Солоухин, "Черные доски": краткое содержание по главам

Книги Владимира Солоухина всегда являлись классическим образцом русской прозы. Написанные живым языком, посвященные актуальным темам, они привлекали внимание современников. Все это относится и к произведению под названием «Черные доски».

Много интересного рассказывает своим читателям Солоухин. «Черные доски» (краткое содержание этого произведения мы рассмотрим в данной статье) представляют собой одно из наиболее важных произведений писателя.

В своей повести автор обращает внимание на то, что в советскую эпоху в результате идеологической борьбы подверглись уничтожению или забвению бесценные памятники древнерусского искусства - иконы старинного письма, значимость которых огромна.

О чем рассказывает произведение «Черные доски»? Краткое содержание по главам

В этом небольшом прозаическом произведении автор рассказывает о том, что однажды в его жизнь пришла страсть к коллекционированию. Однако это было не простое коллекционирование марок или монеток, он собирал работы мастеров древней Руси, чтобы передать новому поколению традиционное народное миропонимание и красоту изделий религиозного быта.

Произведение было опубликовано в 1969 году. Оно состоит из 15 частей, послесловия автора и примечаний.

солоухин черные доски краткое содержание

Содержание первой части произведения

Много интересное раскрывает перед читателями Солоухин Владимир. «Черные доски» (краткое содержание первой части будет рассмотрено ниже) – это повествование о том, как один человек пытается сохранить уникальное наследие Древней Руси.

Предваряется рассказ своеобразным лирическим вступлением. Автор вспоминает истории о собирателях и коллекционерах - странных, в общем-то, людях, которые жили и живут в нашем мире.

Всем известны собиратели марок или филателисты, однако автору их занятие кажется скучным, ведь марка – это только кусочек бумаги, часто не представляющей собой никакой художественной ценности. Часто люди играют с марками в определенную игру, платя за редкие из них баснословные деньги.

Мы рассмотрели первую часть произведения «Черные доски» (краткое содержание). Солоухин в этой вступительной части называет себя собирателем, человеком, душа которого пронизана любовью к прекрасному. Поэтому он ищет в старых и часто никому не нужных вещах свое сокровище. Пусть это будет старая открытка или рукописная книга и т. д. Сам писатель признается, что в детстве его страстью было собирательство яиц диких птиц. Сейчас Солоухина интересуют русские иконы древнего стиля письма.




черные доски краткое содержание солоухин

Автор о своем необычном собирательстве

Во второй части автор говорит о том, что в его детстве часто случались массовые сожжения икон как чуждых идеологических артефактов. Пионеров, которые тайком от родителей сжигали домашние иконы, даже хвалили в школе, как героев. Однако, по мнению писателя, иконы представляют собой не только образ религиозного поклонения, но и произведение древнерусского искусства, к которому просто необходимо относиться очень бережно. Автор подробно рассказывает о работе двух своих знакомых художников-реставраторов, которые возвращали черным доскам, уцелевшим во время уничтожения икон, первоначальный вид. И что это была за красота, когда черный слой копоти и грязи снимался с икон и на реставраторов смотрел лик 16 или даже 15 века!

Содержание произведения в 4-й и 5-й главах

Множеством историй спешит поделиться с читателями Солоухин Владимир. «Черные доски» (краткое содержание по главам предлагается вашему вниманию в данной статье) – это целостное произведение о том, как писатель стал собирать свои первые иконы – те самые почерневшие от времени доски у своих односельчан. В третьей главе он подробно описывает все пять первых икон своей будущей коллекции.

черные доски краткое содержание по главам

В четвертой главе писатель рассказывает о том, как стал искать иконы в древнем селе Снегиреве, принадлежавшем когда-то князьям Салтыковым. Для этого он посетил старую церковь села. В этой церкви служил отец Иоанн – человек уважаемый и сильный духом. Даже в 30-е годы прошлого века он не отказался от священничества, хотя его к этому принуждали, но вместе с иконами держал на стене портрет Сталина, искренно почитая и этого земного вождя вместе с чтимым им Богом. Ко времени, когда Солоухин стал собирать иконы, священник уже давно был похоронен, но в селе продолжала жить его внучка, у которой автор намеревался попросить старые иконы. Кроме икон, у внучки священника удалось взять на время два справочника, которые были посвящены описанию храмов центральных губерний Российской империи.

Организация спасательной экспедиции: обзор 5-й и 6-й глав

Понятные для читателей истории рассказывает Солоухин. «Черные доски» (краткое содержание следующей части под названием «Ставрово» рассматривается нами ниже) – это гимн старой русской жизни.

После небольшого вступления автор в пятой главе повествует о селе, расположенном под городом Владимиром. По-гречески «ставрос» – крест, отсюда происходит и название этого места. Село это необычно тем, что с 17 века принадлежало оно либо царственным особам, либо церкви, поэтому здесь было построено два больших и красивых храма со всем необходимым для церковных служб. Однако с тех пор многое изменилось: при советской власти оба храма стали использоваться под нужды сельского хозяйства, в результате такого использования один из храмов был уничтожен, а другой – превратился в жалкое зрелище.

В пятой главе Солоухин рассказывает, как он вместе со своим другом-художником решил организовывать экспедиции по разным селам, чтобы спасать старинные иконы. Сам он называл эти экспедиции спасательными.

солоухин владимир черные доски краткое содержание

В шестой главе автор продолжает свой рассказ. Он говорит, что спасательная экспедиция привела его в село, где долгие годы стоял монастырь. В селе они с другом сходили к председателю колхоза и объявили ему, что собирают все старинное. Им стали приносить много вещей, в том числе и черные доски икон.

Обзор 7-й, 8-й и 9-й глав



Много русских икон древнего письма собрал Солоухин. «Черные доски» (краткое содержание 7-й, 8-й и 9-й глав произведения представлено ниже) – это книга о том, что каждый человек может осуществить свою мечту. Мечтою писателя стало собирательство.

В подтверждение этого следует в произведении рассказ о том, что автор все сильнее привязывался к своему увлечению. Он уже по ночам думал о старинных иконах и строил планы их спасения. Однако не все было просто. Часто богомольные люди боялись показывать и отдавать в руки автора и его друга иконы, которые они с огромным трудом уберегли от уничтожения.

В восьмой главе автор продолжает рассказ о том, что церковные люди, как старенький глухой и слепой сторож разоренной, но не снесенной церкви, боятся рассказывать о старых иконах, считая, что их хотят уничтожить.

Солоухин описывает свое посещение одной из заброшенных церквей, в которых хранилось много икон, пришедших в полную негодность и сгнивших. Мерзость запустения вызывает у него самые грустные размышления.

черные доски краткое содержание солоухин владимир алексеевичВ девятой главе Солоухин продолжает рассказ о своих приключениях. В этот раз он решил войти в закрытую церковь, прихожане которой, опасаясь ее разорения, нарочно спрятали от нее ключи. Автору с большим трудом удалось уговорить набожных женщин показать ему содержимое церкви.

Автор подводит итоги произведения

Итак, мы познакомились с произведением «Черные доски». Краткое содержание (Солоухин называл свою книгу возвращением к истокам) этой повести было рассмотрено нами в этой статье.

В последних главах своего произведения автор подводит итоги повествованию. Так, в 10-й главе он рассказывает о своем путешествии за древними иконами к старушке-монашке, которая взяла на себя роль их хранительницы. В 11-й главе Солоухин, делая лирическое отступление, рассказывает читателям об особенностях древнерусской иконописи, перечисляя известнейшие образы. В 12-й главе автор описывает печальные результаты своих поисков, которые в очередной раз закончились безрезультатно, потому что иконы, которые он нашел на скотном дворе одного из колхозов, погибли от плесени и сырости. В 13-й главе Солоухин с грустным смехом воспоминает, как деревенские бабы боялись отдавать ему иконы, считая, что он их берет на поругание. В 14-й главе автор рассказывает, как пытался спасти икону, которая была прибита в избе как обычная доска, а суровая хозяйка ни за что не хотела ее отдавать. В 15-й главе он описывает спасение им последней иконы – «Спаса в силах» - и восстановление ее древнего облика.

солоухин владимир черные доски краткое содержание по главам

Солоухин, «Черные доски»: краткое содержание. Послесловие

Послесловие является композиционным финалом произведения, в котором автор, последний раз обращаясь к читателям, вновь повторяет ключевые моменты своей повести.

Нами было изучено произведение «Черные доски» (краткое содержание). Солоухин Владимир Алексеевич в послесловии говорит о том, что времена постепенно меняются, и люди перестают выбрасывать или сжигать иконы, видя в них художественную ценность. А это вселяет некоторый оптимизм, позволяющий надеяться, что искусство древних иконописцев будет хотя бы частично сохранено.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Солоухин, "Черные доски": краткое содержание по главам