Романская архитектура - мощь и величавость

Хронологически романский стиль в европейском искусстве относят к 10-12 векам. Для каждой исторической эпохи характерна определенная художественная доминанта, то есть, вид искусства, в котором наиболее полно проявились художественно-стилистические черты. Для интересующего нас периода такой доминантой является архитектура романского стиля.

Видео: История средневекового искусства. Романское искусство - романский стиль. Лекция

Образование и развитие феодальных государств, оживление экономической и хозяйственной деятельности, укрепление клерикальных позиций – все это способствовало активному монументальному строительству феодальных замков, монастырей, соборов, крепостей.

Романский стиль архитектуры являлся логическим развитием архитектуры античного Рима в сочетании с характерными особенностями строительного искусства варваров.

В Равенне (Италия) в 6 веке была сооружена гробница Теодориха. Она является ярким памятником такого сочетания классических и варварских традиций. В конце 8 века в Аахене была построена придворная капелла Карла Великого.




Романская архитектура отличается пластической цельностью, суровым величием, лаконичностью объемов и форм. Суровый и мощный стиль, который отличает сооружения 10-12 веков, продиктован соображениями прочности и неприступности. Фактически, при военной необходимости любой монастырь или собор становился неприступной крепостью, не говоря уже о замке феодала.

Видео: VTS_01_1 КОЛЬМАР Риквир Страсб.VOB

Время не оставило нам жилых строений раннего Средневековья, их строили из глины и дерева. Города на местах давно разрушенных римских военных лагерей только зарождались, поэтому монастыри и замки были центрами – экономическими, культурными, ремесленными. Для их строительства использовались массивные каменные блоки и плиты. Сам материал диктовал простые архитектурные формы, строгие композиционные приемы.

Романская архитектура – зримое свидетельство суровой эпохи феодальных войн. Планировка, размеры, укрепления, декор – все диктовалось только практическими нуждами.

Видео: Самый крутой долгострой Германии-Кёльнский собор

Феодальный замок строился на скале, утесе, на самом высоком месте в округе. Если такового не было, насыпался холм. Высокие крепостные стены с бойницами окружали жилые, хозяйственные и фортификационные строения. Главное из них – донжон, резиденция феодала. Вокруг замка всегда вырывался ров и заполнялся водой. Попасть в замок можно было только по подъемному мосту. Такое мощное сооружение могло выдержать долгую осаду, в нем могли укрыться жители соседних поселений.

В планировке монастырских комплексов также, в первую очередь, соблюдались требования обороны. Огромные территории монастырей, своеобразные города – крепости, были укреплены и неприступны, как и замки феодалов. Храм – композиционный центр монастыря. Романский собор и в планировке прост, и в декоре – строг и сдержан.

Видео: Переславль-Залесский. Никитский монастырь - На месте молитвенного подвига Никиты Переславского.



Романский стиль распространился по всей Западной Европе и на Ближнем Востоке (в бывших римских провинциях, где было распространено христианство). Романская архитектура складывалась и развивалась под влиянием местных традиций. В Англии, Норвегии, Германии, Италии существовали свои строительные школы.

Больше всего памятников этого периода сохранилось во Франции. Самые знаменитые – Каркассон (12 век) – город-крепость на юге страны- аббатство Сен- Мишель (12 век), замки дворцового типа в Сент-Антонене Оксерре (12 век). Особенности романского стиля ярко выражены в архитектуре собора Нотр-Дам ла Гранд в Пуатье (11 век).

Средневековое искусство анонимно, мы не знаем имен архитекторов и строителей.

Романская архитектура, до сих пор поражающая нас мощью и величавым спокойствием, создана неизвестными мастерами. Но замечательно то, что сохранились имена создателей одного из самых знаменитых сооружений в мире - храмового комплекса в итальянском городе Пизе. Пизанский собор и его колокольня (Пизанская башня) созданы строителями из Инсбрука ( современная Швейцария) Бускетом и Райнальдусом на рубеже 11-12 веков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Романская архитектура - мощь и величавость