"Сцилла и харибда" - значение фразеологизма

Что послужило причиной появления такого выражения, как "между Сциллой и Харибдой"? И что несет в себе оно, какой смысл? Возьмем за основу древнегреческую мифологию. Как она гласит, Харибда и Скилла (Сцилла) – это два чудовища, которые обитали с двух сторон морского пролива, отличавшегося малой шириной. Находился данный водный путь между Италией и Сицилией. Два монстра запомнились тем, что они губили мореплавателей. Итак, Сцилла и Харибда: значение фразеологизма и немного об этих персонажах мы расскажем в обзоре.

Краткая история первого чудовища

Сцилла и Харибда

Как гласит мифология, Сцилла – это прекрасная нимфа. Она проводила все свои дни в море, играла с другими подобными себе персонажами. Однажды ее полюбило морское божество по имени Главк. И для того чтобы добиться расположения прекрасной нимфы, он воспользовался приворотным зельем, которое ему приготовила волшебница Кирка. Однако и сама колдунья была не совсем равнодушной к богу и для того, чтобы избавиться от своей соперницы, превратила ее в достаточно жуткое чудовище. Сцилла приобрела шесть собачьих голов, зубы в три ряда и двенадцать ног. После этого она начала ловить моряков, внезапно возникая из своей пещеры. Ранее прекрасная нимфа ломала им кости и, особо не торопясь, проглатывала. Это часть истории, в которой описана Сцилла. И Харибда заслуживает внимания. Теперь опишем историю второго монстра.

Немного о втором монстре

Харибда являлась дочкой двух богов – Геи и Посейдона. Ее превратил в страшное чудовище сам Зевс, сбросив при этом в море. Она три раза в день всасывает в себя достаточно большое количество воды и выпускает ее обратно. Именно так она и губила многих мореплавателей.

Что скрывает в себе крылатое выражение

Такое выражение, как "между Сциллой и Харибдой" говорит нам об опасности, которая угрожает одновременно с двух сторон. Между этими двумя монстрами однажды прошел Одиссей на своем корабле во время приближения к Сицилии. Он возвращался из Трои на свою родину.между сциллой и харибдой

Какие жертвы пришлось заплатить

Для того чтобы его не тронули Сцилла и Харибда, Одиссей пожертвовал многим. Сначала он направил свой корабль к Сцилле, спасаясь от второго монстра. Она, похитив самых лучших его моряков в количестве шести штук, удалилась вглубь пещеры для того, чтобы неспешно их съесть. Люди кричали о помощи, протягивали руки к Одиссею. Однако он не сделал ни шага для того, чтобы спасти их. Напротив, он просто проплыл дальше пещеры. Через несколько дней Одиссей все-таки попал в один из водоворотов, который был создан Харибдой. Он после кораблекрушения плыл на мачте и киле, которые были связаны между собой сыромятным ремнем. Одиссей, схватившись за корни дерева, которое приросло к одной из скал, смог удержаться в таком состоянии до того момента, пока водой не был поглощен его импровизированный плот. Через некоторое время киль и мачта были низвергнуты обратно. Тогда Одиссей снова их оседлал и стал загребать руками в сторону, противоположную от водоворота. Вот таким образом Сцилла и Харибда были им пройдены. Однако и потерял он при этом достаточно многое – корабль и всю свою команду. Да и путь на родину достаточно затянулся.

Фильм, в котором есть сцена с монстрами

Режиссер Кончаловский снял фильм, который был посвящен Одиссею. В нем предстали два персонажа – Сцилла и Харибда. Первый монстр имел вид дракона с большим количеством голов. Второе чудовище предстало перед телезрителями в виде огромной пасти, которая заглатывала корабли.сцилла и харибда значение фразеологизма

Упоминания о монстрах, которые дошли до нас в разнообразных видах




Следует также отметить, что Сцилла в переводе означает "лающая". Как многим известно, в Адриатическом море можно найти креветку, которую зовут точно так же. Кроме того, есть несколько фантастических произведений, написанных отечественными писателями, в которых можно встретить космических животных с большим количеством голов. Их, естественно, зовут точно так же, как и одноименного монстра из греческой мифологии. К примеру, Вергилий в своем произведении упомянул сразу несколько Сцилл, которые проживают недалеко от Тартара вместе со многими другими чудовищами. Стругацкие в своей повести под названием "Далекая радуга" Харибдой назвали механизм, поглощающий энергию волны, под которой скрывался катаклизм, вызванный экспериментаторами-физиками.

В Адриатическом море также можно найти Скиллейскую скалу. Как гласят местные предания, именно на ней проживала Сцилла. Кроме того, в игре "Кастелвания" представлен персонаж по имени Сцилла, а также Медуза Горгона.

Места обитания монстров

Согласно произведению Гомера под названием "Одиссея", Сцилла и Харибда проживали на расстоянии полета стрелы друг от друга. Первый монстр в качестве места своего пребывания выбрал скалу, а второй жил под горой. В античные времена места жительства двух монстров были связаны друг с другом Мессинским проливом, ширина которого достигала 5 км.

Родственные связи установить не всегда получается

Некоторые древнегреческие авторы в своих произведениях отмечали, что Сцилла – дочь Форкиса и Гекаты, Форбанта и Гекаты, Тритона и Ламии, Тифона и Ехидны. Если говорить проще, то имен упоминалось достаточно много. Другими словами, к чему-то общему авторы так и не смогли прийти. А вот Харибда единогласно была названа дочерью Посейдона и Геи.сцилла и харибда одиссей

Более подробно о месте проживания Сциллы и ее внешний вид по Гомеру

Гомер в своем произведении описал место обитания Сциллы. Скала, на которой проживал монстр, поднималась практически до самого неба. Она всегда была покрыта черными тучами и сумраком. Забраться на скалу было практически нельзя, так как поверхность была достаточно скользкой и крутой. В центре подобной неприступной махины располагалась пещера, вход которой был направлен на запад. Именно в этой пещере и проживала страшная Сцилла. Она постоянно лаяла, оглашая окрестности своим пронзительным визгом.

Спереди этого монстра располагалось двенадцать тонких лап. На плечах можно было увидеть шесть голов, которые держались на длинных и гибких шеях. В пасти у Сциллы были частые, острые зубы, расположенные в три ряда. Охотилось на мореплавателей чудовище достаточно просто. Оно выставляло свои головы из пещеры и осматривало водную поверхность. В тот момент, когда мимо проплывал корабль, все пасти одновременно хватали людей.

Как выглядит монстр в разнообразных романах?



Сцилла и харибда это

Авторы мифов изображали Сциллу внизу собакой, а вверху женщиной. Нередко можно увидеть изображение, в котором монстр представлен в виде девушки с шестью собачьими головами и двумя хвостами. На самом деле, историй о том, как выглядит Сцилла, достаточно много. Каждый автор демонстрирует ее по-разному, проявляя всю свою фантазию.

Второй монстр приравнивался к божеству

Харибда, по мнению Гомера, не обладает индивидуальностью, хоть и относится к категории божеств. По его словам, это просто морской водоворот, который за один день возникает три раза и поглощает, а затем извергает воду. Ее никто не видел, так как она скрыта толщей воды. Харибда обладает исполинской пастью, в которую вода льется без остановки.

В древнегреческой мифологии Харибда считалась неким олицетворением морской пучины. В некоторых ситуациях ее изображали в качестве морского божества или монстра.Никонов между сциллой и харибдой

Параллели с современным миром

Можно также почитать произведение, которое написал Никонов. "Между Сциллой и Харибдой" – именно под таким выражением он описывал путь развития цивилизации, который сопровождался постоянной опасностью со всех сторон. В качестве Сциллы он продемонстрировал реакционный консерватизм и мракобесие. Харибда в романе автора предстала в виде мягкотелой политкорректности, которая уже доведена до абсурда. Никонов пытался донести до всех свою идею – прозрачный мир будущего. Насколько у него это получилось, можно узнать после прочтения книги.

Заключение

выражение между сциллой и харибдой

Вы задавались вопросом: Сцилла и Харибда – это кто такие? В данном обзоре мы постарались рассказать вам об этих двух персонажах, собрав несколько историй и домыслы авторов. На самом деле монстры, которых так зовут, существуют в фантазиях людей достаточно давно. Каждый по-своему пытается представить, как они выглядят. Кто-то при этом еще и изливает свое представление, написав книгу. И следует отметить, что в современном мире все еще пользуется особой популярностью выражение "между Сциллой и Харибдой". Надеемся, что после прочтения данного обзора вам стало понятно, что оно означает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Сцилла и харибда" - значение фразеологизма