Как читать ноты: несколько советов начинающим музыкантам

Фортепианная музыка крайне благоприятно воздействует как на психологическое, так и на физическое состояние человека. К сожалению, в наш век сумасшедшей рок-музыки и модных электронных композиций для вдохновляющих инструментальных мелодий практически не осталось места. А между тем, фортепиано – не просто инструмент, а настоящее живое существо, способное выразить практически любую эмоцию: торжество, отчаяние, грусть, влюбленность… Настоящие мастера могут играть практически в любом стиле, начиная от классических произведений и заканчивая свободными джазовыми импровизациями. Однако каждый из них сперва долго учился тому, как читать ноты.

как читать нотыКазалось бы, нехитрое на первый взгляд занятие на практике требует огромной усидчивости и внимательности. Азы музыкальной грамоты – это, собственно, нотный стан (пять горизонтальных полос). В зависимости от высоты партии, он может начинаться со скрипичного либо басового ключа. Все произведение поделено на такты (они разделяются между собой вертикальными полосками на всю высоту стана).

Первое, что следует узнать, чтобы понять, как читать ноты – это то, что они могут иметь разную длительность. Незакрашенные пометки без «хвостиков» - это целые ноты, звучащие на протяжении всего такта. Если нота имеет «хвостик», но внутри по-прежнему остается пустой, ее называют половинной. Звучит она на протяжении половины такта. Также есть понятия четвертой и восьмой нот – они звучат еще короче, состоят из закрашенного овала, палочки и хвостика (у восьмой хвостика два).




Следующее, на чем следует остановиться, узнавая, как читать ноты – это так называемые знаки альтерации. Их мы все знаем еще со школьных лет: бемоль (понижает ноту на полтона), диез (повышает ноту на полтона) и бекар (отменяет предыдущие два знака). Если знаки используются в середине нотного текста, то действуют они до конца текущего такта. В случае если они выписаны рядом с ключами, они сохраняются на протяжении всего произведения и отменяются лишь при наличии бекара (опять-таки, только для одного такта).

как читать ноты для пианино

Иногда для получения нужного звучания используется сразу несколько нот, формирующих аккорд. В таком случае нужные ноты расположены на одном уровне, друг над другом, и нажать их нужно одновременно.

Однако это – лишь малая толика тех знаний, которые нужны, чтобы понять, как читать ноты. Помимо длительности, звуки могут отличаться между собой по характеру звучания. Существуют термины Staccato и Legato. Первый означает, что нужно ударять по клавишам быстро, звук должен быть «отрывистым». Во втором случае, напротив, необходимо добиться плавности.

Видео: Как Научиться ЧИТАТЬ НОТЫ (1) Фортепиано для Начинающих



Изучая искусство того, как читать ноты для пианино, вы также столкнетесь с различными темпами. Как правило, необходимый темп указывается в самом начале произведения (к примеру, Adagio – «медленно», Moderato – «умеренно», Allegro – «скоро» и т.п.). Существуют специальные пометки, показывающие, что нужно увеличить или уменьшить громкость игры.

как научиться читать ноты

Видео: Учимся ЧИТАТЬ НОТЫ - Фортепиано для Начинающих

Разумеется, рассказать о том, как научиться читать ноты, в одной статье практически невозможно. А потому всем желающим овладеть поистине виртуозной игрой стоит, как минимум, обзавестись хорошим самоучителем (если нет возможности посещать педагога). Ну и, конечно же, не забывать вдохновляться, слушая признанных маэстро прошлых веков и современности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как читать ноты: несколько советов начинающим музыкантам