Художник Таир Салахов

Видео: ТВ ХУДОЖНИК. ТАИР САЛАХОВ

Таир Салахов - художник азербайджанского происхождения. С 1979 года он является членом Президиума Академии художества Советского Союза. А в 1997 г. Таир Салахов получил должность вице-президента в Академии художеств России. Хотите узнать о жизненном пути и творчестве данного культурного деятеля поподробнее? Милости просим в данную статью.

Ранние годы

Будущий живописец родился в столице Азербайджана - городе Баку - в 1928 году. Мальчик рос в семье обычного партийного рабочего Теймура и его жены по имени Сона. Талант юного художника начал проявляются еще в раннем возрасте. Когда отец возвращался с работы, он устраивал среди домашних конкурс на лучший портрет. Именно тогда Таир впервые познакомился с кистью.

Таир Салахов

Салаховы жили и не знали горя вплоть до 1937 года. Тогда произошло страшное. Отец семейства был арестован советской властью. Теймура обвинили аж по четырем статьям и приговорили к высшей мере наказания - расстрелу. Приказ был исполнен в этом же году, и семья лишилась главы семейства, а маленький Таир - отца. Восстановить чистое имя вышло лишь в 1956 году во время хрущевской оттепели. Тогда с Теймура Салахова сняли все обвинения в связи с отсутствием состава преступления.

Теперь Сона сама содержала семью, которая состояла из пятерых детей. Однако проблемы не ограничились лишь финансовыми трудностями. В глазах других людей семья Салаховых стала настоящими врагами народа. Именно по этой причине дети росли в полной изоляции от социума.

Обучение

Таир Салахов в 1950 году окончил Азербайджанское художественное училище. Юноша планировал получить высшее образование и поступить в институт живописи, архитектуры и скульптуры имени Ильи Ефимовича Репина. Однако и тут художника ожидало разочарование. Из-за строки "сын врага народа" Таиру не удалось поступить в желанный вуз. Однако в 1957 году Салахов все-таки окончил Московский государственный академический художественный институт имени Василия Ивановича Сурикова. Таир обучался на специальности художник-живописец. Приблизительно в это время на свет появились первые работы, которые написал Таир Салахов. Картины художника привлекли как простых любителей искусства, так и настоящих ценителей.

Дальнейшая деятельность




Таир Салахов выставка

Видео: Народный Художник СССР Таир Салахов

В 1964 году художник становится членом Коммунистической партии Советского Союза. На протяжении 1963-1974 годов Салахов Таир Теймурович преподает в Азербайджанском государственном институте. А начиная с 1975 года художник работает в МГАХИ имени В. И. Суркова. С этого времени Таир активно участвует в культурной жизни страны. Салахов посещает различные художественные смотры, устраивает персональные выставки.

Таир Салахов. Картины

Первыми работами Таира стали картины "Волны" и "Эстакада". Однако первые лучи славы Салахову принесло полотно под названием "С вахты". Художник писал эту картину в качестве дипломной работы в Суриковском институте. Однако слава полотна ушла далеко за стены родной альма-матер. Что же такого особенного было в данном полотне?

На картине "С вахты" изображены нефтяники, которые работают на Нефтяных Камнях и возвращаются с вахты. Рабочие по шатким мостикам возвращаются домой после тяжелой смены. Они расслабленно идут прямиком навстречу могучему ветру, который срывает пену с разбушевавшегося моря. В фигурах нефтяников можно заметить усталость. Однако, несмотря на тяжелый труд, они переполнены силой и упорством.

Таир Салахов картины

Картина была написана под впечатлениями от поездки на Нефтяные Камни, которую Салахов Таир Теймурович совершил в 1956 году. Путешествие произвело огромное впечатление на художника. Именно по этой причине он решил запечатлеть свои эмоции от поездки. Работа выполнена маслом.

В целом тема азербайджанских нефтяников занимает почетное место в творчестве Салахова. На данную тему Таир написал множество картин. К наиболее популярным относятся "Ремонтники", "Утрений эшелон", "Утро на Каспии", "Женщины Апшерона", "Над Каспием".

"Тебе, человечество!"



Пожалуй, одна из наиболее известных работ художника - картина под названием "Тебе, человечество!". Таир Салахов написал ее в 1961 году. На данный момент полотно хранится в Национальном музее искусств, который расположен в Баку.

История написания произведения довольно-таки занятна. Таир Салахов решил написать картину по внутреннему велению собственной души. Однако полотно оказалось чересчур большое. Именно по этой причине художник вынужден был покинуть свою мастерскую и работать около школы. Таир Салахов представил свою работу на всеобщее обозрение в 12 апреля 1961 году. Что самое интересное, в этот же день стало известно о полете Юрия Гагарина в космос. Именно по этой причине можно считать, что полотно было "вещим".

Салахов Таир Теймурович

Видео: Т. Салахов: "Я приветствую всех художников"

Как заявил автор, он написал картину, находясь под впечатлением от покорения космоса. В ладонях у героев полотна можно даже заметить нечто похожее на первые спутники. Многие критики назвали картину формалистской. Тем не менее Салахов все же решил отправить свою работу на выставку Союза художников СССР. Однако вскоре, для того чтобы избежать скандала, художник сам снял свою картину. После этого полотно было отправлено в Баку, где хранится и по сей день.

Таир Салахов. Выставка

Таир Салахов художник

Художник довольно-таки часто организовывает выставки. Последняя проводилась на протяжении 22 января - 20 марта 2016 года в небезызвестной Третьяковской галерее. На выставке присутствовало большинство работ Салахова, начиная с 1950 годов и заканчивая самыми современными картинами. Посетив данное мероприятие, можно было увидеть панораму всего живописного искусства за последние полвека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Художник Таир Салахов