Евгения васильева: от политики к искусству. Картины васильевой как отражение домашнего ареста

На примере этой истории лишний раз можно найти подтверждение, что политика – вещь серьезная. Хищения, коррупция, обман, к сожалению, стали частыми синонимами в сводках новостей относительно тех, кто занимает высокие руководящие посты. Лицом нашей статьи станет не сама Евгения Васильева и ее недавнее дело, громко описанное в прессе, а увлечение, которым бывший чиновник Министерства обороны занималась помимо основной деятельности – рисование. Картины Васильевой не раз выставлялись на всеобщее обозрение, а критики спешили с оценками о том, насколько талантлива молодая женщина в этой сфере.

картины васильевой

Счастливое детство

Евгения – дочь Николая Васильева, жителя Петербурга, предпринимателя и одного из богатых людей страны. Сам он является собственником нескольких компаний. Их основная деятельность – производство кабелей и пластмассовых труб, широко нашедших применение в строительном комплексе страны.

Васильева Евгения Николаевна обучалась по юридической специальности, которую получила с красным дипломом. Девушка устроилась работать в риэлтерскую компанию, а после перешла на должность юрисконсульта в более крупную организацию.

Богатое настоящее

Блестящая карьера, все выше поднимающая Евгению к богатству и занимаемому положению, вызывала зависть у окружающих. Многие тогда говорили, что все это она получила благодаря связям и капиталу отца. В 2010 году Васильева Евгения становится советником Анатолия Сердюкова, занимавшего пост министра обороны. Ее декламированный доход составил в 2012 году несколько миллионов рублей. В этом же году действующий президент Дмитрий Медведев наградил ее орденом Почета.

васильева евгения

Цена измены




Впрочем, находиться в данном статусе долго не пришлось. Осенью все того же 2012 года был проведен обыск в квартире Васильевой, в которой находился Сердюков. Это сразу навело на мысли об их отношениях. Однако не это интересовало следователей. В квартире были обнаружены предметы антиквариата, большая сумма денежных средств, ювелирных изделий и драгоценностей, а также картин. От должности в Минобороны Евгения Васильева была освобождена сразу.

Цена свободы

Судебное разбирательство, длящееся на протяжении нескольких лет, вынесло обвинение в мошенничестве в крупном размере. А пока суд не вынес окончательного решения, Васильева помещается под домашний арест.

выставка картин

О творческих талантах Евгении было известно с детства. Она любила музыку и литературу. Но в особенности рисование. Картины Васильевой стали привычным предметом интерьера, а также нередко выступали в качестве сувениров для близких. Поначалу Васильева писала картины для себя и не думала о том, чтобы устроить выставку своих работ.

В 2013 году во время судопроизводства Евгения участвует в ряде телевизионных передач, в том числе появляясь на &ldquo-Центральном телевидении&rdquo- НТВ. Там она читает стихи собственного сочинения, которые после вышли в одном из российских издательств. Были представлены и картины Васильевой. Их отличает направление примитивизм. Оно, по признанию критиков, до определенного момента не было так распространено в нашей стране, но именно творчество Васильевой вновь вызвало к нему интерес столичного бомонда.

В 2014 году Евгения вступила в художественный фонд, что вызвало новый скандал. Ни талант девушки, ни сами картины Васильевой не оспаривались так, как членство в фонде. Причиной всему оказалось банальное отсутствие необходимого высшего художественного образования. Подобное расценивалось не иначе как пиар-ход, особенно подогревающий интерес к по-прежнему открытому судебному процессу.

Дорогу талантам

Картины Евгении Васильевой добрались наконец-то до официального представления публике. В 2014 году столичная галерея распахнула двери для всех желающих увидеть произведения &ldquo-домашнего арестанта&rdquo-. На личном примере Евгения показала, что дома без дела не сидит.



Выставка картин получила название &ldquo-Цветы из неволи&rdquo-. Многие снова уловили в этом скрытый пиар-ход. Холсты попали в галерею, ставшую объектом анализа московских искусствоведов. Они отмечали, что художница иронично относится к событиям своей жизни, в частности, представленный зрителю суд отражал людей в масках и клоунов с красными носами.

минобороны евгения васильева

Выставочный центр &ldquo-Экспо-88&rdquo- вместил лишь 18 произведений. Это больше, чем Васильевой вменяется преступных эпизодов. Каждое полотно отличается &ldquo-домашней&rdquo- обстановкой написания, в чем опять же отчетливо прослеживается страдательный тон Евгении как главной фигурантки дела.

И тем не менее, уходя от политики, следует признать, что выставка картин получила сильный общественный резонанс, а в самой Васильевой были отмечены качества профессионального художника. Определенно, в этом у нее талант есть.

евгения васильева сколько лет

Послесловие

Коррупционный скандал в Минобороны рано или поздно должен был закончиться, словно доказывая, что искусство и суд идут параллельно, но все же раздельно и независимо друг от друга. Летом 2014 года началось судебное слушание по делу Васильевой. Суд отказал в требовании стороны защиты назначить условный срок наказания. Вместе с другими фигурантами дела, занимающими высокие правительственные посты, реальный срок получила и Евгения Васильева. Сколько лет лишения свободы она получит, решалось судом более десяти месяцев. В итоге с учетом домашнего ареста Васильева получила 2,5 года колонии. Те, кто интересовался ее делом и успел стать почитателем ее работ, выражают надежду, что по возвращении на свободу Евгения не бросит свое ремесло художника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Евгения васильева: от политики к искусству. Картины васильевой как отражение домашнего ареста