Биография леонида агутина. Дата рождения, творчество, фото, личная жизнь

Леонид Агутин, ныне знаменитый и всеми любимый певец, родился в Москве в 1968 году, 16 июля. Мама, Людмила Леонидовна, работала в обычной средней школе, преподавала в начальных классах. Отец, Николай Петрович, был хорошим музыкантом, играл в популярных тогда «Голубых гитарах», позже – в «Поющих сердцах».
Биография Леонида Агутина интересна поклонникам. В статье поговорим об этом замечательном человеке.

Раннее детство

Когда родился Леня, семья Агутиных жила неподалеку от Нескучного сада, в коммуналке на Ленинском проспекте. Мама часто гуляла с сыном среди фонтанов и беседок, своими ножками малыш стал бегать еще до года. Однажды, войдя в детскую поликлинику, Людмила Леонидовна оставила новенькую коляску у дверей на улице, вернувшись, обнаружила, что ее украли. С тех пор «босоногий мальчик» и стал передвигаться самостоятельно. Уже в 1969 году Агутины поселились в районе Беляева в собственной кооперативной квартире.

биография леонида агутина

Школьные годы

Учиться Леонид Агутин начал сразу в двух школах: музыкальной и обычной. Конечно, совмещать учебу было нелегко, на этой почве с Людмилой Леонидовной часто возникали конфликты. До сих пор Леонид вспоминает с благодарностью о тактичности и настойчивости своей мамы. Только благодаря ее уговорам он с успехом окончил музыкальную школу и связал свою судьбу с музыкой. Уже в одиннадцать лет юный музыкант создал свою первую композицию «Море», в ней-то и зазвучали так любимые автором латиноамериканские мотивы. В школе душой компании был Леонид Агутин. Возраст значения не имел - на свои вечеринки его приглашали ребята постарше. Как только юноша садился за фортепиано, его окружала толпа друзей. Все турпоходы и внеклассные мероприятия проходили с участием парня.

Видео: Леонид Агутин. Капля сожаления

Начало творческой деятельности

Биография Леонида Агутина сделала виток, когда, окончив музыкальную школу в 14 лет, он начал посещать джаз-студию, находившуюся далеко от дома – на Каширском шоссе при Доме культуры «Москворечье». Домой юноша возвращался за полночь, но занятия приносили настоящее удовольствие. В этот же период Леня впервые стал участником музыкальной группы.

певец агутинВышло это случайно. Сидя в очереди в поликлинике, он услышал разговор посторонних парней, которые сетовали на то, что не могут найти клавишника. Недолго думая, Агутин предложил свои услуги. Так он стал участником ансамбля «Кредо», где гитаристом был Антон Логинов (теперешний муж Марины Хлебниковой).

Поступление в институт

Многих интересует Агутин Леонид: биография, национальность, творчество, личная жизнь. Поэтому продолжим рассказывать. В 1985 году парень успешно окончил школу и решил поступать в институт культуры. Конкурс составлял 3,5 человека на место. Агутин был уверен в своих силах и набрал 16 баллов. К сожалению, абитуриент не увидел своей фамилии в списках зачисленных. Мама решила сама прояснить ситуацию и пошла в институт. Декан честно заявил, что на экзамене по специальности приемная комиссия выделила способности Агутина. Но по приказу сверху вне конкурса нужно было зачислить нескольких человек, это и решило судьбу некоторых абитуриентов, набравших проходной балл. В конце беседы декан все-таки дал надежду, что если по какому-то случаю место освободится, Леонид будет зачислен. Чудо свершилось. Когда Агутин хотел устраиваться на работу, ему срочно потребовались документы. Он пошел за ними в институт. Взгляд его упал на стенд со списками поступивших счастливчиков. Леонид не поверил своим глазам. В самом верху одного листа на вклеенной полоске крупными буквами было написано его имя.

Служба в армии




В свои студенческие годы парень часто выступал на сцене, принимал участие во многих мероприятиях. Заниматься музыкой он не переставал, она всегда шла об руку со сценической деятельностью. Какова же дальнейшая биография Леонида Агутина? Судьба закинула музыканта на пограничную заставу в Калевале. О первом годе Леонид не любит распространяться, кто служил, могут его понять. Молодым солдатам в то время приходилось переживать немало трудностей. На втором году службы Леонид был участником отрядного ансамбля. В газете о нем появилась заметка. Агутина пригласили стать участником военного ансамбля в Ленинграде. Начальству перевод артиста был не по душе, Лене даже пришлось самостоятельно добираться до вокзала. Несмотря на бытовые удобства, парень часто скучал, вспоминал о своей заставе и писал об этом матери. На старом месте с ребятами они играли от души то, что хотели. Здесь же все было только по приказу.

леонид агутин возраст

Самоволка

Через какое-то время Агутина снова отправили на дальнюю заставу, хотя уже на другую, в Суоярви. Тому была причина. В 1988 году, в мае, Леонид Агутин в составе ансамбля прибыл на концерт в Москву. Естественно, ему было трудно удержаться, чтобы не сбежать в самоволку, ведь он так хотел увидеть своих родных и друзей. В коллективе нашелся стукач, он и донес об этом инциденте начальству. Дослуживать срок солдату пришлось на заставе в Карелии в качестве отрядного повара, о чем теперь певец Агутин вспоминает с некоторой иронией.

Видео: Дочь Анжелики Варум и Леонида Агутина дала первое интервью в России (Авторадио 20 лет, 2013)

Возвращение в институт. Первые музыкальные успехи

По возвращении в Москву уже через два дня Леонид возобновил учебу в институте. Наряду с занятиями музыкант в этот период рьяно сочиняет музыку, пишет песни. Надежды пробиться на большую сцену были зыбкими. Счастливый случай, а может быть, судьба помогли Агутину записать свою первую песню. Мамина знакомая, работавшая одно лето с артистами, помогла Леониду связаться со звукорежиссером. Выяснилось, что запись одной песни обойдется в 360 рублей. Сумма была немалая, если учесть, что мать зарабатывала 180 рублей в месяц. Но все же деньги удалось собрать. Первой записанной песней стал «Морской этюд». Через две недели удалось записать еще две песни. Режиссеру понравились работы молодого талантливого композитора, и он помог протолкнуть их на радио. Осенью 1989 года впервые прозвучал голос Агутина в выпуске «С добрым утром». После этого вдохновленный начальным успехом Агутин стал заводить знакомства в музыкальном мире.

Становление карьеры

Биография Леонида Агутина с 1992 года изобилует яркими событиями. На ежегодном конкурсе в Ялте песня «Босоногий мальчик» принесла музыканту 1 место. Этот озорной образ благословила судьба, он еще долгие годы сопровождал Леонида. У него появились сразу тысячи молодых поклонниц.

Агутин фото

В 1993 году Агутин участвовал в конкурсе в Юрмале, где также стал призером - занял 3 место. Позже программа «Музыкальный экзамен» наградила артиста хрустальным диском как лучшего композитора года. В январе 1994-го в столичном «Меридиане» при полном аншлаге прошел сольный концерт Леонида Агутина. С тех пор его музыкальная карьера пошла резко вверх, он стал очень популярен в российском шоу-бизнесе. Леонида стали часто приглашать на крупные концерты, ТВ, радио. В этом же году вышел знаменитый альбом «Босоногий мальчик». В 1995-1996 годах Агутин уже заключал контракты с крупными музыкальными фирмами, как российскими, так и зарубежными. За этот период было выпущено еще два альбома: «Летний дождь» и «Декамерон».

Личная жизнь

Уже много лет Леонид Агутин связан узами брака с известной певицей Анжеликой Варум. В начале 90-х он уже был женат, однако пара распалась. С 1994 года Агутин состоял в тесных отношениях с балериной Марией Воробьевой, свадьбы так и не последовало, но в результате их отношений в 1997 году на свет появилась дочь Полина.



день рождения агутина леонида

Анжелика

Анжелика Варум и Леонид Агутин не старались напоказ выставлять свои особенные отношения, но весной 1997 года все стали замечать их счастливые, неравнодушные взгляды в сторону друг друга. Начиналась их связь как творческий союз. Отец Анжелики не воспринимал в качестве зятя «босоного мальчика» и только подсмеивался над их отношениями. В 1997 году пару связала песня «Королева», на которую был снят замечательный клип. Позже Леонид написал еще несколько хитов, которые стали основой будущего альбома Варум. В 1998 году они сыграли супружескую пару (Штирлица и его жену) в «Старых песнях о главном-3». В июле 2000 года состоялась свадьба Анжелики и Леонида, празднование которой прошло в Венеции. Уже много лет поклонники наблюдают, как светятся глаза Анжелики Варум, как счастлив Агутин. Фото, запечатлевшие их влюбленные взгляды и лучезарные улыбки, являются тому доказательством.

Видео: Почему Анжелика Варум простила Агутина

Анжелика Варум и Леонид Агутин

В 1999 году на свет появилась их дочь Елизавета, которая сейчас живет в Майами с дедушкой. Она тоже увлекается музыкой, со своей группой пишет и исполняет песни. Дочери певца - Полина и Елизавета - прекрасно ладят, общаются друг с другом.

Юбилей

Сорок пятый день рождения Агутина Леонида праздновался в Юрмале на «Новой волне». В зале собрались истинные поклонники его таланта, близкие друзья, родственники. Артисты долго готовились к этому празднику. Со сцены в их исполнении звучали хиты Агутина, представленные в новой аранжировке. Ведущей концерта была любимая супруга певца, помогал ей Валерий Сюткин. Вместе они вспоминали разные интересные эпизоды из жизни артиста.

агутин леонид биография национальность

Всем было заметно, что в день рождения Агутин Леонид чувствовал себя счастливым человеком. Ведь ему удалось в свои 45 лет многого добиться в жизни. Впрочем, это неудивительно, ведь его окружают и во всем поддерживают любящие родственники, очаровательная супруга и преданные друзья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биография леонида агутина. Дата рождения, творчество, фото, личная жизнь