Василий Песков: жизнь и творчество

Видео: "Стандарт. Формула творчества"-44 "Василий Песков: Главная ценность жизни..."

Сегодня мы расскажем о том, кем была Василий Песков. Биография этого невероятно танталового человека приведена ниже. Речь идет о советском и российском писателе, журналисте, фотокорреспонденте, телеведущем передачи «В мире животных» (с 1975 по 1990 год), путешественнике. Он был удостоен Ленинской премии в 1964 году, а также награды Правительства РФ в области СМИ от 2013 года (посмертно).

Видео: Василий Песков в программе Монолог

Биография

василий песковВасилий Песков родился в 1930 году, 14 марта, в селе Орлово, ныне оно относится к Новоусманскому району Воронежской области. Его родителями были машинист и крестьянка. Окончил школу. На очереди было получение профессионального образования. Поступил в воронежскую школу киномехаников. Ныне данное учебное заведение имеет статус промышленно-гуманитарного колледжа. Работал шофёром, пионервожатым, киномехаником. Увлёкся в юности фотографированием природы. С 1953 года работал в газете города Воронеж под названием «Молодой коммунар». Сперва стал фотографом. После невероятно успешной публикации своего первого очерка под названием «Апрель в лесу» сделался штатным корреспондентом. В 1956 г. отправил несколько собственных статей в газету «Комсомольская правда». В результате его приглашают в Москву. Начиная с 1956 г., Василий Песков — обозреватель «Комсомольской правды». Постоянный автор рубрики под названием «Окно в природу». Дебютная книга очерков автора вышла в печать в 1960 году. В 1975-1990 вёл программу «В мире животных», совместно с Николаем Дроздовым. Дети Василия Пескова любили не меньше, чем взрослые, поскольку с 1992 года он начал работать в журнале «Муравейник». Там его рубрика была названа «Дядя Вася рассказывает».

О себе




василий песков биографияПисатель отмечает, что первые уроки в жизни получил в семье. Он был старшим ребенком. Мать и отец детей любили, однако не баловали. По словам автора, лишь с пришествием лет можно оценить мудрость такого воспитания. Любовь к окружающей нас природе в молодом человеке воспитал его школьный учитель по имени Василий Николаевич. Он ходил с детьми в лес, показывал разных птиц, говорил о природе. Дома у него проживала перепелка. Во время урока он каждый раз открывал окно, а после на подоконник сыпал крошки, таким образом подкармливая птиц. Учитель очень хотел, чтоб дети любили деревню. Он часто вспоминал, что именно в деревне вырастают поэты. По словам писателя, он объехал многие страны, смог увидеть красоту природы различных мест, однако всегда испытывал жажду к познанию неизвестного.

Видео: Таежный сталкер. Волшебный мир Василия Пескова

Уход из жизни

дети василия песковаВасилий Песков скончался в 2013 году, 12 августа, в Москве. Ему было 83 года. По завещанию тело Василия Михайловича кремировали, его прах развеяли над полем села Орлово, что в Воронежской области. Случилось это 20 сентября, когда исполнилось 40 дней со смерти писателя. Описанное поле находится у опушки леса, неподалеку от камня. Его при жизни из Мордовии привёз сам Василий Михайлович. Камень украшен словами писателя.

Видео: Памяти Василия Михайловича Пескова

Награды



Василий Песков в 1964 году получил Ленинскую премию за книгу под названием «Шаги по росе». В 2003 г. стал обладателем орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени - за вклад в отечественную журналистику. В 2013 году посмертно удостоен премии Правительства РФ в области СМИ. Таким образом был отмечен его вклад жизнь средств массовой информации.

Библиография

василий песков фотоВасилий Песков в 1960 году издал книгу «Записки фоторепортёра». В 1963 появилось произведение «Шаги по росе». Также он написал труд «В гостях у Шолохова». В 1963 году выходит книга «Ждите нас, звезды». В 1965 г. появляются «Белые сны». В 1966 году автор пишет книгу «Он был разведчиком». В 1967 г. появляется «Край света». В 1969 году издается произведение «Путешествие с молодым месяцем». В 1971 г. появляется книга «Ржаная песня». В 1972 году выходит произведение «Отечество». В соавторстве с Б. Стрельниковым писатель создает книгу «Земля за океаном» в 1975 г. Произведение «Речка моего детства» публикуется в 1978 году. Книга «Птицы на проводах» появляется в 1982 году. Она посвящена экологии. В ней есть глава о людях, которые неразрывно связанны с природой (Вепринцев Борис Николаевич, Зуев Дмитрий Павлович, Эрнест Сетон-Томпсон, Альфред Брем, Джой Адамсон). Документальная повесть, посвященная семье необычных отшельников Лыковых, выходит в 1983 году. Названа она «Таёжный тупик». В 1985 году появляется книга «В гостях и дома». В 1986 г. выходит произведение «Все это было». В 1987 году публикуется «Дом с петухом». В 1988 году выходит книга «Проселки». Она вошла в серию «Отечество». Произведение «Сестра Аляска» выходит в 1991 году. Оно посвящено 250-летию открытия полуострова русскими мореходами. Далее из-под пера писателя выходит «Плата за выстрел». В 1994 году появляется книга «Аляска больше, чем вы думаете». В 1994 появляется труд «Русский след», созданный в соавторстве с М. Жилиным. Он посвящен Алеутским островам, Аляске, Командорским островам, Камчатке, Охотоморью. Книга «Странствия» появляется в 1991 году. В двух частях в 2001 году выходит «Окно в природу». В 2010 появляется книга «Война и люди». В 2011 выходит труд «Любовь — фотография: что, где, почему и как я снимал». Теперь вы знаете все о писателе и журналисте по имени Василий Песков. Фото этого великого человека приложены к материалу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Василий Песков: жизнь и творчество