Ватман - это привычная бумага в непривычном свете

Ватман – это плотная бумага белого цвета. Относится к изделиям высшего сорта, с поверхностной проклейкой, без текстуры. По типу ватман – это рисовальная бумага, которая подходит для рисунков карандашом или акварельными красками. Такая бумага идеальна для черчения, поскольку весьма устойчива к истиранию.

Ватман это

В постсоветских странах типовой формат - ватман А1 (размер 594 х 841 мм). Так называли любой лист формата А1, что не совсем верно. Ведь ватман – это специальная технология бумажного производства, названная в честь своего изобретателя. За рубежом такую бумагу называют веленевой, из нее производят альбомы для рисования и бланки для ценных документов.

История появления

Выпускать ватман начали в Англии в 18-м веке (в середине 1750-х годов). Изобретателем данного вида бумаги можно назвать Джеймса Уотмена (James Whatman). Бумага вполне могла называться «вотмен», но из-за специфики транслитерации английских имен кириллицей родилось всем известное название.

как сделать ватман

Мистер Уотмен дубил кожи, но желание разбогатеть привело к открытию в 1733 году собственного бумажного производства. Он задался целью производить лучшую бумагу в Европе, в чем помогли самые опытные мастера Британии, которые трудились на его фабрике. В отличие от конкурентов, на фабрике Уотмена бумагу производили из льняных и пеньковых тряпок, в результате чего целлюлоза выходила более чистой, чем из древесины.




Художники первыми оценили высокое качество продукции Уотмена – след от карандаша отлично просматривался, а акварельные краски прекрасно ложились на плотную основу. У Уотмена не было конкурентов 30 лет, его бумага стала известна за пределами Великобритании, ее стали широко использовать для печати книг. Первая книга, нанесенная на ватман – это сборник произведений Вергилия, а самая знаменитая - Библия, датированная 1763 годом.

Сам Уотмен свое изобретение называл «тканной» или «веленевой» бумагой из-за того, что ровная структура листа сравнима с тончайшей тканью. Отличали бумагу белизна и прочность, а также, в отличие от бумаги других фабрик, отсутствие следов от пресс-формы.

После смерти Джеймса Уотмена предприятие унаследовал его сын, уже при нем продукция фабрики стала называться ватманской бумагой или просто ватманом. Компания Watman существует и в настоящее время, только вот производит она медицинское оборудование.

О форматах ватмана

Формат бумаги – это своеобразный шаблон определенного размера, принятый в качестве стандарта. Международное сообщество приняло стандарт ISO, по которому происходит деление на серии: А – для документов, В – для полиграфии, С – для конвертов. В стандарте форматов ISO, который имеет значения от 0 до 10, каждый следующий размер вдвое меньше предыдущего.

Видео: Валик Тедеев - Мой бог

Ватман а1 размер

Ватман, выпускаемый в постсоветских странах, может быть в формате от А1 до А4. Так, формат А1 используется для профессионального проектирования и макетирования, А2 популярен среди студентов, которые в таком размере сдают дипломные и курсовые работы, А3 облюбовали художники, А4 – самый удобный для детей, которые только начинают учиться рисовать.

Видео: Ниша под окном на кухне . Что будем делать?

Ватман в домашних условиях



Исходя из максимального формата А0, который имеет площадь в 1 метр квадратный, путем деления пополам легко получить нужный размер. Так, чертежный ватман А1 получается путем деления А0 на 2. Примечательно, что система работает и в обратную сторону: А1 можно получить путем соединения вместе 8 листов бумаги формата А4. Подобным образом решается вопрос, как сделать ватман в домашних условиях.

Вне черчения и рисования

Исторически сложилось, что ватман (формат А1, как определено выше) стал излюбленной бумагой не только для людей технических профессий, но и для реализации всевозможных творческих идей. На ватманах выпускались стенгазеты, рисовались плакаты на свадьбы и юбилеи, на Новый год и всевозможные памятные события.

как оформить ватман

Ватман и современность

С развитием современных технологий ватман не утратил своей актуальности. С его помощью делают популярные, но неизвестные ранее вещи: фоны для фотографий, карты желаний, плакаты с подарками.

В зависимости от преследуемой цели, вопрос о том, как оформить ватман, решается по-разному. Если нужен фотофон, то никакой дополнительный декор не нужен. Белизна бумаги отлично подчеркивает фактуру предметов, размещенных на ватмане. Популярные среди девушек карты желаний или доски визуализации на таком листе оформляются просто: на бумагу приклеиваются вырезки из журналов или картинки, распечатанные из интернета, которые отображают желаемый объект (например, модные туфли, машину, место, в которое хочется поехать отдохнуть).

При помощи ватмана легко сделать оригинальный подарок - плакат со сладостями (шоколадными батончиками, конфетами или жевательной резинкой в индивидуальной упаковке). Белый фон в этом случае можно разукрасить, написать поздравления получателю и при помощи двустороннего скотча приклеить любимые сладости. Важно выбирать небольшие упаковки, чтобы скотч справился с нагрузкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ватман - это привычная бумага в непривычном свете