Роман дена брауна «утраченный символ» («ключ соломона»)

Видео: Загадка кода Да Винчи (Дэн Браун)

ключ соломонаОдин из самых знаменитых и успешных писателей конца XX–начала XXI века – американец Дэн Браун. Сегодня трудно отыскать человека, не читавшего хотя бы один из его приключенческих романов, полных загадок и мистических тайн. Писатель открывает перед читателем мир тайных обществ, в который тот никогда не сможет попасть, дает информацию по истории вообще и по истории религии и искусства в частности, которую обывателю получить невозможно. И хотя утверждения его спорны и порой шокирующи, мы не можем их ни подтвердить, ни опровергнуть, потому что тема слишком закрытая для широкого круга, но оттого невероятно притягательная.

Видео: КНИЖНОЕ ПОПОЛНЕНИЕ: Вишневский, Пауло Коэльо, Дэн Браун, Нора Робертс, Джеймс, Бальзак, Дрюон и пр.

Ден Браун написал серию книг о профессоре Лэнгтоне – одном из лучших в мире специалистов в области символогии религий – науки, о существовании которой мы и не догадывались. А вместе с тем главный герой с утра до ночи только и делает, что разгадывает значение символов, криптограмм, шифров и кодов, запечатленных в произведениях искусства, литературы, исторических и архитектурных памятниках – занятие, за которым необыкновенно интересно наблюдать. Роман «Утраченный символ» (рабочее название «Ключ Соломона», которое закрепилось за ним наравне с официальным) – третий по счету после «Ангелов и демонов» и «Кода да Винчи». Он вышел в 2009 году тиражом 6,5 млн экземпляров. Позже (в 2013-м ) вышел последний на данный момент роман о профессоре под названием «Инферно».




браун ключ соломонаОднако мы хотели бы остановиться на книге «Утраченный символ» («Ключ Соломона»). Каков её сюжет? Профессор Лэнгтон приглашен своим другом и учителем Питером Соломоном для прочтения лекции в Капитолий (Вашингтон). Учитель совсем не прост – он является главой Смитсоновского института и одновременно масоном, причем 33-й степени (то есть далеко не рядовым членом этой организации). Загадки и тайны всемогущего Общества свободных каменщиков, зашифрованные в архитектуре американской столицы и произведениях искусства, хранимых здесь, составили основное русло сюжета книги «Ключ Соломона». В этом русле и двигается главный герой вместе со своей помощницей – ученой дамой по имени Кэтрин, сестрой Питера Соломона.

Но вернемся к сюжетной линии. Итак, Лэнгтон приезжает в Вашингтон, приходит в Капитолий и тут обнаруживает отсеченную руку своего учителя, которого похитили и на чьи поиски у опытного в таких делах профессора есть всего 12 часов. За это время он должен найти пирамиды, покоящиеся глубоко в вашингтонской земле и разгадать шифр, состоящий из 1800 знаков, высеченных на статуе в штаб-квартире ЦРУ.



ден браун ключ соломонаСтремительные перемещения по городу – месту действия романа, преследования национальными силовыми структурами, красавица помощница с научной степенью – таковы основные атрибуты книг о профессоре Лэнгтоне, то, в чем легко узнается Ден Браун. «Ключ Соломона» («Утраченный символ») – не исключение. Но самым главным действующим лицом книг этого автора является, безусловно, её величество ТАЙНА. Вместе с героями романа мы путешествуем по Вашингтону, знакомимся с его достопримечательностями, историей этого города и страны, которую любит и прославляет в этой книге Браун. «Ключ Соломона» не раз заставит нас обратиться к энциклопедии, чтобы поближе рассмотреть фрески Дюрера, изображение «Апофеоза Вашингтона», масонские символы и знаки.

Видео: Ключ Соломона Дэна Брауна Путеводитель по л

После успеха «Кода да Винчи» поклонники Дена Брауна ожидали чего-то невероятного от его нового творения. Однако «Ключ Соломона» оказался самой долгожданной и самой негативно принятой книгой серии. Но несмотря на то что отзывы роман получил в большинстве своем нелестные, можно с уверенностью сказать, что читать его будет интересно и познавательно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Роман дена брауна «утраченный символ» («ключ соломона»)