Маньеризм – это направление в культуре Европы в 16-17 веках

Видео: Мгновения бытия 39 Смерть под музыку

Маньеризм – это художественное течение в ряде европейских стран в 16-17 веках. Это направление возникло в период позднего ренессанса, и некоторые исследователи полагают, что оно стало своеобразной реакцией интеллигенции на целый ряд кризисных явлений в период Возрождения.

Общая характеристика эпохи

Маньеризм – это переходный этап от средних веков к раннему новому времени. Это были очень непростые десятилетия в истории западноевропейских стран. Ведь именно тогда происходило формирование новых общественно-политических и экономических систем. Все это было связано с ведением более широких войн, в которых участвовали военно-политические союзы и даже целые блоки государств. Внутри ряда стран произошли серьезные изменения, связанные с переходом к капиталистическому укладу.

маньеризм это

Кроме того, образованное общество того времени было особенно потрясено разграблением Рима в 1527 году. Все эти изменения не могли не повлиять на мировоззрение образованных кругов. Маньеризм – это своеобразная реакция на кризис гуманистических идеалов, которые прославляли человека и его существование. Поэтому многие художники, скульпторы и архитекторы обратились к новым поискам в своем творчестве.

Особенности направления

Новый стиль возник в Италии, потом распространился на ряд европейских стран. В первую очередь его принципы стали разделять художники из Франции и Нидерланд. Для этого направления характерны следующие черты: стремление передать гармонию внешнего и духовного облика, вытянутость и удлиненность линий, напряженность поз. Это отличалось от гармоничного восприятия художников возрождения, которые стремились передать умиротворенность в своих произведениях, а также особенно заботились о пропорциональности форм в композиции.

маньеризм в архитектуре




В скульптуре мастера стали особенное внимание обращать на пластичность и элегантность. В архитектуре также наблюдалось нарушение гармонии форм, характерных для предыдущей эпохи.

В живописи

Школа живописи в Италии стала основательницей нового направления. Оно развивалось в таких городах, как Флоренция, Мантуя. Наиболее видными ее представителями были Вазари, Джулио Романо и другие. Для картин художников данного направления характерны сложная композиция, мифическая перегруженность, особая, светлая цветовая гамма. Темы были самые разнообразные, однако одной из главной было противопоставление любви небесной и любви земной. Спиритуализм был характерен для многих работ живописцев.

Видео: Проблемы реформирования здравоохранения - 2013 г.

школа живописи

Своя школа живописи сложилась и во Франции (в Фонтенбло). Многие нидерландские художники подражали итальянским авторам. В рамках данного направления возник интерес к возрождению рыцарского портрета и средневековой тематики.

Скульптура и строения

Маньеризм в архитектуре также получил широкое развитие. Для зданий в этом стиле характерно нарушение пропорций и линий фасадов. Архитекторы стремились вызвать чувство обеспокоенности у зрителя, в чем проявилось веяние эпохи, а именно кризис ренессансных ценностей и утрата чувства гармонии и покоя. Одним из примеров строений в данном стиле является библиотека Лауренциана во Флоренции (автор – Микеланджело). В данном же стиле была оформлена площадь в Мантуе, а также лоджия в здании галереи в Уффици.



маньеризм в изобразительном искусстве

Маньеризм – это переходной этап между ренессансом и барокко. В скульптуре наблюдались те же явления, что и в архитектуре и живописи. Наиболее ярким представителем является Б. Челлини. Его работы отличаются подчеркнутой изящностью и изысканностью, даже некоторой вычурностью форм и цветов.

Место в культуре

Маньеризм – это важный этап в истории искусства. Многие исследователи видят в нем зачатки рококо и раннего барокко. Разумеется, многие элементы данного направления сказались на последующих течениях. Барокко, например, переняло от этого направления вычурность форм, сложность композиции, рококо – изящность и грациозную манеру изображений. Вообще же маньеризм в изобразительном искусстве, несмотря на все вышеприведенные особенности техники исполнения, – понятие довольно широкое и растяжимое.

ренессанс и маньеризм

Например, в работах художников Возрождения уже прослеживаются черты данного стиля. Рафаэль один из первых несколько отошел от привычной формы классицизма и стал придавать своим фигурам удлиненности. В полотнах Леонардо да Винчи наблюдаются некоторые черты, которые предвозвещают маньеризм: подчеркнутая изысканность некоторых образов и особенная утонченность, одухотворенность.

Влияние

Показателен тот факт, что ренессанс и маньеризм разошлись в определении принципов художественного творчества. Ведь новое направление появилось как раз тогда, когда классические формы Возрождения еще считались образцом для подражания. Но еще интереснее то обстоятельство, что маньеризм оказался очень популярным в 20 веке. Существует даже понятие «неоманьеризм», под которым принято понимать подражание некоторых современных художников этому направлению. Существует точка зрения, что это направление повлияло на отечественное искусство периода Серебряного века. Причины такого влияния следует искать в том, что маньеризм был переходной ступенью между ренессансом и барокко. Он по своей сути эклектичен, поэтому в некотором роде универсален. В наше время маньеризм интересен необычностью и вычурностью форм, оригинальностью подходов, а также активным поиском цветовых решений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маньеризм – это направление в культуре Европы в 16-17 веках