Багира - персонаж Киплинга

Багира в книге Киплинга о Маугли – один из ключевых героев. Этот персонаж приобрел большую популярность среди читающей публики и стал прототипом для создания новых анимационных образов. Ее без преувеличения можно назвать наиболее популярным героем произведения, так как она отличается хитростью, ловкостью и изрядной долей юмора.

Характеристика произведения

Киплинг написал свое известную сказку в 1894-1895 годах под впечатлением от своей жизни в Индии. В его сочинении нашли отражение многие восточные мотивы этой страны, начиная от образа таинственных и загадочных джунглей до изображения животных и, наконец, самого главного героя. Кроме того, на страницах текста встречаются многие отсылки к реалиям индийской жизни, например имеются упоминания о раджах, сказочных богатствах городов, жизни простого крестьянского населения. В этом контексте понятнее становится Багира – персонаж, который получился наиболее колоритным из всех остальных животных. Этот зверь немыслим вне пространства диких индийских джунглей, которые являются ее родной стихией. Именно поэтому автор не стал описывать ее предысторию вне дикой природы, ограничившись тем, что вложил в ее уста рассказ о ее молодости у людей. Такой ход объясняется тем, что данный образ немыслим вне джунглей, где он раскрывается с особенной полнотой.

багира персонаж

Образ

Багира – персонаж во всех отношениях яркий и вместе с тем противоречивый, что, впрочем, и делает ее такой интересной. В оригинале этот зверь – самец, но в русском переводе и в известном советском мультфильме это животное получило женский пол. Впрочем, это никак не испортило образ: рисунок получился замечательным, а великолепный голос известной актрисы Л. Касаткиной придал ему дополнительный шарм. Багира – персонаж, который является постоянным спутником Маугли. В то время как медведь Балу является наставником мальчика, и его функция состоит в том, чтобы все ему разъяснить и объяснить, пантера, напротив, полна тайн и загадок. Ее образ таинственен, а слова иногда даже сбивают с толку. В этом смысле она – само олицетворение джунглей в книге, которые так же загадочны и непонятны для маленького героя.

багира это пантера

Значение




Багира – персонаж, который имеет символическое значение. В переводе это имя означает «черный тигр», «пантера». В восточной культуре оно означает благородного воина, который противопоставляется главному злодею на протяжении всего повествования. В этом отношении она – антагонист Шер-хана, который охотится за маленьким Маугли не столько для того, чтобы его съесть, сколько из самого принципа. Багира – персонаж идейный: она противостоит коварному тигру тоже из принципа. Она, кажется, одна понимает, что рано или поздно этот человеческий детеныш уничтожит главное зло в джунглях. Она более прозорлива и дальновидна, чем остальные члены стаи, которые спасают мальчика только из чувства симпатии и жалости. Вторая важная отсылка к восточным мотивам – это примирительная функция, которую Багира выполняет в начале произведения, сумев с помощью выкупа убедить стаю в необходимости сохранить жизнь ребенку.

 описание багиры

История

Багира – это пантера, которая родилась в неволе у раджи. Она находилась в клетке со своей матерью, и у нее на шерсти остался след от железной цепи. После смерти мамы она сумела вырваться на свободу. В джунглях она смогла внушить к себе уважение всех обитателей своей ловкостью, хитростью, коварством, изворотливостью, а также храбростью. Никто ничего не знает о ее прошлом, и показателен тот факт, что она именно Маугли рассказывает свою историю.



багира в книге киплинга

Багира – это пантера, обладающая гибким умом, чем и выделяется среди остальных животных в лесу. В советском мультфильме показано, что именно ей принадлежала идея добыть «красный цветок» (огонь) и с его помощью победить Шер-хана и спасти Акелу. Ее дружба с Маугли является одной из самых трогательны линий в сюжете, однако здесь необходимо учитывать ряд нюансов. В оригинале их отношения представлены как мужская дружба, однако в экранизациях она приобрела оттенок материнской заботы.

Внешность

Описание Багиры в произведении говорит о том, что она была красивой черной пантерой с блестящей шелковистой шерстью. Она отличается необыкновенной гибкостью и ловкостью, ее движения изящны и грациозны, в отличие, например, от неповоротливого и медлительного Балу. Пантера стремительна и очень динамична. Этот зверь может развить очень большую скорость благодаря природной силе и недюжинной выносливости. Кроме того, Багира очень хорошо чувствует запахи и звуки джунглей: ее чуткость делает ее практически неуязвимой. В этом отношении она сильно отличается от остальных друзей Маугли. Кроме того, весь ее внешний облик говорит о большом уме и хитрости, что делает ее сильным союзником и одновременно опасным противником в джунглях. Поэтому большинство зверей Багиру побаиваются и уважают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Багира - персонаж Киплинга