Певица Джемма Халид: биография, национальность, личная жизнь, дискография

Джемма Иосифовна Халид – российская певица, прославившаяся не только в родной стране, но и за границей, наиболее известна по исполнению дворовых песен и российского шансона.

Джемма Халид биография национальность

Общая информация

Джемма Халид одним махом во всей своей экстравагантной ипостаси вошла в мир музыки, причём не только в национальный, но и в международный. Женщина стала исполнительницей трогающих душу песен, которые просто не могли не понравиться зрителям, причём её проникновенное исполнение смывало все языковые барьеры: одинаково очаровывались люди самых разных национальностей.

К слову, об этом: если судить по достоверным источникам, Джемма Халид, биография, национальность которой долгое время интересовали её слушателей, одинаково толерантно относится к представителям любой народности. Возможно, именно её отношение как магнит привлекает самых разношёрстных ценителей музыки на массовые концерты певицы.

Любой человек выбирает для себя в жизни духовную опору: кто-то остаётся верным самому себе, для кого-то есть лишь один Бог, а для кого-то их целый пантеон. Всю свою жизнь Джемма Халид искала и свою опору, пока, наконец, не встретила религию, наиболее близкую сердцу, – буддизм. Невольно обладая нравом, очень схожим с духом послушников этой веры, Халид быстро свыклась с основными буддистскими заповедями. Вот ещё одно доказательство того, что певица на своих концертах и творческих вечерах не придаёт никакого значения цвету кожи или языку.

И всё же спустя годы нашёлся настоящий источник, где упоминаются корни певицы по имени Джемма Халид, - биография. Национальность певицы наконец-то определили: мать девушки была русской, а вот отец являлся выходцем из Марокко и имел еврейские корни.

Детство

Будущая певица Джемма Халид появилась на свет в столице России, в Москве. С рождения судьба наградила девочку необычным именем, а волей случая к этому имени прибавилась родительская фамилия, таящая в себе мотивы восточной культуры. Стоит отметить, что такое имя не навлекло на девочку беды, связанные с насмешками других детей, но полностью изменило её жизнь.




Имя Джемма родители выбрали для дочери в честь полюбившейся героини из романа «Овод». Уже одно это обещало девочке яркую и насыщенную жизнь.
Но радость длилась недолго в семье Халид: родители очень быстро охладели друг другу и поспешили развестись, оставляя маленькую дочь на произвол судьбы. И судьба выбросила Джемму в интернат. Но вскоре девочка неожиданно начала проявлять незаурядные музыкальные способности.

Так, к 6 годам певица с именем Джемма Халид, биография, национальность и предпочтения которой в будущем так будут волновать её слушателей, поступила в музыкальную школу по классу аккордеона и баяна. Она стала её первой ступенькой на пути к нынешней известности. После школы было Московское областное музыкальное училище имени С. С. Прокофьева, которое девочка с блестяще окончила. И вот начался долгий путь к самосовершенствованию самой себя.

Джемма Халид дискография

Ранние годы

В 1987 году Джемма Халид, песни которой сейчас пользуются невероятной популярностью, поступила туда, где ей помогли создать свой неповторимый вокальный рисунок. Девушка прошла по конкурсу в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных на отделение вокала. В первый же год своей учебы там она была выдвинута на конкурс польской песни "Витебск-88", который выиграла, чтобы затем представлять Москву на всесоюзном фестивале. Выступление девушки оказалось самым удачным и оригинальным из всех конкурсантов. В итоге она завоевала первое место и первую премию. Так началась её творческая карьера.

С 1989 и по 1994 годы Джемма отправилась на гастроли по Германии и Польше, где познакомилась со своим близким в дальнейшем другом – композитором Влодзимежем Корчем. Долгие годы мужчина писал для девушки произведения, которые Джемма Халид, песни которой проникали в самую душу, словно оживляла.

В 1990-е после ряда политических и общественных потрясений в России девушке пришлось уйти со сцены, чтобы написать свой новый альбом в подземных переходах. Причём большинство песен были в буквальном смысле написаны в переходе при тусклом свете холодных лам. Затем состоялась запись ещё одного альбома «Ах, эта девочка», после чего было решено ехать на гастроли в США. С этого момента берёт начало прочная связь Халид с зарубежьем: поездка должна была завершиться спустя пару лет, но на деле певица ещё очень нескоро вернулась на родину.

Джемма Халид песни

Сотрудничество за границей

В совершенно другой музыкальный мир окунулась певица, когда посетила Соединённые Штаты Америки: здесь была свобода и отсутствовали всякие рамки для тех, кто любит и хочет творить. И Джемма была именно такой: её любовь к музыке, к свободному самовыражению, к открытому проявлению эмоций – всё это нашло признание у слушателей-американцев. И Халид будто сама нашла себя в той стране, чтобы с чистыми и свежими мыслями вернуться позже на родину.

В Америке женщина предпочла скрывать некоторое время своё настоящее имя, потому Джемма было заменено на похожее Джамана (Jamuna). Ответ на то, почему женщина решила поступить именно так, не дает принадлежащая певице по имени Джемма Халид биография. Национальность ли была тому причиной или место рождения, не имеет значения, ведь истинное имя женщины так и не было узнано за границей.

В Штатах женщина является популярной исполнительницей иностранной музыки (русской). В её репертуаре русские военные песни, старинные романсы и множество песен шансона. Неудивительно, что частыми посетителями концертов творческий личности, способной исполнять песни трагические и заставляющие улыбаться, являлись хиппи – люди, повинующиеся настроению, несущие мир везде и всюду.

Тяга к музыке



Любовь ко всему музыкальному родилась в Джемме в совсем юном возрасте и постепенно переросла в нечто большее. Теперь для женщины это смысл жизни. Как и многих музыкантов, музыка спасала Халид в трудные ситуации, и теперь женщина всегда будет возвращать этот долг.

За свою карьеру Джемме удалось выпустить по меньшей мере 6 самостоятельных альбомов, каждый из которых связан с каким-либо жизненным периодом певицы. Здесь и тот, который она писала, играя в метро, и то, что было написано Халид за границей.

Полный список альбомов и годы их выпуска:

  • 1994 - Dzemma Halid Polskie Nagrania;
  • 1996 - "Подземный переход";
  • 1998 - "Ах, эта девочка";
  • 2000 - Jamuna — Goodbye Taganka (переиздание диска «Подземный переход»);
  • 2005 - Jamuna — Russian Kiss;
  • 2009 - "Девушка из Нагасаки";

Певица Джемма Халид

Нынешняя деятельность

В настоящий момент мало кто знает о певице, во что переросла её личная жизнь. Джемма Халид – из людей, которые обещают душу музыке и отдают её всю свою жизнь.

Джемма Халид дискография

Возможно, настанет момент, когда все песни, записанные на чужбине, вернутся в родную страну девушки. И тогда Джемма Халид, дискография которой уже достигла солидных размеров, сделает свой вклад в культуру России.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Певица Джемма Халид: биография, национальность, личная жизнь, дискография