлен акт о бракосочетании императора Александра и княжны Екатерины. Этот документ наделял новобрачную титулом светлейшей княгини Юрьевской, который впоследствии мог быть передан детям от этого брака. Так дочери княгини Ольга и Екатерина, сын Георгий получили собственный титул и собственную фамилию.
георгий александрович юрьевский

Краткая биография

Признав собственных детей, император Александр II уравнял их в правах с законными наследниками — детьми от первого брака с царицей Марией Александровной. После убийства народовольцами Александра II семья Юрьевских эмигрировала из России и обосновалась во Франции. Светлейший князь Георгий Александрович Юрьевский с отличием окончил колледж Кондорсе, а высшее образование получил в Сорбонне. В 1891 году он получил степень бакалавра, вернулся в Россию и стал морским офицером. В течение нескольких лет Георгий Александрович Юрьевский служил на Балтийском флоте, а в 1908 году вышел в отставку по причине болезни.




В начале 1900 года светлейший князь сочетался браком с графиней Зарнекау. От этого союза родился наследник, тезка русского императора, Александр Георгиевич. К сожалению, век, отпущенный Георгию, оказался недолгим. На 41 году жизни он скончался в г. Марбурге от острого нефрита.

150 лет спустя

Сын Георгия прожил долгую жизнь. Постоянные революции и смена правительств в европейских странах, две мировые войны растеряли остатки крупного состояния Юрьевских – Александру пришлось самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. В конце концов постоянным местом жительства потомок императора Александра II выбрал Швейцарию. В 1925 году в кафедральном соборе он обвенчался с Урсулой Аннемарией Беер, которая после заключения брака стала носить титул светлейшей княгини Юрьевской. От этого брака родился Георгий Александрович Юрьевский – правнук императора Александра II.
князь георгий александрович юрьевский

Наши современники

Наш современник Г.А. Юрьевский родился в 1961 году в Швейцарии. Потомок царских и княжеских кровей ведет обычную жизнь, имеет собственную профессию. Георгий Александрович Юрьевский получил отличное образование, стал выпускником юридического факультета Цюрихского университета. Он возглавляет несколько компаний, связанных с разработкой прикладного программного обеспечения. Кроме этого, правнук императора имеет отличную спортивную подготовку – он профессиональный теннисист, имеет диплом ныряльщика–спасателя.

Князь Георгий знает русский язык, но не владеет им в совершенстве. Плохое знание родной речи объясняется решением его отца Александра, который опасался преследований со стороны советского режима. В семье царил строгий запрет на разговоры о современной России, зато история великой страны до 1917 года изучалась со всеми подробностями. О жизни в России, о предках Юрьевских маленькому Георгию с увлечением рассказывала мать Урсула – светлейшая княгиня Юрьевская.
светлейший князь георгий александрович юрьевский



В 2013 году обзавелся семьей светлейший князь Георгий Александрович Юрьевский. Сильвия Трамп, жительница Германии, стала его избранницей. Перед венчанием невеста крестилась по православному обряду – ей было дано христианское имя Еликонида, в честь мученицы из г. Фессалоники, чью память христиане православного обряда отмечают 28 мая.

Видео: Юрьевский Георгий Александрович

Брак этой пары для многих родовитых семей стал событием сезона. На свадьбе присутствовали отпрыски самых известных правящих династий центральной и восточной Европы.
светлейший князь георгий александрович юрьевский сильвия трамп

Юрьевский в России

В отличие от своего отца, Георгий Юрьевский смог побывать в России. Его визит пришелся на 1991 год. Он стал одним из первых, кто перешагнул границы советского государства и стал свидетелем распада СССР. В настоящее время светлейший князь - постоянный гость на территории России. Здесь он занимается бизнесом в сфере искусств и недвижимости, имеет квартиру в Санкт-Петербурге.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Георгий Александрович Юрьевский - потомок русского императора и наш современник