Как на гитаре играть «кузнечика». Самостоятельное обучение игре на гитаре

Наверное, все, кто бывал в пионерском лагере, в походе, кто любит авторские песни, у кого молодость ассоциируется с компанией и гитарой, много раз собирались научиться играть на этом инструменте. Ну хотя бы «Звезду по имени Солнце». Многие преуспели, а кто-то помнит только то, как на гитаре играть «Кузнечика». Научиться играть на гитаре не так уж и сложно, как кажется поначалу.

Видео: Кузнечик на гитаре (6)

Как на гитаре играть кузнечика

Сложности в обучении

Основная сложность, как ни странно, - необоснованный страх перед неудачей. Да, придется потрудиться, но это вовсе не годы изнурительных тренировок, как могут думать многие. Делая первые шаги, начинающий музыкант опасается, что у него нет слуха и голоса, недостаточно таланта. Здесь хорошо бы вспомнить, что не боги горшки обжигают, а лучше посмотреть, кто и как сейчас поет на нашей эстраде (и тем не менее, им аплодируют миллионы зрителей). Это очень обнадеживает, и собственный слух и голос больше не кажутся такими уж плохими. К тому же вряд ли начинающий гитарист стремится на большую сцену.

как сыграть на гитаре кузнечика

Поначалу занятия могут приносить физическую боль. Даже просто сыграв «В траве сидел кузнечик» на гитаре, можно ощущать болезненность кончиков пальцев, особенно если струны на инструменте металлические. К тому же могут ныть с непривычки спина и шея. Уже этого многим достаточно, чтобы сойти с дистанции. И ничего в этом страшного нет. Однако более упрямые идут дальше.

Наконец-то получается без ошибок сыграть несколько простых и любимых песен, но вот загвоздка: не получается петь и играть одновременно. А бывает, что новичка никто почему-то не хочет слушать...

Как преодолеть трудности обучения

Не нужно слушать тех, кто говорит, что не получится, что нет слуха и голоса, что нужно обязательно посещать музыкальную школу... Особенно часто критикуют «специалисты», которые в далеком прошлом пару лет учились классической игре на гитаре. Сегодня же они, как правило, не знают даже, как сыграть на гитаре «Кузнечика». Можно даже хорошенько задуматься, друзья ли это. Друзья и близкие люди обязательно поддержат и подпоют, даже если пока что-то не очень получается.в траве сидел кузнечик на гитаре

Однако результаты будут лучше, если есть возможность приобрести новую собственную гитару. Здесь будет весьма кстати совет более опытного товарища или же консультанта в магазине. Важно лишь, чтобы советчик не забывал, что выбирает инструмент не для себя, а для новичка. Кстати, гитара может стоить немалых денег, что станет дополнительным стимулом довести начатое до конца.




Пользуясь самоучителем или копируя опытных музыкантов, придется отработать правильную посадку и положение рук. Тогда запястья, спина и шея не будут болеть. Вскоре загрубеют и кончики пальцев.

Ох, уж эти отличники...

Не нужно сразу замахиваться на сложные вещи. Как на гитаре играть «Кузнечика», знают все, а как сыграть идеально правильно, только единицы. Песня за песней отрабатывается «репертуар» начинающего. На этом этапе перфекционисты и максималисты могут разочароваться. Мудрый наставник может напомнить, что комплекс отличника еще никому не помог в жизни.

Волнение, игра под воздействием алкоголя, выступление без подготовки, игра в новой незнакомой компании – вот что может привести к неудаче. Не нужно бояться быть смешным, но все-таки учиться лучше на «кошках», то есть на людях, которые любят, ценят и не станут насмехаться.

Терпение и труд

Обнадеживающая информация: 5-10 любимых песен можно освоить всего за пару месяцев. А также можно значительно развить вокальные данные, и к тому же слух есть у всех. Занятия музыкой – это хорошее позитивное хобби (жена или девушка будет довольна вашим увлечением). Заниматься лучше всего понемногу, но обязательно каждый день.

И не пройдет много времени, прежде чем, восхищенный вашей игрой, обратится и к вам новичок с вопросом: как на гитаре играть «Кузнечика»? Уж тут ваши приобретенные навыки будут как нельзя кстати!

Как же сыграть «В траве сидел кузнечик» на гитаре?

Куплет песни играется полностью на второй струне. Указательным пальцем левой руки зажимаем вторую струну на пятом ладу, а правой рукой извлечем звук. Затем уберем палец левой руки и опять извлечем звук. Снова зажимаем и снова отпускаем. Так получится первая фраза известной песни.

Видео: Быстрое Обучение Игре на ГИТАРЕ с Нуля [1 часть] (Постановка Рук) Уроки Игры на Гитаре Онлайн

Следующая фраза: первый звук – вторая струна, прижатая на четвертом ладу, затем – открытая струна, опять четвертый лад и открытая струна, четвертый лад, пятый, пятый.

в траве сидел кузнечик на гитаре



Затем повторяем первую фразу.

Последняя фраза куплета: первый звук – вторая струна, прижатая на четвертом ладу, затем – открытая струна, опять четвертый лад и открытая струна, четвертый лад, пятый.

Теперь можно сыграть куплет целиком.

В припеве участвует первая струна. Последовательность звуков первой фразы куплета на первой струне: открытая, второй, второй, второй, второй, второй, третий, третий, третий, третий.

Вторая фраза припева на первой струне: третий, третий, второй, открытая, открытая, открытая.

Повторяем первую фразу припева.

Видео: Как играть кузнечика на гитаре? Видеоурок

Заключительная фраза припева на первой струне: третий, третий, второй, открытая, открытая.

Вот теперь мы знаем, как на гитаре играть «Кузнечика», и теперь можно сыграть всю песню целиком. Успехов в обучении!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как на гитаре играть «кузнечика». Самостоятельное обучение игре на гитаре